20 сентября 2010 года пос. Коноша Коношский районный суд, Архангельской области в составе председательствующего Захарова А.А., при секретаре Блохиной Т.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Коношского района, Архангельской области и.о. прокурора района Титова Е.В., подсудимого Лисова Р.С., защитника - адвоката Щеколдина А.А., а также с участием потерпевшей Порфирьевой Е.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в пос. Коноша материалы уголовного дела в отношении Лисова Р.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., русского, гражданина РФ, (информация обезличина) (информация обезличина) (информация обезличина), проживающего в пос. ..., ул. ... ..., д.Номер обезличен, судимого ... судом Дата обезличена года по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Определением ... ... суда от Дата обезличена года освобожден условно досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 28 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лисов Р.С. виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года в период времени с 13 до 13 часов 30 минут Лисов Р.С., находясь в кв. Номер обезличен, д. Номер обезличен, по ул. ..., воспользовавшись отсутствием Порфирьевой Е.А., действуя умышленно с корыстной целью завладения чужим имуществом, завладел сотовым телефоном ... стоимостью ... рублей и денежными средствами в сумме ... рублей и с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, чем причинил Порфирьевой Е.А. материальный ущерб на сумму ... рублей, являющийся для нее значительным. Подсудимый Лисов Р.С. на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Лисов Р.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, что приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда, фактическим обстоятельствам дела. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным применение особого порядка вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку государственное обвинение, защита и потерпевшая согласны с таким порядком, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно после консультаций с защитником, в судебном заседании свое ходатайство поддержал, предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, характер и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства осознает, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, материальный закон применен правильно, обвинение предъявлено законно, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Лисова Р.С. следует квалифицировать как оконченное преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, потерпевшая не работает. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает полное признание вины и явку с повинной, поскольку явка с повинной дана подсудимым добровольно, до возбуждения уголовного дела, когда правоохранительным органам не были известны все обстоятельства совершения преступления л.д.... В качестве отягчающих обстоятельств в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку ранее Лисов Р.С. отбывал реальное лишение свободы за тяжкое преступление, судимость не снята и не погашена л.д.... и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Лисов Р.С., Дата обезличена года рождения, характеризуется следующим образом: (Данные обезличены) л.д.... В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение преступления средней тяжести, направленного против собственности, обстоятельства совершения преступления и наступившие последствия, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность подсудимого, его поведение, образ жизни и считает необходимым для достижения целей наказания назначить его в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима без применения ст.ст.64 и 73 УК РФ. Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы в связи с назначением реального лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Лисова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Избрать в отношении Лисова Р.С. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Лисова Р.С. под стражу в зале суда. Начало срока наказания исчислять с Дата обезличена года. Судебные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи по назначению суда, взысканию с подсудимого не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке и должны быть отнесены за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Коношский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий А.А. Захаров