Приговор от 04.02.2011 по ч.2 ст.109 УК РФ



Дело № 1-5/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 января 2011 года пос. Коноша

     Коношский районный суд, Архангельской области в составе председательствующего Захарова А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Коношского района, Архангельской области заместителя прокурора Ерина О.Д.,

подсудимого Мордвинова Е.Е.,

защитника - адвоката Щеколдина А.А.,

при секретаре Блохиной Т.И.,

а также с участием потерпевшей Д.Ю..,

рассмотрел в открытом судебном заседании в пос. Коноша материалы уголовного дела в отношении

                   Мордвинова Е.Е., (информация скрыта)

(информация скрыта)

(информация скрыта)

(информация скрыта)

(информация скрыта)

(информация скрыта), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Мордвинов Е.Е. виновен в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

     Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

     Мордвинов Е.Е., являясь на основании приказа главного врача МУЗ «ЦРБ» и трудового договора от дата обезличена года (информация скрыта), дата обезличена года в период времени с 6 часов 20 минут до 6 часов 55 минут, находясь в помещении родильного зала акушерского отделения МУЗ «ЦРБ», расположенного в ... , исполняя профессиональные обязанности (информация скрыта) причинил новорожденному Н. телесные повреждения в виде тяжелой внутричерепной родовой травмы, расценивающейся как тяжкий вред здоровью опасного для жизни человека и состоящей в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Н., скончавшегося от полученных телесных повреждений в больнице.   

     Подсудимый Мордвинов Е.Е. в ходе предварительного следствия добровольно после консультаций с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.    

      В судебном заседании подсудимый Мордвинов Е.Е. ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, характер и последствия вынесения приговора без судебного разбирательства осознает.

      Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд считает возможным применение особого порядка вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании ходатайство поддержал, предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, материальный закон применен правильно, обвинение предъявлено законно, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы.

     Действия Мордвинова Е.Е. следует квалифицировать как оконченное преступление, предусмотренное ч.2 ст.109 УК РФ -  причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, поскольку подсудимый по отношению к смерти действовал неосторожно, исполняя свои профессиональные обязанности, не предвидел возможности наступления смерти плода, но при необходимой внимательности и предусмотрительности, обладая соответствующей специализацией, квалификацией, стажем и опытом,, должен был и мог предвидеть возможность причинения смерти новорожденному. 

     В качестве смягчающих обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимым, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

     Подсудимый Мордвинов Е.Е., дата обезличена года рождения ... характеризуется следующим образом.

     (информация скрыта)

     В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступления средней тяжести, направленного против здоровья и жизни граждан, обстоятельства совершения преступления и наступившие последствия, смягчающие обстоятельства, отсутствие судимостей и отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, мнение потерпевшей о мере наказания и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы. Суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания с применением ст.64 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, характеризующих профессиональных качеств суд считает необходимым назначать дополнительное наказание в виде лишения права заниматься медицинской деятельностью, в том числе и (информация скрыта) деятельностью.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Мордвинова Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы с лишением права заниматься медицинской деятельностью, в том числе и (информация скрыта) деятельностью сроком на 2 года.  

     В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

     Возложить на Мордвинова Е.Е. следующие обязанности: не менять место жительства и не выезжать за пределы ... без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, проходить регистрацию.

     Дополнительную меру наказания Мордвинову Е.Е. в виде лишения права заниматься медицинской деятельностью, в том числе и (информация скрыта) деятельностью исполнять реально и самостоятельно.

     Меру принуждения Мордвинову Е.Е. в виде обязательства о явке отменить.

     Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня вынесения в Архангельском областном суде через Коношский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А.Захаров

Приговор вступил в законную силу 04.02.2011 г.