Приговор от 07.10.2010 г. по делу №1-100 кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-100/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

7 октября 2010 года пос. Коноша

            Коношский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Калмыковой Т.Н.,

при секретаре Шумихиной С.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Коношского района Архангельской области Кекишевой Л.В.,

подсудимого Макурова А.В.,

защитника – адвоката Щеколдина А.А.,

представителя потерпевшей Липаковой Л.П.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в пос. Коноша материалы уголовного дела в отношении

Макурова А.В., Дата обезличена года рождения, (информация обезличена), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Макуров А.В. виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

            Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

            Дата обезличена года в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов, Макуров А.В. действуя умышленно, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, через балконную дверь незаконно проник в квартиру  Номер обезличен дома  Номер обезличен по ..., принадлежащую Королевой Е.В., откуда тайно похитил электрообогреватель марки ..., стоимостью ... рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Королевой Е.В. материальный ущерб на указанную сумму.

             В ходе предварительного следствия Макуров А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.  

  В судебном заседании подсудимый Макуров А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель, потерпевшая, представитель потерпевшей и защитник согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

 Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд находит возможным применение особого порядка вынесения приговора без судебного разбирательства, поскольку государственное обвинение, потерпевшая, защита согласны с таким порядком, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультаций с защитником, в судебном заседании свое ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился, совершенное им преступление относится к   категории тяжких, наказание за которое не превышает 6 лет лишения свободы.            

  Действия Макурова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.    

             При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кроме того, суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.             

            Макуров А.В. по месту жительства характеризуется следующим образом: ранее не судим, проживает с матерью, не работает, мер к трудоустройству не принимает, злоупотребляет спиртными напитками, к административной ответственности не привлекался ....

К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст.61 УК РФ, у подсудимого суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, а также учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

 Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Макурова А.В., суд не усматривает.

 С учетом данных о личности подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией ст.158 ч.3 УК РФ, не смогут обеспечить достижения целей наказания.

                Учитывая изложенное, совершение Макуровым преступления впервые, признание им вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и находит назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ.

            Гражданский иск не заявлен.

                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать Макурова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2  года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

            В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Макурову А.В наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав условно осужденного: не менять места жительства и не выезжать за пределы Коношского района Архангельской области без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, проходить регистрацию; в срок до Дата обезличена года трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения.

            Меру пресечения Макурову А.В. на кассационный период не избирать.

Вещественные доказательства – электрообогреватель ..., оставить у потерпевшей.

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения через Коношский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий Т.Н.Калмыкова