Приговор от 19.11.2010 г. по делу №1-109 Об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-109/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

пос. Коноша 19 ноября 2010 года

           Коношский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Калмыковой Т.Н.,

при секретаре Тепляковой О.Е.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Коношского района Титова Е.В.,

подсудимой Мишенковой Н.А.,

защитника - адвоката Козенкова Д.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в пос. Коноша материалы уголовного дела в отношении

Мишенковой Н.А., Дата обезличена года рождения, (информация обезличена), не имеющей судимостей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мишенкова Н.А. виновна в  умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

 Мишенкова Н.А., Дата обезличена года около 11 часов 20 минут, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен в ..., во время ссоры со своим братом Мишенковым Н.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения последнему телесных повреждений, нанесла ему один удар клинком ножа в область брюшной полости, причинив Мишенкову Н.А. телесные повреждения в виде:  проникающего колото-резаного торакоабдоминального ранения с повреждением диафрагмы, правой доли печени; гемоперитонеум (250 мл.); открытого перелома 6-7 ребер справа; правостороннего пневмоторакса, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Суд по ходатайству подсудимой Мишенковой Н.А. применил особый порядок судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Мишенкова Н.А. показала, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением согласна, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности то, что приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель, потерпевший и  защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд находит возможным применение особого порядка вынесения приговора без судебного разбирательства, поскольку государственное обвинение, потерпевший и защитник согласны с  таким порядком, подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, в судебном заседании свое ходатайство поддержала, предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна, характер и последствия вынесения приговора без судебного разбирательства осознает, совершенное ею преступление относится к категории тяжких, максимальное наказание не превышает 8 лет лишения свободы. 

Действия Мишенковой Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.       

Кроме того, суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По месту работы Мишенкова Н.А. характеризуется положительно, работает (информация обезличена), к работе относится добросовестно, с коллегами общительна, замечаний нет. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекалась, по характеру вспыльчива, на учете у психиатра и нарколога не состоит, судимостей не имеет .... 

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит наличие малолетних детей у виновной, а также учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ у Мишенковой Н.А. суд не усматривает.

Учитывая изложенное, признание подсудимой своей вины и  раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, наличие смягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшего, который простил подсудимую и претензий к ней не имеет,   суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ условно, с возложением исполнения определенных обязанностей.

Оснований для назначения Мишенковой Н.А. наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

            Гражданский иск не заявлен.

                На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Мишенкову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на  3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мишенковой Н.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав условно осужденную: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Вещественные доказательства –   нож, уничтожить.

Меру пресечения Мишенковой Н.А. на кассационный период не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Коношский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий Т.Н. Калмыкова