Приговор от 07.09.2010 г. по делу №1-85 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-85/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

 7 сентября 2010 года п. Коноша                                                                                                         

            Коношский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Калмыковой Т.Н.,

при секретаре Тепляковой О.Е.,

с участием государственного обвинителя –  помощника прокурора Коношского района Архангельской области Костива Е.С.,

подсудимого Сивица А.В.

защитника-адвоката Стрежнева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей Прибытковой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сивица А.В.,   Дата обезличена года рождения, (информация обезличена) судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4   УК РФ, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

УСТАНОВИЛ:

                 Сивица А.В. виновен в  умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

              Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

              Сивица А.В., Дата обезличена года в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома расположенного по адресу: ..., в ходе ссоры с Семиным О.Г., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, умышленно нанес Семину О.Г. не менее двух ударов деревянным поленом в голову, являющуюся жизненно важным органом, а также один удар поленом в область левой руки. Своими умышленными действиями Сивица А.В. причинил Семину О.Г. телесное повреждение в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы, расценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой причинно-следственной связи со смертью Семина О.Г., скончавшегося от полученных телесных повреждений Дата обезличена года около 22 часов в бане, расположенной возле вышеуказанного дома. Также причинил Семину О.Г. телесное повреждение в виде кровоподтека по тыльной поверхности левой кисти, не расценивающееся как вред здоровью.

  Подсудимый Сивица А.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью. Воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Полностью подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии.

Из исследованных судом, на основании ст. 276 УПК РФ, показаний Сивица А.В., данных им на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого ..., следует, что он был ранее знаком с   Семиным О.Г. по совместной работе. Дата обезличена года примерно с 8 часов 30 минут он распивал спиртные напитки со своими знакомыми ФИО3 и  ФИО2 В ходе распития спиртных напитков ФИО2 сказал, что Семин О. украл у И. мобильный телефон. Он предложил съездить к Семину О.Г., поговорить с ним, чтобы он вернул телефон И.. После этого, примерно в 12-13 часов, они на машине поехали к дому Р., где проживал Семин. Семин стоял на улице возле дома. Он спросил у Семина, брал ли он у И. мобильный телефон, и сказал что, Семин должен вернуть украденный телефон. После этого Семин стал ругаться нецензурной бранью, оскорблять его, говорить, что это не его дело. Он  (Сивица) вспылил, так как его очень огорчили сказанные Семиным в его адрес слова, взял в правую руку полено и ударил им наотмашь Семина О.Г. Удар наносил направлением снизу вверх, удар пришелся поленом примерно в область лба Семина. Семин после удара наклонился, после этого он сразу нанес еще один удар поленом от плеча в область затылка Семина. После удара Семин О. не упал, крови на лице у Семина не было, он был спокоен, ничего не сказал. Более ударов Семину О.Г. он не наносил. ФИО2 и ФИО3 ударов Семину не наносили, напротив ФИО3 успокаивал его и оттащил от Семина. Полено, которым он нанес удары Семину О.Г., он бросил здесь же на землю. Затем Семин присел на ступеньку крыльца, он сел перед Семиным на корточки, они около 5 минут разговаривали. Семин был в сознании, крови на его лице не было. После этого он с ФИО3 и ФИО2 уехали в поселок ..., где продолжили распивать спиртные напитки. О случившемся сожалеет. Умысла на убийство Семина О.Г. и причинение ему тяжких телесных повреждений у  него не было, он просто хотел наказать Семина за воровство телефона. 

Вина подсудимого в совершении преступления, кроме его признательных показаний, подтверждается также показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.

   Потерпевшая Прибыткова О.О., в судебном заседании показала, что Семин О.Г., приходился ей отцом. О смерти отца она узнала от матери, которая позвонила ей по телефону и сообщила, что отца убили, кто убил и за что, не сказала. Об отце она ничего сказать не может, с ним постоянно не общалась. Отец проживал с нею до пятилетнего возраста. Также он приходил к ней на работу 4 года назад. Об образе жизни отца ей ничего не известно. Исковых требований она не заявляет, просит наказать подсудимого за содеянное в соответствии с законом, наказание назначить только в виде реального лишения свободы.

                 Свидетель ФИО1, показала, что состояла в браке с Семиным О.Г. около 8 лет. За период брака у них родилась дочь Семина О.О., Дата обезличена года рождения. В 1995 году брак между ними был расторгнут, более с Семиным она отношений не поддерживала. Об убийстве Семина ей сообщили по телефону, подробностей случившегося она не знает.

