Приговор от 30.08.2010 г. по делу №1-87 кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-87/10           ПРИГОВОР     Именем Российской Федерации

30 августа 2010 года пос. Коноша

Коношский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Калмыковой Т.Н.,

при секретаре Тепляковой О.Е.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Коношского района Архангельской области Ерина О.Д.,

подсудимых Курицына Е.В., Лаврова А.В.

защитника - адвоката Козенкова Д.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

защитника - адвоката Стрежнева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрел в открытом судебном заседании в пос. Коноша материалы уголовного дела в отношении

Курицына Е.В.,   Дата обезличена года рождения, (информация обезличена)

        Дата обезличена мировым судьей, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка Номер обезличен Коношского района Архангельской области по ст.116 ч.1 УК РФ 3 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы ежемесячно в доход государства. Наказание отбыто, Дата обезличена года снят с учета УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по Архангельской области в связи с отбытием наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, 

 Лаврова А.В.,    Дата обезличена года рождения, (информация обезличена), судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, 

УСТАНОВИЛ:

  Курицын Е.В. и Лавров А.В. виновны в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

 Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

      Курицын Е.В. Дата обезличена года около 17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Номер обезличен по ..., на предложение своего знакомого Лаврова А.В. совершить совместно с ним кражу лич­ного имущества из дома Переверзева Л.Ф., ответил согласием, в результате чего Курицын Е.В. совместно с Лавровым А.В. реализуя свой преступный умысел, непосредственно после достиг­нутой договоренности, группой лиц по предварительному сговору, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к дому Номер обезличен по ..., где через входную дверь пу­тем свободного доступа незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили: 10 метров алюми­ниевого провода по цене ... рублей за 1 м., на сумму ... рублей, 6 занавесок по цене ... рублей каждая, на сумму ... рублей, принадлежащие гр. Переверзеву Л.Ф., в результате чего своими умышленными действиями причинили потерпевшему Переверзеву Л.Ф. материальный ущерб на общую сумму ... рублей, с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Суд по ходатайству подсудимых Курицына Е.В. и Лаврова А.В. применил особый порядок судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Курицын Е.В. и Лавров А.В. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они с обвинением согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с защитниками и в их присутствии. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности то, что приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Раскаиваются в содеянном.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд находит возможным применение особого порядка вынесения приговора без судебного разбирательства, поскольку государственное обвинение, потерпевший, защита согласны с таким порядком, подсудимые заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультаций с защитниками, в судебном заседании свое ходатайство поддержали, с предъявленным обвинением согласились, совершенное ими преступление относится к   категории тяжких, наказание за которое не превышает 6 лет лишения свободы.            

Действия Курицына Е.В. и Лаврова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. 

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Кроме того, суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

  Курицын Е.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, в быту злоупотребляет спиртными напитками, не работает, мер к трудоустройству не принимает, неоднократно привлекался к административной ответственности, допускает конфликтные ситуации с жителями ..., ранее судим, склонен к совершению административных правонарушений и преступлений ...

  Лавров А.В. по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, мер к   трудоустройству не принимает, имеет на иждивении четверых малолетних детей, на учете у врача психонарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, судимостей не имеет ....

 К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст.61 УК РФ, у подсудимых суд относит явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, также учитывает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном. У подсудимого Лаврова А.В. суд также относит к обстоятельствам смягчающим наказание наличие малолетних детей (информация обезличена)

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Лаврова А.В. и   Курицына Е.В., суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимых, суд назначает им наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией ст.158 ч.3 УК РФ, не смогут обеспечить достижения целей наказания.

 Вместе с тем, учитывая, что стоимость похищенного не значительна, тяжких последствий от преступления не наступило, подсудимые признали свою вину и раскаиваются в содеянном, имеют постоянное место жительства, а Лавров и  семью, суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания и назначает им наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

 ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курицына Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2  года 3  месяца, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Курицыну Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав условно осужденного: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в срок до Дата обезличена года поступить на работу или встать на учет в Центр занятости населения. 

Меру пресечения Курицыну Е.В. на кассационный период не избирать.

Признать Лаврова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2  года 3 месяца, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Лаврову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав условно осужденного: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в срок до Дата обезличена года поступить на работу или встать на учет в Центр занятости населения. 

Меру пресечения Лаврову А.В. на кассационный период не избирать.

Вещественные доказательства:   6 занавесок и 10 метров алюминиевого провода оставить у потерпевшего.

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, через Коношский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий-                                                                                               Т.Н.Калмыкова