Дело № 1-58/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 22 июня 2010 года пос. Коноша Коношский районный суд, Архангельской области в составе председательствующего Захарова А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Коношского района, Архангельской области помощника прокурора Безденежных А.Н., подсудимого Лобанова А.С., защитника - адвоката Щеколдина А.А., при секретаре Голоуховой М.В., а также с участием потерпевшей ФИО20, рассмотрел в открытом судебном заседании в пос. Коноша материалы уголовного дела в отношении Лобанова А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца поселка ..., ..., русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, ... ... проживающего в пос. ... ..., ..., ..., ... ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лобанов А.С. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с 14 до 20 часов Дата обезличена 2010 года Лобанов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении столярной мастерской, расположенной в д. Номер обезличен, по ..., пос. ... ..., в ходе возникшей ссоры на почве неприязненных отношений умышленно с целью причинения вреда здоровью нанес ФИО5 множество ударов ногами в область туловища, причинив своими действиями телесные повреждения в виде тупой закрытой травмы живота, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего ФИО5. Подсудимый Лобанов А.С. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего не признал и показал, что Дата обезличена года с ФИО7 выпили пива, затем поехали в магазин и купили бутылку водки. В это время позвонила ФИО6 и попросила взять ее с собой от магазина ритуальных услуг. Приехав на базу, зашли в столярную мастерскую, где выпили по одной или по две стопки водки. Около 17 часов в столярку пришел отец ФИО6 ФИО5, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и начал выражаться нецензурной бранью. ФИО7 вышел из столярки. Он предложил ФИО5 выпить и тот согласился. После выпитой стопки ФИО5 вновь начал оскорблять его нецензурно, что примерно означало «нехороший человек», «живу за чужой счет». Он ответил ФИО5 на оскорбление. Тогда ФИО6 и ФИО5 повалили его на пол. ФИО5, находившийся около его ног, попытался два раза ударить, но он отвел удары рукой. ФИО6 также пыталась ударить, но он отвел ее руку. Тогда ФИО6 взяла нож, лежавший на верстаке, и приставила к его шее. Он ударил ее ладонью в грудь, и ФИО6 отлетела в сторону. Он встал, ударил ФИО6, и она упала на пол. Он два раза ткнул ногой ФИО5 в туловище слева и ушел в диспетчерскую такси, где попил чаю. Зачем пришел ФИО7, начал высказывать претензии по поводу избиения ФИО5, зашли в столярку. ФИО6 уже стояла, а ФИО5 лежал на полу. На улице они сцепились с ФИО7 и стали бороться. После этого он уехал домой. На следующий день узнал о смерти ФИО5. От его тычков не могла наступить смерть ФИО5. Он не признает вину, так как защищался. Он знал, что ФИО5 в состоянии алкогльного опьянения начинает ругаться нецензурно, и на это на базе не обращают внимания. Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая ФИО20 показала, что Дата обезличена года, когда она находилась у сестры, позвонила дочь, сказала, что «гробовой», то есть Лобанов избил отца. Когда она приехала домой, муж лежал на диване, сказал, что его испинал «гробовой», то есть Лобанов, и что его никто так еще не бил. Муж говорил, что ему плохо, что он умирает, но скорую она не вызывала, так как в состоянии алкогольного опьянения муж всегда говорит, что ему плохо, что он умирает. Она проснулась на следующий день около 5 часов утра. Мужа на кровати не было. Она встала и нашла его на кухне уже мертвого. До этого дня муж на здоровье не жаловался, каких-либо телесных повреждений не было, за исключением ссадины над правой бровью, когда он пьяный упал и ударился о флягу. Свидетель ФИО6 показала, что Дата обезличена года она, мать и отец выпили на троих бутылку водки. Затем им сообщили о смерти племянницы, и она уехала в центр. Из центра вместе с ФИО7 и Лобановым приехали в столярку, где начали распивать спиртное. В это время в столярку пришел отец в состоянии алкогольного опьянения и начал нецензурно оскорблять Лобанова, который также начал отвечать в нецензурной форме и, кажется, ударил отца. Отец предложил «завалить» Лобанова, как она поняла, уронить на пол, что они и сделали. Отец держал Лобанова за ноги, а она за руки. Лобанов вывернулся и ударил ее кулаком в область правого уха. Она отлетела в сторону. При падении ударилась головой о стену и потеряла сознание. Когда пришла в себя увидела, как Лобанов дважды пнул ногой лежащего на полу отца в живот справа. В