Приговор от 03.09.2010 г. по делу №1-88 кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-88/10           ПРИГОВОР     Именем Российской Федерации

3 сентября 2010 года пос. Коноша

Коношский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего - судьи Калмыковой Т.Н.,

при секретаре Тепляковой О.Е.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Коношского района Архангельской области Кекишевой Л.В.,

подсудимого Марачева А.А.,

защитника - адвоката Стрежнева А.В.,

представителя потерпевшего Конончука С.И.,   

рассмотрев в  открытом судебном заседании в пос. Коноша материалы уголовного дела в отношении

Марачева А.А.,   Дата обезличена года рождения, (информация обезличена), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, 

УСТАНОВИЛ:

 Марачев А.А. виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, также виновен в краже, то есть в  тайном хищении чужого имущества.

 Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

 Марачев А.А., Дата обезличена года около 05 часов 30 минут находясь в ..., предложил своему знакомому Лысикову Б.Н. совершить совместно с ним кражу древесины, принадлежащей ООО ..., на что последний ответил согласием, в результате чего непосредственно после достигнутой договоренности, Марачев А.А. совместно с Лысиковым Б.Н., группой лиц по предварительному сговору, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подъехали на автомобиле ... с гидроманипулятором к месту складирования древесины, принадлежащей ООО ..., расположенному в ..., где из штабеля с древесиной при помощи гидроманипулятора Марачев А.А. погрузил на автомобиль ... пиловочник в количестве 2 м3, стоимостью ... рублей за 1 м3, общей стоимостью ... рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, в результате чего своими умышленными действиями причинили ООО ... материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же, Дата обезличена года около 03 часов 00 минут действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, приехал на автомобиле ... с гидроманипулятором в ..., где из штабеля с древесиной, принадлежащей ООО ... при помощи гидроманипулятора погрузил на автомобиль ... пиловочник в количестве 15 м3, стоимостью ... рублей за 1 м3, общей стоимостью ... рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, в результате чего своими умышленными действиями причинили ООО ... ущерб на общую сумму ... рублей.

Суд по ходатайству подсудимого Марачева А.А. применил особый порядок судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Марачев А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности то, что приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд находит возможным применение особого порядка вынесения приговора без судебного разбирательства, поскольку государственное обвинение, представитель потерпевшего, защита согласны с таким порядком, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании свое ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился, совершенные им преступления относятся к категории средней тяжести и  небольшой тяжести, наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы.

Действия Марачева А.А. по преступлению, совершенному Дата обезличена года суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а»  УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Марачева А.А. по преступлению, совершенному Дата обезличена года суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Постановлением от Дата обезличена года уголовное преследование в отношении Лысикова Б.Н. прекращено в связи с примирением с потерпевшим.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кроме того, суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

 Марачев А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, официально не работает, живет на временные заработки, со стороны соседей и родственников жалоб не поступало, к административной ответственности не привлекался  ... ранее не судим ....

К обстоятельствам, смягчающим наказание Марачева А.А. суд относит явку с повинной, к которой относит его объяснения  ..., поскольку данные объяснения даны им добровольно до возбуждения уголовного дела, когда правоохранительным органам не были известны все обстоятельства совершения преступлений и лица, их совершившие, активное способствование раскрытию преступлений, совершение преступлений впервые, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

 С учетом изложенного и данных о личности Марачева А.А., который совершил впервые преступления небольшой и средней тяжести, признал вину и раскаивается в содеянном, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и  находит назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ.  

      Представителем потерпевшего Конончук С.И. заявлен гражданский иск на сумму ... рублей в счет возмещения ущерба, причиненного ООО ....

Марачев А.А., признанный гражданским ответчиком, исковые требования признал.

      Суд находит исковые требования основанными на законе и подлежащими удовлетворению в полном объеме. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.     

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

 ПРИГОВОРИЛ:

Признать Марачева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

  - по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев;

              - по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ   – в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

  На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Марачеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав условно - осужденного:  являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Марачеву А.А. на кассационный период не избирать.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Марачева Анатолия Анатольевича в пользу ООО ... в счет возмещения имущественного ущерба ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения через Коношский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий Т.Н. Калмыкова