Приговор № 1-98 по п. б,в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-98\10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

3 ноября 2010 года пос. Коноша

     Коношский районный суд, Архангельской области в составе председательствующего Захарова А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Коношского района, Архангельской области помощника прокурора Костив Е.С.,

подсудимого Куликова М.Г.,

защитника – адвоката Щеколдина А.А.,

при секретаре Блохиной Т.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в пос. Коноша материалы уголовного дела в отношении

                  Куликова М.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца города

                  ..., Архангельской области, русского, гражданина РФ, с образованием ...

..., ...

..., не работающего, проживающего в пос. ..., Коношского района,

                  Архангельской области, ул. ..., д..., кв.... не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

У С Т А Н О В И Л:

      Куликов М.Г. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

     Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

     Дата обезличена года около 21 часа Куликов М.Г. умышленно с корыстной целью завладения чужим имуществом, тайно в отсутствие собственника, иного владельца и иных посторонних лиц путем срыва запоров незаконно проник в гараж лесопункта ..., расположенный в пос. ..., Коношского района, Архангельской области, где завладел, находившимися в автомашине и принадлежащими Марченко В.И. 4 колесами в сборе общей стоимостью ... рублей, набором гаечных ключей стоимостью ... рублей, с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму ... рублей, являющийся для нее значительным.

      Подсудимый Куликов М.Г. в ходе предварительного следствия добровольно после консультаций с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.    

      В судебном заседании подсудимый Куликов М.Г. ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, характер и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

      Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд считает возможным применение особого порядка вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании свое ходатайство поддержал, предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, материальный закон применен правильно, обвинение предъявлено законно, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы.

     Действия Куликова М.Г. следует квалифицировать как оконченное преступление, предусмотренное п.п. «Б,В» ст.158 УК РФ, ежемесячный общий доход семьи потерпевшей составляет ... рублей.

     В качестве смягчающих обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимым. Суд признает в качестве смягчающего обстоятельства – явки с повинной - объяснение Куликова М.Г. об обстоятельствах совершения кражи от Дата обезличена года, поскольку подсудимый дал объяснение добровольно до возбуждения уголовного дела, когда правоохранительным органам не были известны все обстоятельства совершения преступления ....

     Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

     (данные обезличины)

     Учитывая наличие у подсудимого смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ч.1 ст.62 УК РФ    

     В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение преступления средней тяжести, направленного против собственности, обстоятельства совершения преступления и наступившие последствия, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, его поведение, образ жизни и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы и возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы в связи с возложением на подсудимого определенных обязанностей.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

      Куликова М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

     В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного: не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы Коношского района, Архангельской области без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, установленные данным органом.

     Меру пресечения Куликову М.Г. в виде заключения под стражу отменить. Освободить Куликова М.Г. из-под стражи в зале суда.  

 

     Судебные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи по назначению суда, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.     

      Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Коношский районный суд.

Председательствующий А.А.Захаров