Приговор от 13.09.2010 по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-91/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

13 сентября 2010 года пос. Коноша

     Коношский районный суд, Архангельской области в составе председательствующего Захарова А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Коношского района, Архангельской области и.о. прокурора района Титова Е.В.,

подсудимого Макарова А.В.,

защитника – адвоката Щеколдина А.А.,

при секретаре Голоуховой М.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в пос. Коноша материалы уголовного дела в отношении

                   Макарова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ...

                   ..., русского, гражданина РФ, (данные обезличены)

(данные обезличены)

(данные обезличены), проживающего в пос. ..., ...

..., ул. ..., д.Номер обезличен, кв.Номер обезличен, судимого ... судом

                  Дата обезличена года по ч.2 ст.162 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Постановле-

                  нием ... суда от Дата обезличена года освобожден условно-дос-

                  рочно на не отбытый срок 2 года 9 месяцев 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

У С Т А Н О В И Л:

     Макаров А.В. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

     Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

     Дата обезличена года около 13 часов Макаров А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина ..., расположенного в д. № Номер обезличен, по ул. ..., пос. ..., умышленно с корыстной целью завладения чужим имуществом, понимая, что находящийся в магазине посетитель Горохова Г.Н. осознает характер его действий, взял из холодильного оборудования одну рыбину трески, на требование Гороховой Г.Н. возвратить не оплаченный товар, не отреагировал и с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, чем причинил ... материальный ущерб на сумму ... рублей.

     В ходе дознания Макаров А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

     В судебном заседании подсудимый Макаров А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства осознает.  

     Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд считает возможным применение особого порядка вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку государственное обвинение, защита и потерпевшая согласны с  таким порядком, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно после консультаций с защитником, в судебном заседании свое ходатайство поддержал, предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, характер и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства осознает, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за преступление не превышает 4 лет лишения свободы, материальный закон применен правильно, обвинение предъявлено законно, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

     Действия Макарова А.В. следует квалифицировать как оконченное преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, так как подсудимый действовал умышленно с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, подсудимый действовал открыто в присутствии посетителя магазина, который осознавал характер действий подсудимого, направленных на завладение товаром без оплаты, с похищенным с места происшествия скрылся, причинил потерпевшему материальный ущерб.

     В качестве смягчающих обстоятельств суд признает признание вины и наличие малолетнего ребенка .... Кроме того, суд признает в качестве смягчающего обстоятельства – явки с повинной – объяснение Макарова А.В. от Дата обезличена года об обстоятельствах совершения преступления, поскольку объяснение дано добровольно до возбуждения уголовного дела, когда правоохранительным органам не были известны все обстоятельства совершения преступления.

     В качестве отягчающих обстоятельств в силу ч.1 ст.18 УК РФ суд признает рецидив преступлений, так как ранее Макаров А.В. судим за тяжкое преступление, отбывал реальное лишение свободы, судимость не снята и не погашена ...

     По месту жительства Макаров А.В., Дата обезличена года рождения характеризуется следующим образом: судим, (Данные обезличены)  ....

     В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

     Приговором ... суда от Дата обезличена года Макаров А.В. осужден по ч.2 ст.162 УК РФ к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима .... Постановлением ... суда от Дата обезличена года Макаров А.В. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 9 месяцев 15 дней.

     Учитывая, что новое умышленное преступление совершено Дата обезличена года, то есть в период условно-досрочного освобождения, наказание, в соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение преступления средней тяжести, направленного против собственности граждан, обстоятельства совершения преступления и наступившие последствия, смягчающие и отягчающие обстоятельства, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, являющегося одной из причин совершения преступления, личность подсудимого, его поведение и образ жизни, нежелание встать на путь исправления, о чем свидетельствует совершение нового корыстного преступления через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы и считает необходимым для достижения целей наказания назначить его в виде лишения свободы без применения ст.ст.64 и 73 УК РФ в условиях изоляции от общества в силу п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Макарова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

     В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда, ... от Дата обезличена года и назначить 3 года лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима

     Меру пресечения Макарову А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

     Срок наказания исчислять с 13 сентября 2010 года.

     Зачесть Макарову А.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 10 августа по 12 сентября 2010 года.

     Судебные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи по назначению суда, взысканию с осужденного не подлежат в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке и подлежат возмещению за счет федерального бюджета.        

     Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Коношский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

     Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.А.Захаров