Дело № 1-84/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 31 августа 2010 года пос. Коноша Коношский районный суд, Архангельской области в составе председательствующего Захарова А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Коношского района, Архангельской области и.о. прокурора района Титова Е.В., подсудимого Королева В.П., защитника - адвоката Козенкова Д.Н., при секретаре Голоуховой М.В., а также с участием потерпевшей Иониной А.Е., рассмотрел в открытом судебном заседании в пос. Коноша материалы уголовного дела в отношении Королева В.П., Дата обезличена года рождения, уроженца поселка ..., Коношского района, Архангельской области, русского, гражданина РФ, с образованием ..., ... ..., проживающего в д. ..., Коношского района, Архангельской области, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, содержащегося под стражей с Дата обезличена года, У С Т А Н О В И Л: Королев В.П. виновен в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с 21 часа до 23 часов Дата обезличена года Королев В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре дома ФИО1, расположенного в д. ..., Коношского района, Архангельской области после ссоры на почве неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства произвел из одноствольного охотничьего ружья выстрел в область груди М., сидевшего на скамейке около дома, причинив телесные повреждения в виде множественных сочетанных огнестрельных дробовых ранений верхнего отдела передней поверхности груди, передней и правой боковой поверхносьти шеи, головы с повреждением нижней челюсти, языка, правого сосудисто-нервного пучка шеи, правой доли щитовидной железы, тела и рукоятки грудины, дуги и нисходящего отдела аорты, пищевода, правого и левого легкого, перикарда, сердца, осложнившихся развитием острой кровопотери, расценивающихся по квалифицирующему признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью и состоящих в непосредственной причинно-следственной связи со смертью М., скончавшегося на месте происшествия. Подсудимый Королев В.П. вину в совершении убийства признал, но от дачи показаний отказался. Из оглашенных показаний Королева В.П., допрошенного на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что Дата обезличена года с утра употреблял спиртное и с неполной бутылкой портвейна зашел к ФИО8. В доме была его сожительница ФИО7 и М В ходе распития спиртного начал играть в карты с М на имеющееся у него ружье, которое оценил в ... рублей. В процессе игры М выиграл ... рублей и стал требовать деньги, говорил, что ружье ему не нужно. Он был пьяный и плохо помнит, о чем в дальнейшем говорили с Михайловым, когда уходили от ФИО8. Отношения между ними были на грани драки, так как М требовал от него деньги и не отставал от него. По дороге домой М продолжал требовать деньги, угрожал физической расправой. Когда подошли к дому матери, М сел на скамейку и сказал, чтобы он нес деньги. Он понял, что М не уйдет пока не добъется своего. ФИО1 открыла дверь и пошла спать, а он взял лежавшее в диване ружье, зарядил и вышел на улицу. На улице показал ружье М, надеясь, что он уйдет. М начал подниматься, и сказал, что сейчас порвет его. Он испугался и выстрелил в сторону М, которого откинуло назад на скамейку. Он унес ружье в дом, возвратился к М, потрогал пульс и понял, что М мертв. После этого зашел домой, сказал ФИО1, чтобы она вызывала милицию .... Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая Ионина А.Е. показала, что М приходится ей братом. Брат последний год проживал в деревне, много пил спиртного, работал у частника. По характеру брат не злой, не конфликтный, не агрессивный, малоразговорчивый. В состоянии опьянения брат становился веселым, разговорчивым. Королев в состоянии алкогольного опьянения может быть агрессивным. ... брат выиграл у Королева телевизор и музыкальный центр. Со слов ФИО7 Королев проиграл брату журнальный столик. О смерти брата узнала утром Дата обезличена года от отца. Свидетель ФИО1 показала, что подсудимый приходится ей сыном. Последнюю зиму сын проживал у нее в д. .... Дата обезличена года сын ушел из дома утром и долго не возвращался, поэтому она легла спать. Около 22 часов у дома залаяла собака, но на улице было тихо, а потом услышала стук в окно. Она открыла дверь. Сын находился в состоянии алкогольного опьянения. Какого-либо шума на улице не было. Она пошла спать в свою комнату, думая, что сын ляжет спать, поскольку снял с себя верхнюю одежду. Затем услышала, что сын вышел из дома и сразу же прозвучал выстрел. Она посмотрела в окно и увидела, что на скамейке сидит мужчина, который начал заваливаться. Она вышла на улицу, сын стоял в коридоре, а ружье лежало на дровах. Сын подошел к М и сказал: «что захотел, то и получил». Потом она узнала, что сын проиграл в карты М телевизор и музыкальный центр. На улице горела лампочка. От того места, где стоял сын, до скамейки, на которой сидел М, расстояние составляет метра два или три. Свидетель ФИО2 показала, что подсудимый приходится ей братом. Брат по характеру спокойный, но в состоянии алкогольного опьянения может вспылить. М знает, но не общалась с ним. Дата обезличена года около 22 часов 30 минут позвонила мать и сказала, что брат убил М выстрелом из ружья. О том, что у брата было ружье, она не знала. Она позвонила фельдшеру и вызвала милицию. Затем вместе с фельдшером, ФИО4 