Приговор от 04.02.2011 по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-4/11           ПРИГОВОР     Именем Российской Федерации

24 января 2011 года пос. Коноша

Коношский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Калмыковой Т.Н.,

при секретаре Тепляковой О.Е.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Коношского района Архангельской области Безденежных А.Н.,

подсудимого Сидоровского А.В.,

защитника - адвоката Стрежнева А.В.,

потерпевшего Г.А.,  

рассмотрев в  открытом судебном заседании в пос. Коноша материалы уголовного дела в отношении

Сидоровского А.А.,   (информация скрыта), судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, 

УСТАНОВИЛ:

 Сидоровский А.В. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, угоне, при следующих обстоятельствах.

            Сидоровский А.В. < Дата обезличена > года около 15 часов 15 минут, находясь в  состоянии алкогольного опьянения, в салоне автомобиля марки В, государственный регистрационный знак < Номер обезличен >, принадлежащего Г.А., припаркованного возле дома < ... >, после совместного распития спиртных напитков с владельцем автомобиля, с целью прокатиться на данном автомобиле, воспользовавшись тем, что Г.А. вышел из машины и оставил в замке зажигания ключи, не имея умысла на хищение автомобиля, пересел на водительское сиденье, при помощи ключа зажигания запустил двигатель автомобиля и неправомерно, без цели хищения, завладев автомобилем, включил переднюю передачу и начал движение по < ... >, затем поехал в направлении < ... > и на 3 километре автодороги < ... > не справился с управлением и допустил съезд в кювет, где и оставил автомобиль.

Суд по ходатайству подсудимого Сидоровского А.В. применил особый порядок судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сидоровский А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности то, что приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд находит возможным применение особого порядка вынесения приговора без судебного разбирательства, поскольку государственное обвинение, потерпевший, защита согласны с таким порядком, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании свое ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы.

Действия Сидоровского А.В. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кроме того, суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

 Сидоровский А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, (информация скрыта)(информация скрыта).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Сидоровского А.В. суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сидоровского А.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, его имущественного положения, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией ст.166 ч.1 УК РФ, не смогут обеспечить достижения целей наказания.

 С учетом изложенного и данных о личности Сидоровского А.В., который совершил преступление средней тяжести, признал вину и раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства и семью, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и  находит назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ условно, с возложением исполнения определенных обязанностей.  

      Гражданский иск по делу не заявлен.      

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

 ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидоровского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

  На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав условно осужденного:  являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять места жительства и не выезжать за пределы Коношского района без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Сидоровскому А.В. на кассационный период не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения через Коношский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий Т.Н. Калмыкова

Приговор вступил в законную силу 04.02.2011 г.