            Из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, на основании ст.281 ч.1 УПКРФ, следует, что Сивицу он знает около 15 лет, отношения между ними приятельские, периодически они встречаются и употребляют вместе спиртные напитки. Дата обезличена года он, СивицаА.В., ФИО3 и  незнакомый ему парень, употребляли спиртное. В процессе распития спиртного между ними зашел разговор про какой-то телефон, который со слов кого-то из присутствующих, украл Семин О.Г. Сивица А.В. предложил сходить к Семину О.Г. и поговорить по поводу украденного телефона. После этого он, Сивица, ФИО3 и незнакомый ему парень около 13 часов на автомашине приехали к дому Номер обезличен по ..., где проживал Семин О.Г. Семин О.Г. находился во дворе у дома, было видно, что он был выпивший. Сивица А.В. подошел к Семину О.Г. и спросил у него, где украденный телефон. Семин ответил, что телефона у него нет, и что он отдаст за телефон деньги. Во дворе дома около крыльца лежала куча колотых дров, Сивица А.В. подошел к этой куче, взял из нее одно полено, после чего подошел к Семину О.Г. и нанес ему один удар поленом в область головы. После этого сразу же нанес ему еще один удар в ту же область головы. В момент нанесения удара Семин О.Г. находился спиной к Сивице. От удара Семин упал на землю и у него пошла кровь из левого уха, находился в сознании. ФИО3 в момент нанесения удара Семину О.Г. пытался оттолкнуть Сивицу А.В. от Семина О.Г., тем самым хотел предотвратить удар, ФИО3 говорил Сивице, чтобы тот успокоился. Сивица А.В. выкинул полено в кучу дров, после чего они вчетвером ушли, а Семин О.Г. остался лежать на земле. Кроме Сивицы, удары Семину никто не наносил. Семина О.Г. знает давно, по характеру он человек спокойный, не конфликтный, злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения Семин оставался спокойным, не конфликтным ....

             Из показаний свидетеля ФИО3, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что Сивицу А.В. он знает с детства, отношения между ними дружеские. Характеризует Сивицу А. как спокойного, неконфликтного человека. В последние дни мая 2010 года, примерно 28 числа он вместе с ФИО2 и Сивицей употребляли спиртное в разных местах .... Во время распития спиртного на озере зашел разговор о том, что нужно съездить к Семину О., т.к. Семин у кого-то украл ранее телефон, затем его продал, и что Семин должен вернуть деньги за телефон. Кто предложил съездить к Семину, не помнит, так как был сильно пьян, где жил в то время Семин он не знал. Когда они приехали в ..., то подъехали к дому Р.. Они втроем с ФИО2 и  Сивицей зашли во двор, у дома встретили Семина О., который был выпивший. На Семине была одета футболка без рукавов светлого цвета с  серыми пятнами и джинсы. На одежде у Семина крови не было, на лице телесных повреждений, синяков или ссадин не было. Сивица стал разговаривать с Семиным. Сначала Сивица разговаривал с Семиным нормально, он говорил, что Семин должен вернуть украденный телефон. В ходе разговора Семин стал нецензурно ругаться в адрес Сивицы А., говорил, что это не его дело, затем Семин стал толкать руками Сивицу, отталкивать его от себя. Он в это время разговаривал с ФИО2 и сначала не заметил, как Сивица ударил Семина, повернулся на звук удара и  увидел, что в руках у Сивицы полено. Семин также в тот момент стоял на своем месте, где и стоял, когда они начали разговаривать с Сивицей. Семин не падал, ничего не говорил, что-то «пыхтел», крови у него на лице не было. Затем Сивица А. сразу нанес второй удар поленом, которое держал в правой руке, сам механизм нанесения удара он не может описать, т. к. в тот момент обратил внимание на Семина, который стоял и качался, удар поленом пришелся в область затылка Семина. Семин после удара не упал, только закачался, Сивица наносил удар Семину со средней силой. Он бросился к Семину и Сивице, стал разнимать их, оттолкнул Сивицу от Семина и сказал ему: «Ты что, дурак, что ли? Что творишь? Выкинь полено!». После его слов Сивица выбросил полено в кучу, и более ударов Семину не наносил. Он подошел к Семину, спросил у него все ли у него нормально, на что тот ответил, что все нормально. Он осмотрел голову Семина, крови у него на голове не было, на лице крови не было, ссадин или синяков на лице у Семина не было, на одежде у Семина крови также не было. Сивица успокоился, более ударов Семину не наносил, более никто никому ударов не наносил. После этого он Сивицей А. и ФИО2 сели в машину и поехали на ..., где снова продолжили распивать спиртные напитки, более к дому Р. не возвращались. Кроме Сивицы Семину ударов никто не наносил ....