и ФИО5 пошли к дому матери. Брат сидел на скамейке и курил. На другой скамейке в полулежачем состоянии находился мертвый Михайлов. Со слов матери, между братом и М произвошла ссора. Свидетель ФИО3 показал, что Дата обезличена года около 22 часов 30 минут его гражданской жене ФИО2 позвонила мать и сказала, что сын выстрелил из ружья в М. Жена позвонила фельдшеру, вызвала милицию. Затем вместе с фельдшером, женой и зятем пошли к дому матери жены. На углу дома на улице горела лампочка. Королев, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, сидел на скамейке, на другой находился мертвый М. От входа в дом до скамейки расстояние составляет метра два или чуть больше. Королев сказал, что М пришел требовать ружье, а также сказал, что он только хотел припугнуть М. Ружье стояло в коридоре. Свидетель ФИО4 показал, что Дата обезличена года около 22 часов 35 минут позвонила мать жены и сказала, что Королев, то ли застрелил, то ли ранил М, после чего он оделся и пошел в д. .... М полулежал на скамейке около дома. На улице горела лампочка. Королев пояснил, что М требовал от него деньги. Он хотел припугнуть М, но так получилось, что произошел выстрел. Ружье стояло в коридоре. Свидетель ФИО5 показала, что Дата обезличена года около 22 часов позвонила ФИО2 и сообщила, что ее брат Королев убил М. Она не согласилась идти вдвоем, поскольку боялась Королева в состоянии алкогольного опьянения, так как в 2009 году он пришел к ней домой и ударил по лицу. Около 23 часов вместе с ФИО2, ФИО3 и ФИО4 пришли в д. ... к дому ФИО1. На скамейке в положении сидя находился М. Он был мертв. Королев находился здесь же и был в состоянии алкогольного опьянения. Королев сказал, что он проиграл в карты М, и они поссорились. М сам пришел к дому. Ружъе находилось в коридоре. Свидетель ФИО6 показал, что Дата обезличена года около 22 часов вышел на улицу прогуляться. Навстречу в сторону д. ... шли два человека и разговаривали между собой. Когда мужчины поравнялись с ним, он узнал Королева и М. Королев шел впереди, а М сзади. Они шли спокойно, не ругались. О чем шел разговор, пояснить не может, так как не прислушивался. Он Королева и М не останавливал. М по характеру спокойный, не конфликтный даже в состоянии авлкогольного опьянения. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что Дата обезличена года у них находился М. Он и ее сожитель распивали спиртное. Затем пришел Королев, уже находившийся в состоянии алкогольного опьянения, принес с собой неполную бутылку портвейна. Около 13 часов ее сожитель ФИО8 ушел на рыбалку, а Королев и М стали играть в карты. Около 18 часов Королев и М сходили в магазин за бутылкой водки и начали ее распивать на троих. М выиграл в карты у Королева ружье. Королев был на взводе, высказывал в адрес М словесные угрозы, что он прибьет его, но М отшучивался, то есть не воспринимал всерьез угрозы Королева. Около 22 часов с рыбалки возвратился ФИО8 и выпроводил М и Королева из дома. Они предлагали М остаться ночевать, но он сказал, что надо забрать карточный долг - ружье, которое он выиграл у Королева .... Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что Дата обезличена года вместе с М распивали спиртное в доме сожительницы ФИО7. Около 12 часов пришел Королев с неполной бутылкой портвейна. Около 13 часов он ушел на рыбалку и возвратился домой около 21 часа 30 минут или около 22 часов. Королев и М уже были пьяные. На столе лежала колода карт. Он намекнул, что пора идти домой. В коридоре Королев едва одел сапоги, так как был сильно пьян. М толкнул Королева, и они схватили друг друга за одежду, но не дрались. Он предложил им выйти на улицу, и в этот момент Королев сказал М, что сейчас они придут к нему, и там он М грохнет, на что М ответил, что у него духу не хватит. Он воспринял слова Королева как шутку, и М всерьез слова Королева не воспринял .... Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что Дата обезличена года около 14 часов, купив две бутылки водки, зашел к ФИО7, где, кроме ее, находился сожитель и М. Практически сразу в дом пришел Королев с неполной бутылкой портвейна. Королев и М сели играть в карты, каких-либо ссор между ними в ходе игры не было. Он посидел около 30 минут и ушел домой. М человек хороший, никогда ни с кем не ругался ... Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что Дата обезличена года около 22 часов пошел домой от отца и впереди увидел двух мужчин, идущих в сторону д. ... которые спокойно разговаривали между собой. По голосам он узнал Королева и М О чем шел разговор не знает, так как не прислушивался. М хороший парень, не конфликтный, он никогда не видел, чтобы М с кем-то конфликтовал или дрался .... Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что подсудимый приходится ему сыном. С ... 2009 года сын проживал в его доме, но фактически дома не бывал, находился по месту работы .... Дата обезличена года вечером пришел сын и Королев. Оба были пьяные, но М выглядел трезвее. Сын сказал, что они пошли в дом матери Королева за ружьем. Он еще подумал, зачем сыну ружье. В доме они не ругались и не скандалили, вели себя спокойно. Сын с Королевым находились в доме минут пять, а затем ушли .... Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что на его административном участке проживает Королев. Им неоднократно проводились профилактические беседы по поводу злоупотребления спиртным. О наличии у Королева ружья ему не было известно. Он в составе оперативной группы выезжал на место происшествия после получения сообщения об убийстве М. Королев говорил, что он не хотел отдавать проигранное М в карты ружье, поэтому и застрелил в него .... Кроме признания вины подсудимым, показаний потерпевшей, свидетелей, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. В ходе осмотра места происшествия установлено, что в д. ... на деревянной скамейке около дома Номер обезличен обнаружен труп М. с признаками насильственной смерти. В углу коридора при входе в жилой дом обнаружено одноствольное охотничье ружье 16 калибра «...». В канале ствола находится пустая гильза. Порядок в доме не нарушен .... Из протокола явки с повинной Королева В.П. от Дата обезличена года следует, что он Дата обезличена года около 22 часов возле дома Номер обезличен в д. ... произвел выстрел из охотничьего ружья в М. .... В ходе выемки судебно-медицинский эксперт .... добровольно выдал одежду, находившуюся на М. .... Изъятые в ходе осмотра ружье и подсумок с тремя патронами, а также одежда М осмотрены следователем, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела .... Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что при очном освидетельствовании у Королева В.П. телесных повреждений не обнаружено .... Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что смерть М наступила от множественных сочетанных огнестрельных дробовых ранений верхнего отдела передней поверхности груди, передней и правой боковой поверхности шеи, головы с повреждением нижней челюсти, языка, правого сосудисто-нервного пучка шеи, правой доли щитовидной железы, тела и рукоятки грудины, дуги и нисходящего отдела аорты, пищевода, правого и левого легкого, перикарда, сердца, осложнившихся развитием острой кровопотери. Данные телесные повреждения прижизненны, причинены осыпью дроби при выстреле из охотничьего ружья, расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в непосредственной причинной связи со смертью М В крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,32 промилле, в моче – 4,48 промилле .... Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что следов пальцев рук на ружье и подсумке не обнаружено .... Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что представленный на исследование объект является охотничьим одноствольным бескурковым ружъем 16 калибра. Ружье пригодно для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра. Выстрел без нажатия на спусковой крючок при проведении экспериментальных действий не происходит .... Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что три патрона 16 калибра снаряжены самодельным способом и являются боеприпасами для гладкоствольного огнестрельного оружия 16 калибра .... Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что на свитере потерпевшего М обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от самого М На двух куртках М крови не обнаружено .... В ходе проверки показаний на месте Королев В.П. подтвердил свои показания и показал, где, и при каких обстоятельствах произвел выстрел из охотничьего ружья в М .... Из справки ЛРР ОВД следует, что Королев В.П., как владелец гражданского оружия, не значится. Гладкоствольное одноствольное ружье, изъятое у Королева В.П. по учетам не проходит .... Оценив исследованные доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для разрешения дела. Суд отвергает в качестве достоверных доказательств показания подсудимого в той части, что потерпевший М требовал у него деньги в сумме ... рублей, угрожал ему физической расправой, и он реально воспринимал эти угрозы, поскольку его показания в данной части опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Свидетель ФИО7 показала, что М выиграл в карты у Королева ружье. Королев был на взводе, высказывал в адрес М словесные угрозы, что он прибьет его, но М отшучивался, то есть не воспринимал всерьез угрозы Королева. ФИО7 и ФИО8 предлагали М остаться ночевать, но он сказал, что надо забрать выигранное у Королева ружье. М по характеру спокойный, не агрессивный, старался избегать конфликтных ситуаций. Свидетель ФИО8 показал, что в коридоре Королев едва одел сапоги, так как был сильно пьян. М толкнул Королева, и они схватили друг друга за одежду, но не дрались. Королев сказал М, что сейчас они придут к нему домой, и там он М грохнет, на что М ответил, что у него духу не хватит. Он воспринял слова Королева как шутку, и М всерьез слова Королева не воспринял. М по характеру спокойный, не конфликтный. Свидетель ФИО5 показала, что Королев в состоянии алкогольного опьянения становится конфликтным, агрессивным. В 2009 году Королев в состоянии алкогольного опьянения зашел к ней домой, нанес несколько ударов по лицу. Свидетели ФИО10 и ФИО6 показали, что около 22 часов Дата обезличена года видели М и Королева, которые шли по дороге в сторону д. ..., разговаривали спокойно, не ругались, не спорили. Свидетель ФИО11 показал, что Дата обезличена года вечером к нему пришел сын и Королев. Сын сказал, что они пошли в д. ... к матери Королева за ружьем. Королев и сын вели себя спокойно. Сын еще сказал Королеву: «... не ругайся, я пойду с тобой за ружьем». Свидетель ФИО1 показала, что не слышала как сын подошел к дому. До того как сын постучал в окно, на улице шума не было. Когда прозвучал выстрел, она сразу же подошла к окну и увидела, что сидевший на скамейке мужчина начал заваливаться. Свидетель ФИО12 показал, что после приезда на место происшествия Королев говорил, что ему не хотелось отдавать проигранное в карты М ружье, поэтому он выстрелил. Потерпевшая Ионина А.