этот момент в столярке никого кроме них не было, так как ФИО7 вышел из столярки, когда пришел отец. Больше Лобанов ударов отцу не наносил и вышел из столярки. Через некоторое время в столярку зашли ФИО7 и ФИО8, подняли отца и положили его около окна. Она рассказала, что Лобанов избил отца, после чего ФИО7 и ФИО8 вышли из столярки. Отец не мог самостоятельно подняться, поэтому позвонила брату и попросила приехать. Брат и ФИО10 увели отца домой. Ночью отец начал жаловаться на боль в животе. В 7 часов утра мать закричала, что отец умер. Никакого ножа в руки она не брала и не угрожала им Лобанову. До Дата обезличена года отец на здоровье не жаловался, телесных повреждений у него не было. Свидетель ФИО7 показал, что Дата обезличена года вместе с Лобановым выпили 2,5-литровую бутылку пива. Затем съездили в центр купили бутылку водки, колбасы, и взяли с собой ФИО6, находившуюся около магазина ритуальных услуг. Приехали в столярку и стали распивать спиртное. На столярном станке лежал хлеб, порезанная ранее колбаса и кухонный нож. В это время в столярку зашел, находившийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО5, начал ругаться нецензурно на Лобанова, говорил, что он живет за чужой счет. Лобанов начал отвечать ФИО5. ФИО6 заступалась за отца. Он знает, что ФИО5 в состоянии алкогольного опьянения всегда себя так ведет, поэтому в конфликт не вмешивался. Затем он пошел домой за телефоном и отсутствовал минут десять. Когда возвратился в столярку ФИО6 плакала, говорила, что Лобанов толкнул ее и пнул отца. ФИО5 лежал на полу. Лобанова в столярке не было. В это время пришел ФИО8. Они вместе подняли ФИО5 и уложили на скамейку около окна. Из правой брови у ФИО5 шла кровь. Он нашел Лобанова в диспетчерской такси. Вместе зашли в столярку, он спросил Лобанова, зачем он избил ФИО5, который годится ему в отцы. Лобанов ответил, что ФИО6 и ФИО5 на него накинулись. Свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличена года занимался ремонтом машины. Вечером увидел ФИО7 и вместе с ним зашел в столярку. Около кучи опилок находилась ФИО6, в волосах которой были опилки. ФИО6 сказала, что Лобанов избил ее и отца. ФИО5 лежал не полу. На станке стояла бутылка с водкой, также находилась закуска и кухонный нож. Вместе с ФИО7 подняли ФИО5 и посадили на скамейку. ФИО5 ругался нецензурными словами на Лобанова, которого в это время в столярке не было. У ФИО5 была гематома в области глаза и текла кровь. Они обработали ранку водкой. ФИО7 вышел из столярки и через несколько минут возвратился с Лобановым. ФИО7 начал спрашивать Лобанова, почему он ударил ФИО5 и между ними завязалась борьба. ФИО5 в состоянии алкогольного опьянения на всех ругается нецензурными словами, и к этому все привыкли. Свидетель ФИО9 показал, что Дата обезличена года вечером после телефонного разговора с его сестрой ФИО10 сказала, что его сестру и отца избил Лобанов и предложила съездить, разобраться. Вместе с ФИО10 приехали к дому отца. ФИО6 была злая, ругалась на Лобанова, говорила, что он «отоварил» их. Вместе с ФИО10 зашли в столярку. Отец лежал на полу лицом вниз у окна. Отец находился в состоянии алкогольного опьянения, говорил, что ему больно. Сам отец не мог идти, поэтому вместе с ФИО10 довели его до дому. О смерти отца узнал на следующий день. Свидетель ФИО10 дал аналогичные показания и дополнительно показал, что со слов ФИО6 отца избили, но кто не говорила. ФИО5 лежал на полу в столярке. Он не обратил внимания, были ли у ФИО5 телесные повреждения. ФИО5 вряд ли мог сам дойти до дому, так как, когда они его вели ФИО5 практически висел у него на плече. Свидетель ФИО11 показала, что Дата обезличена года вечером позвонила ФИО6. Она плакала и сказала, что их с отцом побил Саша «...», как она узнала впоследствии, Лобанов. Она толком ничего не поняла, сказала мужу и брату ФИО6 ФИО5, чтобы они съездили туда. После возвращения ФИО5 сказал, что довели отца до дома и уложили спать. О смерти ФИО5 узнала на следующий день. Свидетель ФИО12 показал, что Дата обезличена года вечером ему позвонила ФИО6 – дочь ФИО5 и сказала, что Лобанов избил отца. Лобанов рассказал, что ФИО6 и ФИО5 напали на него. У ФИО6 в руках был нож, поэтому он был вынужден толкнуть ФИО6 и ФИО5. Он может охарактеризовать Лобанова как хорошего работника. ФИО5 злоупотреблял спиртным, мог уйти в запой. Свидетель ФИО13 показал, что Дата обезличена года ему стало известно о смерти ФИО5. Он заходил в дом, ФИО5 лежал мертвый на кухне. Со слов жены ФИО5 накануне ходил в гараж, а когда возвратился, то ругался и говорил, что подрался с Лобановым. В состоянии алкогольного