            Из показаний свидетеля ФИО4, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что Дата обезличена года, утром, она находилась на даче у Р., по просьбе Семина О. топила баню. Около 13 часов она находилась в бане и  услышала какие-то незнакомые голоса, доносившиеся от дачного дома Р.А.А. Из бани она не выходила, через щель в дверном проеме, увидела, что около крыльца дачного дома бьют Семина О.. Кто конкретно его бил, и кто был рядом с Семиным, не знает, крики с улицы и драка длились примерно 5-10 минут. Затем все стихло, мужчины ушли за забор. После этого в баню зашел Семин. На лице у него была кровь, голова с левого бока была пробита, из раны текла кровь, с левого уха текла кровь, нос был разбит, и из него шла кровь. Лицо Семина было распухшим. Одежда на Семине также была в крови. Семин пожаловался на головную боль, сказал, что его избили за какой- то телефон. Примерно через 10 минут после этого в баню пришел ФИО5, который спросил у Семина, что с ним случилось. Семин ни ей, ни Лукину не говорил, кто его бил. Семин сразу же разделся, умылся и прилег отдохнуть в предбаннике на диван. Спиртного он не употреблял. Семин несколько раз заходил в баню, грелся на полке, затем выходил и отдыхал в предбаннике на диване. Говорил, что ему плохо, болит голова, что ему холодно. От скорой помощи Семин отказывался. Около 21 часа они обнаружили, что Семин мертв, и вызвали скорую помощь  ....

             Из показаний свидетеля ФИО5, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что Дата обезличена года около 19 часов он пришел на дачу Р.А.А., чтобы проведать своего знакомого Семина ФИО63, с которым поддерживал хорошие, приятельские отношения. Он сразу же зашел в баню, где находились ФИО4 и Семин О.. Семин лежал в предбаннике на лежанке, у него он увидел телесные повреждения, а именно: на ухе у него была засохшая кровь, под одним глазом был большой опухший «синяк», лицо в целом было опухшее. Он сразу определил, что это следы побоев и спросил у Олега, что случилось, на что тот ответил, что разберется сам, и не стал ничего объяснять. ФИО4 рассказала, что Семина избили днем около 13 часов, что она наблюдала за дракой из бани и на улицу не выходила. Семин был в плохом состоянии, жаловался на головные боли, говорил, что ему холодно, хотя они находились в натопленной бане. Он и ФИО4 стали употреблять спиртное, Семин с ними не пил, а все лежал на лежанке в предбаннике, было видно, что ему плохо. Примерно в  21-22 часа они обнаружили, что Семин умер ....

    Из показаний свидетеля ФИО6, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что Дата обезличена года он находился на даче у П., через дорогу напротив ее дома располагается дача
Р.А.А. Около 13 часов он увидел, что у калитки дачи Р. стоит автомобиль темного цвета. Машина стояла около 10 минут, в это время он услышал, что со стороны дачи Р. доносятся голоса мужчин, слышал крики, но кто кричал, сказать не может. Он слышал, что
кто-то сказал: «Я не видел, я не брал». Что происходило на территории дачи
Р.А.А. ему не известно. После того, как голоса стихли, он заметил, что из
калитки дачи Р. вышли трое или четверо мужчин, они сели в стоящий у
калитки автомобиль и уехали. Примерно через 10 минут к нему пришел Семин О.Г., который предложил сходить в баню, но он отказался. На лице у Семина О.Г. он заметил синяк с левой стороны, на его лице увидел кровь. Он спросил у Семина, что произошло, на что Семин сказал, что он разберется сам. На состояние здоровья Семин не жаловался. После чего Семин О.Г. ушел на дачу Р. и больше он его не видел. В последствии из разговора с жителями ..., ему стало известно, что избил Семина О.Г. Сивица А.В., за какой то телефон, более ему ничего не известно ....        

Вина подсудимого также подтверждается письменными доказательствами.

  Согласно явке с повинной от Дата обезличена года л.д.108-109 Т.1)  Сивица А.В. заявил, что употребляя спиртное с ФИО3, он вспомнил, что Семин украл телефон у И.В. Они решили доехать до поселка ..., где находился Семин, ему рассказал ФИО2. Приехав туда, у него начался разговор на повышенных
тонах с Семиным, после чего он ударил два раза Семина поленом по
голове. Затем его оттащил ФИО3 и больше Семина никто не трогал. В субботу узнал, что Семин умер. Вину в содеянном признает и раскаивается.

