Дело № 1-3/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 января 2011 года пос. Коноша Коношский районный суд, Архангельской области в составе председательствующего Захарова А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Коношского района, Архангельской области прокурора района Титова Е.В., защитника – адвоката Козенкова Д.Н., при секретаре Блохиной Т.И., а также с участием потерпевшего Сидоровского А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в пос. Коноша материалы уголовного дела в отношении Мамонтова О.Е., (информация скрыта) (информация скрыта) (информация скрыта) (информация скрыта) (информация скрыта), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мамонтов О.Е. виновен в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 00 часов 05 минут в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения, Мамонтов О.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя личным автомобилем «В» г.н. Номер обезличен и передвигаясь на 10 километре автодороги ... со стороны ... в сторону ... со скоростью около 70-75 км/ч, находясь в зоне действия дорожных знаков 1.11.1 «Опасный поворот» и 9.20 «Обгон запрещен», в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения, обязывающего водителя вести транспортное средство с учетом дорожных и метеорологических условий, в частности видимости в направлении движения, со скоростью, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, а при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не учел характер передвижения пешехода, идущего навстречу движению транспорта по обочине дороги, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, либо к безопасному объезду пешехода, не справился с управлением, в результате чего допустил наезд на Сидоровского А.В., причинив телесные повреждения в виде (информация скрыта), расценивающейся в совокупности как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Мамонтов О.Е. в ходе предварительного следствия добровольно, после консультаций с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Мамонтов О.Е. свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, характер и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит возможным применение особого порядка вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании свое ходатайство поддержал, предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, характер и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства осознает, материальный закон применен правильно, обвинение предъявлено законно, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, максимальное наказание не превышает 3 лет лишения свободы. Действия Мамонтова О.Е. следует квалифицировать как оконченное преступление, предусмотренное ч.2 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, поскольку подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, управляя в состоянии алкогольного опьянения транспортным средством, передвигаясь на автомашине по автодороге, не обеспечил постоянного контроля над транспортным средством, при возникновении опасности не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства или безопасного объезда пешехода, не справился с управлением, допустил наезд пешехода, не желал причинения тяжкого вреда здоровью человека, хотя должен был и мог предвидеть, что в результате наезда на пешехода, может причинить тяжкий вред здоровью Сидоровского А.В. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления ... . Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Подсудимый Мамонтов О.Е., ... характеризуется следующим образом. (информация скрыта) В соответствии с ч.7 ст.316 УК РФ при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение впервые преступления средней тяжести, обстоятельства совершения преступления и наступившие последствия, неосторожность по отношению к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшего, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, являющегося одной из причин совершения преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшего о мере наказания и считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мамонтова О.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на Мамонтова О.Е. следующие обязанности: не менять места жительства и не выезжать за пределы Коношского района, Архангельской области без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, проходить регистрацию. Наказание в виде лишения права управлять транспортным средством исполнять реально и самостоятельно. Меру пресечения Мамонтову О.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.А.Захаров Приговор вступил в законную силу 24.01.2011 г.