Приговор от 13.10.2010 по п. `Г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-101/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 октября 2010 года пос. Коноша

     Коношский районный суд, Архангельской области в составе председательствующего Захарова А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Коношского района, Архангельской области помощника прокурора Костив Е.С.,

подсудимого Романова В.С.,

защитника – адвоката Щеколдина А.А.,

при секретаре Блохиной Т.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в пос. Коноша материалы уголовного дела в отношении

                  Романова В.С., Дата обезличена года рождения, уроженца поселка

                  ..., русского, гражданина РФ, с (данные обезличены)

(данные обезличены)

(данные обезличены), работающего (данные обезличены)

(данные обезличены), проживающего в пос. ..., ул. ...,

                  ..., ..., судимого ... Дата обезличена года по п. «Г»

                  ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Дата обезличена года освобожден

                  по отбытии срока; ... судом Дата обезличена года по ст.134 УК

                  РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по отбытии сро-

                  ка наказания; Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № Номер обезличен Ко-

... по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы ус-

                  ловно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Коношского

                  районного суда от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

У С Т А Н О В И Л:

     Романов В.С. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

     Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

     Дата обезличена года около 22 часов 40 минут Романов В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на ул. ..., пос. ..., действуя умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с корыстной целью завладения чужим имуществом, схватил Патокову Н.А. за руку, причинив физическую боль, открыто завладел женской сумкой, флеш-картой, сотовым телефоном «...», кошельком, деньгами в сумме ... рублей и с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму ... рублей. 

     Романов В.С. в ходе предварительного следствия добровольно, после консультаций с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     В судебном заседании подсудимый Романов В.С. ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, характер и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

     Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд считает возможным применение особого порядка вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании свое ходатайство поддержал, предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, характер и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства осознает, материальный закон применен правильно, обвинение предъявлено законно, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, максимальное наказание не превышает 7 лет лишения свободы.

     Действия Романова В.С. следует квалифицировать как оконченное преступление, предусмотренное п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку подсудимый действовал умышленно с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, подсудимый действовал открыто, завладел чужим имуществом, чем причинил потерпевшей материальный ущерб, потерпевшая осознавала характер действий подсудимого, направленных на хищение ее имущества. Подсудимый применил насилие, не опасное для жизни или здоровья потерпевшей с целью подавления сопротивления и как средство завладения чужим имуществом.

     В качестве смягчающих обстоятельств суд признает полное признание вины, явку с повинной, поскольку она дана подсудимым добровольно до возбуждения уголовного дела, когда правоохранительным органам не были известны все обстоятельства преступления л.д....

     В качестве отягчающего обстоятельства суд признает в силу п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ опасный рецидив преступлений, поскольку ранее подсудимый был осужден за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена и вновь совершил умышленное тяжкое преступление л.д....

     Подсудимый Романов В.С., Дата обезличена года рождения характеризуется следующим образом: судим, (Данные обезличены) По месту работы нарушений трудовой дисциплины не допускал л.д.... 

     Приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ..., ... от Дата обезличена года Романов В.С. осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. ... суда от Дата обезличена года Романову В.С. продлен испытательный срок на 1 месяц.

     Учитывая, что Романовым В.С. в период испытательного срока совершено новое умышленное тяжкое преступление в соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.   

     В соответствии с ч.7 ст.316 УК РФ при постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение тяжкого преступления, направленного против собственности в период испытательного срока, установленного приговором суда, обстоятельства совершения преступления и наступившие последствия, смягчающие и отягчающие обстоятельства, наличие не снятых и не погашенных судимостей, что свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, являющегося одной из причин совершения преступления, личность подсудимого, его поведение, образ жизни и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы без применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы в связи с реальным лищением свободы.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Романова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. 

     В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ..., ... от Дата обезличена года.

     В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ..., ... от Дата обезличена года и по совокупности приговоров назначить наказание 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.   

     Меру пресечения в отношении Романова В.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

     Начало срока наказания исчислять с Дата обезличена года.

     Зачесть Романову В.С. в срок отбывания наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 7 по Дата обезличена года.

     Судебные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридеской помощи по назначению суда, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

     Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Коношский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

     Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.А.Захаров