Приговор от 03.09.2010 г. по делу №1-77 кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-77/10           ПРИГОВОР     Именем Российской Федерации

3 сентября 2010 года пос. Коноша

Коношский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Калмыковой Т.Н.,

при секретаре Тепляковой О.Е.,

с участием государственного обвинителя -  и.о. прокурора Коношского района Архангельской области Титова Е.В.,

подсудимых Жукова В.М., Ковалева М.В.,

защитника - адвоката Козенкова Д.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

защитника - адвоката Стрежнева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрел в открытом судебном заседании в пос. Коноша материалы уголовного дела в отношении

Жукова В.М.,  Дата обезличена года рождения, (информация обезличена)

1) Дата обезличена года Коношским районным судом по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к  2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; 

2)  Дата обезличена года Коношским районным судом по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, на основании ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст.30 ч.3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, содержащегося под стражей с Дата обезличена года.

Ковалева М.В.,   Дата обезличена года рождения, (информация обезличена), ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст.30 ч.3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, 

УСТАНОВИЛ:

 Жуков В.М. и Ковалев М.В. виновны в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также виновны в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

 Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

      Жуков В.М., Дата обезличена года около 20 часов, находясь в ... предложил своему знакомому Ковалеву М.В. совершить совместно с ним кражу из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., принадлежащей Богдановой Т.М., на что последний ответил согласием, в результате чего непосредственно после достигнутой договоренности, Жуков В.М. совместно с Ковалевым М.В., группой лиц по предварительному сговору, действуя умышленно, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, подошли к вышеуказанной квартире, где Жуков В.М. руками выставил оконную раму, через образовавшийся проем незаконно проник на веранду дома и открыл изнутри закрытую на шпингалет входную дверь, после чего и Ковалев М.В. незаконно проник на веранду дома, откуда они вдвоем незаконно проникли в квартиру, где в это время в комнате спала Богданова Т.М. и, действуя тайно; похитили сотовый телефон ... стоимостью ... рубля, с SIM-картой, на которой находились денежные средства в сумме ... рублей;  одну бутылку водки ... стоимостью ... рубля, после чего с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, своими умышленными действиями причинили потерпевшей Богдановой Т.М. материальный ущерб на общую сумму ... рублей, являющийся для нее значительным.

 Он же, Жуков В.М., Дата обезличена года около 23 часов, находясь в ..., самонадеянно рассчитывая, что в данный момент Богданова Т.М. спит, предложил своему знакомому Ковалеву М.В. совершить совместно с ним кражу из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., принадлежащей Богдановой Т.М., одной бутылки водки ... емкостью 0,5 л, стоимостью ... рубля, на что последний ответил согласием, в результате чего непосредственно после достигнутой договоренности, Жуков В.М. совместно с Ковалевым М.В., группой лиц по предварительному сговору, действуя умышленно, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, подошли к вышеуказанной квартире, где Жуков В.М. через не застекленное окно незаконно проник на веранду дома, открыл изнутри закрытую на шпингалет входную дверь, после чего Ковалев М.В. также незаконно проник на веранду дома, откуда они вдвоем незаконно проникли в комнату квартиры, где в это время находилась Богданова Т.М., намереваясь похитить бутылку водки ..., стоимостью ... рубля, но не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были обнаружены на месте совершения преступления Богдановой Т.М.

Суд по ходатайству подсудимых Жукова В.М. и Ковалева М.В. применил особый порядок судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Жуков В.М. и Ковалев М.В. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они с обвинением согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с защитниками и в их присутствии. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности то, что приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Раскаиваются в содеянном.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд находит возможным применение особого порядка вынесения приговора без судебного разбирательства, поскольку государственное обвинение, потерпевшая, защита согласны с таким порядком, подсудимые заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультаций с защитниками, в судебном заседании свое ходатайство поддержали, с предъявленным обвинением согласились, совершенные ими преступления относятся к   категории тяжких, наказание за которые не превышает 6 лет лишения свободы.           

Действия Жукова В.М. и Ковалева М.В. по преступлению, совершенному Дата обезличена года суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Жукова В.М. и Ковалева М.В. по преступлению, совершенному Дата обезличена года суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Кроме того, суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

 Жуков В.М. по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, мер к трудоустройству не принимает, в быту злоупотребляет спиртными напитками, ранее судим, к административной ответственности не привлекался, приводов в милицию не имел ...

 Ковалев М.В. по месту жительства характеризуются посредственно, не работает, мер к   трудоустройству не принимает, привлекался к административной ответственности, приводов в милицию не имел, не судим ....

К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст.61 УК РФ, у подсудимых суд признает по преступлению, совершенному Дата обезличена явку с повинной, к которой относит их объяснения  ..., поскольку данные объяснения даны ими добровольно до возбуждения уголовного дела, когда правоохранительным органам не были известны все обстоятельства совершения данного преступления и лица, его совершившее, учитывает активное способствование раскрытию данного преступления, частичное добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате данного преступления, а также учитывает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном.

            Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Жукова В.М., в соответствии со ст. 63 ч.1 п. а УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ковалева М.В., суд не усматривает.

 С учетом данных о личности подсудимых, суд назначает им наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией ст.158 ч.3 УК РФ, не смогут обеспечить достижения целей наказания.

                  Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого Жукова В.М., совершение им двух преступлений направленных против собственности, относящихся к категории тяжких преступлений, учитывая, что он ранее был осужден к наказанию в виде лишения свободы за совершение умышленных корыстных преступлений, после освобождения из мест лишения свободы должных выводов для себя не сделал и вновь совершил аналогичные преступления, не имеет семьи, работы и  средств к существованию, суд приходит к выводу о  том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и  исправление осужденного невозможно без реального отбывания наказания. Оснований для применения к нему положений ст. ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая материальное положение Жукова В.М., отсутствие постоянного заработка, суд считает возможным назначить ему наказание без дополнительного наказания – штрафа. Суд также не находит оснований для назначения дополнительного наказания – ограничение свободы.  

                   В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, местом отбывания наказания Жукову В.М. следует определить исправительную колонию строгого режима.

  Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого Ковалева М.В., совершение им преступлений впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и находит назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ, назначение наказания за неоконченное преступление.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

 ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жукова В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание: 

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2  года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Жукову В.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 

Меру пресечения Жукову В.М. оставить без изменения -  содержание под стражей.

Начало срока исчислять с Дата обезличена года.

Признать Ковалева М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание: 

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2  года 3 месяца, без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Ковалеву М.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

 На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ковалеву М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав условно осужденного: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; в срок до Дата обезличена года поступить на работу или встать на учет в Центр занятости населения; в срок до Дата обезличена года обратиться к врачу - наркологу для решения вопроса о назначении лечения от алкогольной зависимости и при необходимости пройти курс лечения.  

Меру пресечения Ковалеву М.В. на кассационный период не избирать.

Вещественные доказательства:  сотовый телефон марки ... оставить у потерпевшей Богдановой Т.М.

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, через Коношский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,

о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Т.Н.Калмыкова