Приговор от 02.09.2010 по ч.1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-89/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

2 сентября 2010 года пос. Коноша

     Коношский районный суд, Архангельской области в составе председательствующего Захарова А.А.,

при секретаре Блохиной Т.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Коношского района, Архангельской области и.о. прокурора района Титова Е.В.,

подсудимого Лукошкова А.В.,

защитника - адвоката Козенкова Д.Н.,

потерпевшего Акулова С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в пос. Коноша материалы уголовного дела в отношении

                  Лукошкова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца

                  ..., (данные обезличены)

(данные обезличены)

(данные обезличены)

(данные обезличены), проживающего в ...

..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Лукошков А.В. виновен в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

     Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

      Дата обезличена года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут Лукошков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении дежурной части ..., расположенной в д. Номер обезличен, по ..., куда он был доставлен для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ, осознавая, что перед ним стоит одетый в форму сотрудника милиции Акулов С.В., находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 10 ФЗ № 1026-1 от 18 апреля 1991 года «О милиции» по предотвращению и пресечению административных правонарушений, выражая несогласие с задержанием, реализуя возникший умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, умышленно толкнул Акулова С.В. двумя руками в грудь, причинив физическую боль, ухватился руками за форменную одежду в области левого плеча и  дернул, в результате чего повредил погон.

     Подсудимый Лукошков А.В. на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      В судебном заседании подсудимый Лукошков А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, что приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда, фактическим обстоятельствам дела.    

     Государственный обвинитель, потерпевший и  защитник согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд считает возможным применение особого порядка вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку государственное обвинение, защита и потерпевший согласны с  таким порядком, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно после консультаций с защитником, в судебном заседании свое ходатайство поддержал, предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, характер и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства осознает, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, материальный закон применен правильно, обвинение предъявлено законно, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

     Действия Лукошкова А.В. следует квалифицировать как оконченное преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, так как подсудимый действовал умышленно, осознавал противоправность своих действий в отношении одетого в форменную одежду представителя власти – работника милиции, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей по пресечению административных правонарушений и, желая этого, умышленно толкнул потерпевшего руками в грудь, причинив физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья.

     В качестве смягчающих обстоятельств суд признает полное признание вины.    

      Лукошков А.В., Дата обезличена года рождения, характеризуется следующим образом: (данные обезличены) л.д....

      В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение подсудимым преступления средней тяжести, направленного против порядка управления в отношении представителя власти в связи с исполнением ими служебных обязанностей по пресечению административных правонарушений, обстоятельства совершения преступления и наступившие последствия, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, являющегося одной из причин совершения преступления, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, его поведение, образ жизни и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы. Суд считает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы с применением ст.64 УК РФ.      

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :  

 

     Признать Лукошкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить 2 года лишения свободы.

     В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

     Возложить на Лукошкова А.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы, не выезжать за пределы ..., ... без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; в дни, установленные специализированным государственным органом, проходить регистрацию.

      Судебные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи по назначению суда и на предварительном следствии, взысканию с подсудимого не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке и должны быть отнесены за счет федерального бюджета.

      Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через ... суд.

Председательствующий А.А.Захаров