опьянения ФИО5 все время ругался нецензурными словами. На базе об этом все знали и относились к этому нормально, не обижались. Свидетель ФИО14 показала, что о случившемся узнала от снохи Дата обезличена года. Поскольку она болеет, сын ей ничего не рассказывал. Сын не мог причинить смерть ФИО5, так как на это не способен. Не было ситуаций, чтобы он выходил из себя и мог броситься на человека. Сын умеет контролировать себя. Везде на работе зарекомендовал себя только с положительной стороны. Свидетель ФИО15 показала, что с Лобановым зарегистрирован брак. Дата обезличена года около 18 часов позвонила мужу, он уже находился дома. Дома муж рассказал, что на работе подрался с мужиком. ФИО6 и ФИО5 пришли в столярку, где они сидели с ФИО7, хотя их никто не звал, стали оскорблять его, повалили на спину. ФИО5 держал его, а ФИО6 взяла нож и приставила к шее, поэтому он был вынужден их раскидать. Свидетель ФИО16 показала, что Дата обезличена года до обеда в помещение автосервиса заходил ФИО5, находившийся в состоянии алкогольного опьянения и поднимался к ней на второй этаж. Когда ФИО5 начал спускаться по лестнице, она услышала шум падающего тела. После падения ФИО5 самостоятельно ушел из автосервиса. В состоянии алкогольного опьянения ФИО5 на всех ругается нецензурно. Об этом все знают и не обижаются. Свидетель ФИО17 показал, что Дата обезличена года он находился на втором этаже автосервиса, пришел ФИО5 в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время он пошел работать, услышал грохот, обернулся и увидел, что примерно с середины лестницы падает вниз ФИО5. С его точки зрения ФИО5 ударился головой о кафельный пол. Он помог ФИО5 встать, спросил, все ли нормально. Видимых телесных повреждений не было. ФИО5 самостоятельно ушел из помещения, на боль не жаловался, говорил, что все нормально. Пол, куда упал ФИО5 был чистый, посторонних предметов не было. На базе все знают, что в состоянии алкогольного опьянения ФИО5 ругается нецензурно, поэтому на его ругань не реагировали и не обижались. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18 следует, что на его административном участке проживают ФИО5 и Лобанов. Оба характеризуются положительно, к административной ответственности не привлекались, жалоб и заявлений не поступало ... Допрошенный в судебном заседании в качестве эксперта ФИО19 показал, что обнаруженные у ФИО5 телесные повреждения доступны для самопричинения. Обстоятельства причинения тупой закрытой травмы живота указаны в заключении эксперта. Кроме показаний потерпевшей, свидетелей, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами. При осмотре места происшествия дома Номер обезличен по ..., пос. ... обнаружен труп ФИО5 с кровоподтеком в области лица ... При осмотре столярной матерской Дата обезличена года каких-либо следов преступления не обнаружено ... Из протокола явки с повинной Лобанова А.С. от Дата обезличена года следует, что Дата обезличена года около 17 часов, находясь в столярке, в процессе драки нанес лежащему на полу ФИО5 два удара ногой в область живота ... В ходе проверки показаний на месте Дата обезличена года свидетель ФИО6 подтвердила свои показания, рассказала и показала при каких обстоятельствах и где Лобанов наносил удары ей и отцу ногами в область живота ... В ходе проверки показаний на месте Дата обезличена года Лобанов подтвердил свои показания, рассказал и показал, где и при каких обстоятельствах ФИО6 и ФИО5 повалили его на пол, пытались нанести удары, где ФИО6 взяла нож и как пыталась нанести удар, в каком месте он нанес два удара ногой ФИО5 в левый бок л.д.... В ходе очной ставки с Лобановым А.С. свидетель ФИО6 подтвердила свои показания в той части, что отец предложил завалить Лобанова на пол за то, что Лобанов орет на него. Они просто удерживали Лобанова, не пытались ударить. Подтвердила свои показания в той части, что видела, как Лобанов дважды нанес отцу удары ногой в правый бок. Лобанов А.С. не подтвердил показания свидетеля л.... В ходе выемки Лобанов А.С. добровольно выдал нож, находившийся в столярной мастерской ... В ходе выемки Лобанов А.