Приговор от 01.02.2011 по ч.2 статьи 228 УК РФ



Дело №  1-9\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 февраля 2011 года пос. Коноша

            Коношский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Калмыковой Т.Н.,

при секретаре Блохиной Т.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Коношского района Архангельской области Костива Е.С.

подсудимого Дербитцкого А.Н.,

защитника - адвоката Щеколдина А.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании пос. Коноша материалы уголовного дела в отношении

Дербитцкого А.Н. (данные обезличены),

 не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

            Дербитцкий А.Н. виновен в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

            Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

            Дата обезличена года в период времени с 18 до 20 часов Дербитцкий А.Н., находясь в ..., действуя умышленно, (сведения обезличены), изготовил без цели сбыта для личного потребления жидкость содержащую в себе д-н массой …. грамма, который по заключению эксперта является наркотическим средством, запрещенным к обороту и относящимся в таком количестве согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» и примечанию к ст.228 УК РФ к особо крупному размеру, поместив данное наркотическое средство в два шприца, положил их в карман своей куртки и вышел на улицу, где был задержан сотрудниками милиции.

            Подсудимый Дербитцкий А.Н. в ходе предварительного следствия добровольно после консультаций с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.    

             В судебном заседании подсудимый Дербитцкий А.Н. свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, показал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается.

            Государственный обвинитель, защитник согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

            Суд находит возможным применение особого порядка вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель, защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании свое ходатайство подсудимый поддержал, предъявленное обвинение подсудимому понятно, с предъявленным обвинением подсудимый согласен, характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, материальный закон применен правильно, обвинение предъявлено законно, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

            Действия Дербитцкого А.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление наркотических средств в особо крупном размере.

       При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кроме того, суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

             К обстоятельствам, смягчающим наказание Дербитцкого А.Н., суд относит явку с повинной, в качестве которой признает объяснение от Дата обезличена года, которое дано подсудимым добровольно до возбуждения уголовного дела, когда правоохранительным органам не были известны все обстоятельства совершения преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка и матери инвалида, а также учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

            Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

            Подсудимый Дербитцкий А.Н. по месту жительства и  прежней учебы в школе характеризуется (данные обезличены). По месту работы характеризуется (данные обезличены).

            Учитывая изложенное, данные о личности виновного, характер и степень общественной опасности содеянного, совершение тяжкого преступления, направленного против общественной нравственности и здоровья населения, обстоятельства совершения преступления и наступившие последствия, а, также учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, семью, работает, преступление совершил впервые, признал вину и раскаивается в содеянном, суд, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания с применением ст.62 ч.1 УК РФ.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Дербитцкого А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, со штрафом в размере ... рублей.    

             В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

            Возложить на Дербитцкого А.Н. следующие обязанности: не менять места жительства, места работы и не выезжать за пределы Коношского района Архангельской области без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, проходить регистрацию; в срок до Дата обезличена года обратиться к врачу наркологу и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.  

            Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно и реально.

            Избрать Дербитцкому А.Н. на кассационный период меру пресечения в виде подписки о невыезде.

            Вещественные доказательства – уничтожить. 

            Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня вынесения в Архангельском областном суде через Коношский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Т.Н.Калмыкова