Е., свидетели ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО6 показали, что даже в состоянии алкогольного опьянения М обладал спокойным, не агрессивным характром, в конфликтные ситуации старался не вступать. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, так как они последовательны, непротиворечивы, согласуются друг с другом и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, поэтому суд признает достоверными доказательствами в этой части показания потерпевшей Иониной А.Е., свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО6, ФИО1, ФИО12 Проанализировав показания потерпевшей и свидетелей суд приходит к выводу, что мотивом для совершения преступления является ссора и обида подсудимого на потерпевшего из-за проигранного в карты охотничьего ружья, поскольку в течение всего дня, в том числе и после прихода к дому ФИО1, потерпевший не был настроен агрессивно в отношении подсудимого, вел себя спокойно, намеревался лишь взять выигранное в карты охотничье ружье, для чего и пошел вместе с подсудимым к дому ..., угрозы расправой высказывал подсудимый в адрес потерпевшего, который не воспринимал их всерьез. Суд не усматривает в действиях подсудимого Королева В.П. необходимой обороны, превышения пределов необходимой обороны или нахождения в состоянии сильного душевного волнения, поскольку в день совершения преступления каких-либо противоправных действий со стороны потерпевшего в отношении подсудимого не производилось, так же как не производилось со стороны потерпевшего действий, угрожающих жизни и здоровью подсудимого, каких-либо высказываний направленных на издевательство или тяжкое оскорбление со стороны потерпевшего в отношении подсудимого также не было, кроме того, подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения. Действия Королева В.П. следует квалифицировать как оконченное преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ, убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку подсудимый действовал умышленно, заранее зарядил патроном с дробью охотничье ружье, понимал противоправность своих действий, производя выстрел в потерпевшего из огнестрельного оружия с близкого расстояния, о чем свидетельствует локализация дробовых ранений, осознавал, что охотничье ружье предназначено для причинения телесных повреждений, которые могут повлечь за собой смерть человека. В качестве смягчающего наказание обстоятельста суд признает явку с повинной Королева В.П. от Дата обезличена года об обстоятельствах убийства Михайлова, поскольку явка с повинной дана добровольно до возбуждения уголовного дела, когда правоохранительным органам не были известны все обстоятельства совершения преступления. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает также полное признание вины и наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Подсудимый Королев В.П., Дата обезличена года рождения, характеризуется следующим образом. (данные обезличины) При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение особо тяжкого преступления, обладающего повышенной общественной опасностью, направленного против жизни человека, обстоятельства совершения преступления и наступившие тяжкие последствия, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, являющегося одной из причин совершения преступления, поведение подсудимого после совершения преступления, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, его образ жизни и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ, а считает необходимым для достижения целей наказания назначить его в условиях изоляции от общества без ограничения свободы в связи с назначением реального лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Адвокат Козенков Д.Н. представил заявление об оплате гонорара за оказание юридических услуг подсудимому по назначению суда в сумме ... рублей ... копеек. В соответствии с ч.1 ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. К ним относятся и суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Суд приходит к выводу о необходимости взыскания с осужденного Королева В.П. судебных издержек в сумме ... рублей ... копеек, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи по назначению суда. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Королева В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить наказание 8 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Королеву В.П. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Начало срока исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена по Дата обезличена года. Вещественные доказательства – одежду Михайлова И.Е. и подсумок для патронов уничтожить, охотничье ружье и гильзы передать в ОВД по Коношскому району, Архангельской области. Взыскать с Королева В.П. в пользу федерального бюджета судебные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи по назначению суда, в размере ... рублей ... копеек. Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения через Коношский районный суд, Архангельской области, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий А.А.Захаров