С. добровольно выдал одежду, в которой он находился на работе Дата обезличена года ... В ходе выемки ФИО20 добровольно выдала шубу, в которой муж находился Дата обезличена года ... Изъятые предметы осмотрены следователем, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела ... Из заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что у ФИО5 обнаружены телесные повреждения в виде тупой закрытой травмы живота: кровоподтек и ссадина кожи в области брюшной стенки, кровоизлияния в мягкие ткани брюшной стенки и брюшине, соответственно кровоподтеку на коже, разрыв брыжейки тонкого кишечника, кровоизлияния в большой сальник и закономерно осложнившиеся внутренним кровотечением, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни и состоящие в прямой причинной связи со смертью ФИО5 Тупая закрытая травма живота могла быть получена за несколько часов до смерти при ударе тупым твердым предметом с ограниченной трамирующей поверхностью. Обнаруженные у ФИО5 телесные повреждения в виде кровоподтека в области верхнего века правого глаза, кровоподтеки и ушибленная рана в области лба, осаднения кожи в поясничной области и в области коленных суставов не расцениваются как вред здоровью. Осаднения кожи могли быть получены как при ударах тупым твердым предметом, так и при падении с высоты собственного роста. После получения телесных повреждений ФИО5 мог передвигаться, менять положение тела и т.п. При судебно-химическом исследовании в крови ФИО5 обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,1 промилле, что соответствует средней степени опьянения ... Из заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что у Лобанова А.С. телесных повреждений не обнаружено ... Из заключения эксперта Номер обезличен следует, что на одежде Лобанова А.С. и ФИО5 не имеется волокон-наслоений общей родовой принадлежности ... Из заключения эксперта Номер обезличен следует, что на ноже, изъятом в столярной матерской следов пальцев рук не обнаружено ... Оценив исследованные доказательства суд, признает их относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для разрешения дела. У суда нет оснований не доверять заключению эксперта о причине смерти ФИО5 в результате закрытой тупой травмы живота, поскольку экспертиза производилась с исследованием трупа потерпевшего, исследованием гистологических препаратов. Выводы эксперта о причине смерти потерпевшего в результате закрытой тупой травмы живота не противоречат фактическим обстоятельствам дела, поэтому суд признает в качестве достоверных доказательств заключение судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года. Суд отвергает в качестве достоверных доказательств показания подсудимого Лобанова А.С. в судебном заседании в той части, что он лишь ткнул ФИО5 два раза ногой слева, поскольку его показания опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. При даче явки с повинной Лобанов А.С. указал, что нанес ФИО5 два удара ногой в область живота. У суда нет оснований не доверять сведениям, содержащимся в явке с повинной, поскольку она дана добровольно, содержащиеся в явке с повинной сведения о нанесении ударов в область живота подтверждаются показаниями свидетеля ФИО6, показаниями потерпевшей и других свидетелей, допрошенных в судебном заседании, заключением судебно-медицинского эксперта об обнаружении у ФИО5 телесных повреждений в виде тупой закрытой травмы живота. Потерпевшая ФИО20 и свидетель ФИО6 показали, что перед Дата обезличена года ФИО5 на здоровье не жаловался, телесных повреждений за исключением ссадины над правой бровью не было, и что он начал жаловаться на боли после возвращения из столярной мастерской Дата обезличена года. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО20 и свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 о причинении потерпевшему телесных повреждений в виде тупой закрытой травмы живота Дата обезличена года, поскольку показания потерпевшей и свидетелей последовательны, непротиворечивы, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, поэтому суд признает в качестве достоверных доказательств в этой части показания потерпевшей ФИО20, свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 Суд отвергает в качестве достоверных доказательств доводы защиты и показания подсудимого Лобанова А.С. в той части, что ФИО5 мог получить тупую закрытую травму живота в результате падения с лестницы в помещении автосервиса Дата обезличена года, то есть путем самопричинения. Свидетели ФИО16 и ФИО17 показали, что после падения с лестницы ФИО5 ушел из помещения автосервиса самостоятельно. Кроме того, свидетель ФИО17 показал, что на полу автосервиса посторонних предметов не было. ФИО5 при скатывании с лестницы больше ударился головой о кафельный пол, на боль не жаловался. Свидетели ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 показали, что после конфликта в столярной мастерской ФИО5 не мог самостоятельно подняться. У суда нет оснований полагать, что потерпевший не мог самостоятельно подняться и уйти домой только лишь из-за нахождения в состоянии алкогольного опьянения, так как согласно заключению судебно-медицинского эксперта потерпевший находился в средней степени алкогольного опьянения. Из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что тупая закрытая травма черепа могла быть получена при ударе тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, а при падении с высоты собственного роста могли быть получены осаднения кожи в поясничной области и в области коленных суставов. