Приговор от 21.03.2011 по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-15/11           ПРИГОВОР     Именем Российской Федерации

 9 марта 2011 года пос. Коноша

Коношский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Калмыковой Т.Н.,

при секретаре Блохиной Т.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Коношского района Архангельской области Безденежных А.Н.,

подсудимого Полежаева А.Д.,

защитника - адвоката Щеколдина А.А.,

потерпевших К.Р.В., К.М.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в пос. Коноша материалы уголовного дела в отношении

Полежаева А.Д.,   (информация скрыта)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полежаев А.Д. виновен в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Полежаев А.Д. Дата обезличена года в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 45 минут, Полежаев А.Д., управляя транспортным средством марки «В», имеющим государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, в состоянии алкогольного опьянения и не имея права управления транспортными средствами, совершил около здания МУЗ «ЦРБ», расположенного по адресу: ... , и около дома ... административные правонарушения, предусмотренные ч. 2 ст. 12.27, ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.

В период с 22 часов 45 минут до 23 часов 00 минут Дата обезличена года инспектор ДПС ГИБДД ОВД по ... К.Р.В.., назначенный на указанную должность приказом Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, и милиционер ОППСМ ОВД по ... К.М.А., назначенный на указанную должность приказом Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, являющиеся представителями власти, будучи обязанными в соответствии с пунктами 1, 7,8 ст. 10 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года N 1026-1 (далее Закон РФ «О милиции»), должностной инструкцией инспектора дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по ... , утвержденной Дата обезличена года заместителем начальника ОВД по ... у, должностной инструкцией милиционера отделения патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности ОВД по ... , утвержденной Дата обезличена года, предотвращать и пресекать административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по устранению данных обстоятельств, осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, на транспортных магистралях и в общественных местах, и правомочными согласно пунктов 1, 11 ст. 11 Закона РФ «О милиции» (оба пункта в редакции Федерального закона от 31.03.1999 N 68-ФЗ) требовать от граждан прекращения административного правонарушения, удалять граждан с места совершения правонарушения, доставлять в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и могущих причинить вред себе или окружающим, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде сотрудников милиции прибыли к дому ... и приступили к разбирательству по фактам совершенных Полежаевым А.Д. административных правонарушений.

В период с 22 часов 45 минут до 23 часов 00 минут Дата обезличена года Полежаев А. Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около дома ... , в ответ на законные действия К.Р.В. и К.М.А., умышленно, с целью унижения их профессиональных чести и достоинства, осознавая, что К.Р.В. и К.М.А. являются представителями власти, публично, в присутствии М.П.., А.А. и Г.Е. высказал в адрес К.Р.В. оскорбления, выраженные в неприличной форме, сопровождая свои высказывания грубой нецензурной бранью, унизив профессиональные честь и достоинство К.Р.В., и попытался скрыться, но был задержан К.Р.В. и К.М.А. около дома ... где, вопреки законным требованиям сотрудников милиции проследовать в служебный автомобиль для доставления в дежурную часть ОВД по ... у, умышленно, с целью унижения профессиональных чести и достоинства К.Р.В. и К.М.А., публично, в присутствии М.П., А.А. и Г.Е. высказал в адрес К.Р.В. и К.М.А. оскорбления, выраженные в неприличной форме, сопровождая свои высказывания грубой нецензурной бранью, унизив профессиональные честь и достоинство сотрудников милиции, при этом хватал их за форменное обмундирование, а также отталкивал К.Р.В. и К.М.А. от себя руками, а затем, в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 10 минут Дата обезличена года, после помещения в служебный автомобиль для доставления в дежурную часть ОВД по ... у, во время движения служебного автомобиля возле дома ... пытался выпрыгнуть из автомобиля и скрыться, а когда К.Р.В. пресек его намерения, в ответ на законные действия представителя власти, умышленно, с целью причинения К.Р.В. физической боли и воспрепятствования доставлению в дежурную часть ОВД по ... , нанес К.Р.В. удар пальцем руки в левый глаз и укусил за кисть правой руки, причинив К.Р.В. физическую боль и телесные повреждения в виде множественных укушенных ран правой кисти, ссадины кожи в подглазничной области слева, которые не расцениваются как вред здоровью человека.   

  Суд по ходатайству подсудимого  Полежаева А.Д. применил особый порядок судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Полежаев А.Д. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности то, что приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд находит возможным применение особого порядка вынесения приговора без судебного разбирательства, поскольку государственное обвинение, потерпевшие, защита согласны с таким порядком, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании свое ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы.

Действия Полежаева А.Д. суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ, как применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кроме того, суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

 Полежаев А.Д. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, (информация скрыта), ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Полежаева А.Д. суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим – принесение устных извинений, наличие малолетнего ребенка у виновного, а   также совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, совершение Полежаевым А.Д. впервые преступления средней тяжести, признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, не настаивающих на суровом наказании, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и находит назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

 ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полежаева А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.  

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав условно осужденного:     не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

            Меру пресечения Полежаеву А.Д. на кассационный период не избирать.            

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения через Коношский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий Т.Н. Калмыкова

Приговор вступил в законную силу 21.03.2011 г.