               В ходе проверки показаний на месте обвиняемый Сивица А.В. подтвердил свои показания, изложенные в явке с повинной, показал место и рассказал об обстоятельствах, при которых он наносил удары потерпевшему Семину О.Г. Подозреваемый Сивица А.В. на манекене при помощи полена продемонстрировал, как наносил удары поленом, в какую область головы Семина О.Г. пришлись удары поленом ....

 Из протокола осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей от Дата обезличена года, следует, что была осмотрена деревянная баня, расположенная на придомовой территории дома  Номер обезличен по ... Баня состоит из веранды, предбанника и моечного помещения. В предбаннике на диване обнаружен труп Семина О.Г., Дата обезличена года рождения, на левом верхнем веке имеется кровоподтек фиолетового цвета и ссадина неправильной формы размером 1см х 0,5см, ссадина под твердой корочкой коричневого цвета. Ниже левого глаза на щеке на расстоянии 2 см от верхней кромки нижнего века имеется ссадина, расположенная вертикально размером Зсм х 1,5см, неправильной формы, коричневого цвета, под твердой корочкой. По внутренней поверхности левого ушного отверстия имеется в небольшом количестве вещество бурого цвета, похожее на кровь. С места происшествия было изъято: куртка черного цвета, футболка серого цвета и джинсы синего цвета. Порядок во всех помещениях бани не нарушен. Каких-либо следов, указывающих на то, что в бане совершено преступление, не обнаружено, все вещи находятся на своих местах ....

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, осмотрена прилегающая территория к дому Номер обезличен по .... Вход на территорию осуществляется с ... через калитку в деревянном заборе. В 2 метрах от входной двери в дом располагается куча колотых дров общим размером 4 х 2,5 метра. Поленья разбросаны в хаотичном порядке. При осмотре поленьев следов вещества бурого цвета, похожего на кровь не обнаружено ....

Из протокола выемки от Дата обезличена года, следует, что была произведена выемка одежды у подозреваемого Сивица А.В., в которой он находился в момент нанесения ударов Семину О.Г., а именно: футболка белого цвета, джинсы темно-синего цвета ....

 Из протокола осмотра предметов, следует что была осмотрена одежда Семина О.Г., изъятая Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия - бани, расположенной около дома Номер обезличен по ...: куртка черного цвета, джинсы синего цвета, футболка серого цвета со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь; а также осмотрена одежда подозреваемого Сивица А.В., изъятая в ходе выемки Дата обезличена года в помещении морга УЗ «Коношская ЦРБ»: футболка белого цвета, джинсы темно-синего цвета. Данные предметы признаны вещественными доказательствами ....

            Согласно заключению эксперта   Номер обезличен от Дата обезличена года, ...  при исследовании трупа Семина О.Г., 1959 года рождения, обнаружены телесные повреждения: тупая закрытая черепно-мозговая травма: осаднение кожи в височной области слева, кровоподтек в области век левого глаза с кровоизлиянием в склеру левого глазного яблока, осаднение кожи в области век левого глаза, кровоподтек в щечной области слева, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы и височную мышцу слева, разрыв барабанной перегородки левого слухового прохода, острая эпи и субдуральная гематома, субарахноидальное кровоизлияние очаговые кровоизлияния головного мозга. Кровоподтек по тыльной поверхности левой кисти. Смерть Семина О.Г. 1959 г.р., наступила в результате тупой закрытой черепно-мозговой травмы, которая осложнилась отеком головного мозга, данное телесное повреждение состоит в непосредственной причинной связи со смертью Семина О.Г. и по признаку опасности для жизни, расцениваются как тяжкий врез здоровью человека и могло быть получено при не менее 2-х ударов тупым твердым предметом (предметами) с ограниченной травмирующей поверхностью одного в височную область слева, другого в область левой щеки. Учитывая форму кровоподтека в щечной области слева с прямолинейным осаднением на его поверхности, форму осаднения кожи в височной области можно высказаться о том, что данный предмет имел ребро, длина которого не менее 5 см, на что указывает длина осаднений. Данное телесное повреждение могло быть получено от 6 часов до 3-х суток до момента наступления смерти. Телесное повреждение в виде кровоподтека по тыльной поверхности левой кисти не расценивается как вред здоровью человека. Все обнаруженные телесные повреждения получены при жизни незадолго до смерти. После получения данных телесных повреждений Семин О.Г. в течение определенного времени, от нескольких часов до нескольких суток, от момента получения травмы до развития отека головного мозга мог совершать самостоятельные действия. Незадолго до смерти Семин О.Г. принимал алкоголь. В крови и моче трупа Семина О.Г. обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,67 промиле, в моче 1,42 промиле, что может свидетельствовать у живого человека слабому алкогольному опьянению.

            Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года ..., групповая принадлежность крови потерпевшего Семина О.Г. и подозреваемого Сивица А.В. совпадает. На куртке, футболке и джинсовых брюках потерпевшего, изъятых при ОМП из бани на придомовой территории дома Номер обезличен по ... и на футболке, изъятой у подозреваемого Сивица А.В., обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности установлено, что кровь на вышеперечисленных предметах могла произойти как от потерпевшего Семина О.Г., так и от подозреваемого Сивица А.В.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года ..., каких-либо телесных повреждений у Сивицы А.В. не выявлено.

Оценивая в совокупности доказательства по делу, суд находит вину подсудимого в совершении преступления полностью установленной и доказанной. Показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, суд в целом находит достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они полны, последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами. Вместе с тем, суд критически относится к показаниям подсудимого и свидетеля ФИО3 в той части, что после нанесения ударов поленом Семину в голову, у него не было крови и телесных повреждений, находит их недостоверными, поскольку их показания в этой части опровергаются показаниями свидетелей ФИО2., ФИО4, ФИО5, ФИО6, которые видели потерпевшего непосредственно после нанесения ему этих ударов. Данные свидетели не заинтересованы в исходе дела, их показания также подтверждаются протоколом осмотра места происшествия в части осмотра трупа, заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Семина.

Действия подсудимого Сивица А.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку Сивица А.В. действуя умышленно, нанося удары деревянным поленом в жизненно важный орган - голову Семина О.Г., осознавал общественную опасность своих действий и предвидел, что потерпевшему может быть причинен определенный тяжкий вред, от его действий Семину О.Г. причинено телесное повреждение в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившееся отеком головного мозга, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и стоит в непосредственной причинной связи со смертью Семина О.Г. В тоже время, по отношению к смерти потерпевшего, Сивица А.В. действовал неосторожно, умысла на ее причинение не имел.

 При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

            Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с августа 2008 года постоянной работы не имеет, периодически подрабатывал частным образом, разведен, в быту вел себя положительно, уважительно относился к жене, дочери и родственникам, неоднократно привлекался к административной ответственности. По месту прежней работы ... характеризуется с положительной стороны, добросовестно относился к своим обязанностям, исполнителен, в коллективе пользовался уважением, нарушений трудовой дисциплины не имел.   

            К обстоятельствам, смягчающим наказание Сивица А.В., суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

  Учитывая изложенное и данные о личности виновного, который совершил особо тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека, обладающее повышенной общественной опасностью, учитывая мнение потерпевшей, суд считает, что исправление Сивица А.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает правила ст.62 ч.1 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Сивица А.В. следует отбывать в исправительной колонии строго режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: одежду потерпевшего – куртку, джинсы, футболку следует уничтожить, поскольку она не представляет ценности для потерпевшей. Одежду, изъятую у обвиняемого – футболку, джинсы, следует передать Сивица А.В.

Процессуальные издержки за участие адвоката Щеколдина А.В. по защите интересов Сивица А.В. в процессе расследования настоящего уголовного дела по назначению, подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета в сумме ... рублей ... копейки. Также подлежат взысканию с   Сивица А.В. процессуальные издержки за участие адвоката Стрежнева А.В. по защите его интересов в судебном заседании в сумме ... рублей ... копеек.

 В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ относится к процессуальным издержкам.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сивица А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7  лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сивица А.В.    оставить без изменения, содержание под стражей.    

  Начало срока         исчислять с    Дата обезличена года.     

  Взыскать в доход федерального бюджета с осужденного Сивица А.В. процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных на предварительном следствии адвокату Щеколдину А.А. в размере ... рублей ... копейки, за участие адвоката Стрежнева А.В. в судебном заседании в размере –  ... рублей ... копеек.

   Вещественные доказательства: одежду потерпевшего – куртку, джинсы, футболку – уничтожить. Одежду, изъятую у обвиняемого – футболку, джинсы, передать Сивица А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, через Коношский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Т.Н.Калмыкова