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку их показания последовательны, непротиворечивы, согласуются друг с другом и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, поэтому суд признает достоверными доказательствами в этой части показания свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 Суд отвергает в качестве достоверных доказательств показания подсудимого в той части, что он действовал в состоянии необходимой обороны, поскольку ФИО5 и ФИО6 на него напали, и в руках у ФИО6 был нож. Подсудимый Лобанов А.С. показала, что после того как ФИО6 прставила к его шее нож, он нанес удар ладонью в грудь, в результате чего ФИО6 отлетела в сторону, а после второго удара осталась лежать на полу, а он вышел из столярки. Свидетель ФИО6 показала, что во время конфликта она не брала со станка нож и не угрожала им Лобанову. После нанесения Лобановым удара она ударилась головой о стену и потеряла сознание. Свидетель ФИО7 показал, что во время распития пива с Лобановым резали колбасу ножом, который оставался лежать на столярном станке. Когда они вместе с ФИО8 зашли в столярку ФИО6 стояла у опилок. В ее волосах были опилки. Лобанова в столярке не было. ФИО5 лежал на полу в другом месте. Свидетель ФИО8 показал, что когда вместе с ФИО7 зашли в столярку, ФИО6 стояла, у нее в волосах были опилки, ФИО5 лежал на полу. Лобанова не было. На столярном станке находились бутылка с водкой, закуска и нож. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО6, что во время конфликта она не брала нож и не угрожала Лобанову, поскольку они последовательны, непротиворечивы согласуются с показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8 в части места нахождения ее и отца после конфликта, что нож лежал на столярном станке, где все присутствавшие лица распивали спиртное, поэтому суд признает достоверными доказательствами в этой части показания свидетелей ФИО6, ФИО7 и ФИО8 Обстоятельств, свидетельствующих об оговоре подсудимого со стороны потерпевшей и свидетелей, в судебном заседании не установлено, так как ссор, скандалов, драк между подсудимым с одной стороны, потерпевшей и свидетелями с другой стороны не было, неприязненных отношений между подсудимым, потерпевшей и свидетелями не было. Суд не усматривает в действиях подсудимого необходимой обороны, превышения пределов необходимой обороны или нахождения в состоянии сильного душевного волнения, поскольку ранее между подсудимым и потерпевшим ссор и скандалов не происходило, в день совершения преступления каких-либо действий со стороны потерпевшего, угрожающих жизни и здоровью подсудимого, каких-либо высказываний и действий, направленных на издевательство или тяжкое оскорбление со стороны потерпевшего в отношении подсудимого не было. Действия Лобанова А.С. следует квалифицировать как оконченное преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть человека, поскольку подсудимый умышленно с определенной силой наносил многочисленные удары ногой в обуви в область тела потерпевшему, осознавал общественную опасность своих действий, нанося многочисленные удары в жизненно важный орган – живот. По отношению к смерти подсудимый действовал неосторожно, не предвидел наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть, что в результате нанесения многочисленных ударов в жизненно важный орган – живот - может наступить смерть потерпевшего. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает поведение потерпевшего перед совершением преступления, наличие малолетних детей и явку с повинной, поскольку явка с повинной дана добровольно до возбуждения уголовного дела, когда правоохранительным органам не были известны все обстоятельства совершения преступления. Отягчающих обстоятельств у подсудимого суд не усматривает. Подсудимый Лобанов А.С., Дата обезличена года рождения л.д.... т.2), характеризуется следующим образом. Не судим. На учете у врача-психонарколога не состоит. Имеет троих малолетних детей. По месту учебы в общеобразовательной школе зарекомендовал себя учеником, способным хорошо учиться, по характеру спокойный, вежливый, добрый, веселый, общительный. По месту работы нарушений трудовой дисциплины не допускал, зарекомендовал себя добросовестным, исполнительным работником. По месту жительства жалоб и заявлений не поступало, к административной ответственности не привлекался л.д.... т.2). Гражданский истец ФИО20 обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с гражданского ответчика Лобанова А.С. денежной компенсации морального вреда в размере 50000 рублей и материального ущерба, причиненного расходами на организацию похорон потерпевшего в размере ... рубля ... копеек л.д.... т.1). В судебном заседании гражданский истец ФИО20 отказалась от иска в части взыскания денежной компенсации морального вреда в размере ... рублей и пояснила, что отказ от иска заявлен ею добровольно, отказ от иска не нарушает права и законные интересы других лиц. Исковые требования о взыскании материального ущерба поддержала и пояснила, что она была вынуждена покупать одежду на похороны и продукты для поминального обеда. Гражданский ответчик Лобанов А.С. исковые требования о взыскании денежной компенсации морального вреда не признал, признал исковые требования о взыскании материального ущерба. Суд считает возможным принять отказ гражданского истца ФИО20 от исковых требований в части взыскания с гражданского ответчика денежной компенсации морального вреда в размере ... рублей, поскольку отказ от исковых требований в данной части заявлен добровольно, отказ от иска в части не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. В соответствии со ст.1064 ГК РФ материальный вред, причиненный гражданину либо его имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии со ст.1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы. Суд приходит к выводу о возможности удовлетворения иска о взыскании материального ущерба в части. Не подлежат удовлетворению исковые требования ФИО20 о взыскании с гражданского ответчика расходов, связанных с приобретением спиртного для поминального обеда на сумму ... рубля ... копеек л.д.... т.1), поскольку расходы на приобретение спиртного суд не может признать необходимыми. Подлежат удовлетворению исковые требования ФИО20 о взыскании с гражданского ответчика расходов, связанных с погребением потерпевшего, поскольку сумма расходов на приобретение продуктов питания и одежды подтверждается товарными чеками л.д.... т.1), поэтому взысканию с гражданского ответчика подлежат расходы на сумму ... рублей ... копейки. Не подлежит рассмотрению заявление прокурора ..., ... о взыскании с подсудимого процессуальных издержек за оказание юридической помощи адвокатом на предварительном следствии по назначению, поскольку заявление не подписано прокурором ... л.д.... т.2). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение особо тяжкого преступления, обладающего повышенной общественной опасностью, направленного против здоровья и жизни человека, обстоятельства совершения преступления и наступившие тяжкие последствия, повлекшие за собой смерть человека, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, являющегося одной из причин совершения преступления, личность подсудимого, его поведение, образ жизни, и не находит оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ, а считает необходимым для достижения целей наказания назначить его с изоляцией от общества с отбыванием наказания в соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы в связи с назначением реального лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лобанова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы. Избрать в отношении Лобанова А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Лобанова А.С. под стражу в зале суда. Начало срока исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания по настоящему уголовному делу в качестве подозреваемого с Дата обезличена по Дата обезличена года. Заявление прокурора Коношского района, Архангельской области о взыскании с Лобанова А.С. судебных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокатам за оказание юридической помощи на предварительном следствии по назначению возвратить прокурору Коношского района без рассмотрения в связи с отсутствием подписи в заявлении. Исковое заявление ФИО20 удовлетворить в части. Взыскать с Лобанова А.С. в пользу ФИ20 материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме ... рублей ... копейки. ФИО20 в удовлетворении исковых требований о взыскании с Лобанова А.С. материального ущерба, причиненного приобретением спиртных напитков для поминального обеда в сумме ... рубля ... копеек отказать. Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения через Коношский районный суд, Архангельской области, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий А.А.Захаров