Дело № 1-51\10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 2 июля 2010 года пос. Коноша Коношский районный суд, Архангельской области в составе председательствующего Захарова А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Коношского района, Архангельской области помощника прокурора Костив Е.С., подсудимых Паранюк Г.Н., Быстрюковой И.С., защитников – адвокатов Щеколдина А.А., Шиняковой Е.В., при секретаре Блохиной Т.И., а также с участием потерпевшей ФИО6, представителя потерпевшего ФИО5, рассмотрел в открытом судебном заседании пос. Коноша материалы уголовного дела в отношении Быстрюковой И.С., Дата обезличена года рождения, уроженки пос. ... ..., русской, гражданки РФ, со средним специаль- ным образованием, замужней, не имеющей малолетних и несовершеннолетних детей, ..., проживающей в пос. ... ..., ..., ..., ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ Паранюк Г.Н., Дата обезличена года рождения, уроженки пос. ... ..., русской, гражданки РФ, со средним образо- ванием, ..., работающей ..., проживающей в пос. ... ... ..., ..., ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Паранюк Г.Н. и Быстрюкова И.С. виновны в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Паранюк Г.Н., работая по трудовому договору с Дата обезличена года в ООО «...», являвшегося собственником мебельного магазина «...», расположенного в д. Номер обезличене, по ..., пос. Коноша, ..., имея право продавать товар, вверенный ей как продавцу магазина, оформлять договора купли-продажи товара, как за наличный расчет, так и с рассрочкой платежа, принимать от покупателей денежные средства за приобретенный товар в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года в рабочее время с 10 до 18 часов, действуя умышленно с корыстной целью завладения чужим имуществом, с единым умыслом, направленным на завладение денежными средствами, получала от покупателей денежные средства за приобретенную мебель по договорам купли-продажи с рассрочкой платежа, часть денежных средств не проводила через контрольно-кассовый аппарат, а также, получая от покупателей денежные средства за мебель, приобретенную за наличный расчет, составляла фиктивные договора купли-продажи мебели с рассрочкой платежа, часть денежных средств, полученных от покупателей, не проводила через контрольно-кассовый аппарат и книгу продаж, а присваивала себе, причинив ООО «...», которому ООО «...» была передана дебиторская задолженность по договорам купли-продажи товара с рассрочкой платежа, материальный ущерб в общей сумме ... рублей. Так Дата обезличена года Паранюк Г.Н. оформила договор купли-продажи с рассрочкой платежа Номер обезличен М от Дата обезличена года с ФИО9 с указанием суммы предоплаты ... рублей, при погашении ФИО9 оставшейся суммы кредита в размере ... рублей, часть денежных средств через контрольно-кассовый аппарат и по книге продаж не провела, а присвоила себе ... рублей. Она же Дата обезличена года, получив от покупателя денежные средства в сумме ... рублей за приобретенную мебель, составила фиктивный договор купли-продажи товара с рассрочкой платежа Номер обезличен С от Дата обезличена года на ФИО10, часть денежных средств не провела через контрольно-кассовый аппарат и по книге продаж, а присвоила себе ... рублей. Она же Дата обезличена года, получив от покупателя денежные средства в сумме ... рубля за приобретенную мебель, составила фиктивный договор купли-продажи товара с рассрочкой платежа Номер обезличен М от Дата обезличена года на ФИО11, часть денежных средств не провела через контрольно-кассовый аппарат и по книге продаж, а присвоила себе ... рубля. Она же Дата обезличена года, получив от покупателя денежные средства в сумме ... рублей за приобретенную мебель, составила фиктивный договор купли-продажи товара с рассрочкой платежа Номер обезличен М от Дата обезличена года на ФИО12, часть денежных средств не провела через контрольно-кассовый аппарат и по книге продаж, а присвоила себе ... рублей. Она же Дата обезличена года оформила договор купли-продажи товара с рассрочкой платежа Номер обезличен С от Дата обезличена года с ФИО13 с указанием суммы предоплаты ... рублей, при погашении ФИО13 оставшейся суммы кредита в размере ... рубля, часть денежных средств через контрольно-кассовый аппарат и по книге продаж не провела, а присвоила себе ... рублей. Она же Дата обезличена года, получив от покупателя денежные средства в сумме ... рублей за приобретенную мебель, составила фиктивный договор купли-продажи указанного товара с рассрочкой платежа Номер обезличен М от Дата обезличена года на ФИО14, часть денежных средств не провела через контрольно-кассовый аппарат и по книге продаж, а присвоила себе 2500 рублей. Она же Дата обезличена года, получив от денежные средства в сумме ... рублей за приобретенную мебель, составила фиктивный договор купли-продажи товара с рассрочкой платежа Номер обезличен Б от Дата обезличена года на ФИО15, часть денежных средств не провела через контрольно-кассовый аппарат и по книге продаж, а присвоила себе ... рублей. Она же Дата обезличена года, получив от покупателя денежные средства в сумме ... рулей за приобретенный шкаф, составила фиктивный договор купли-продажи товара с рассрочкой платежа Номер обезличен М от Дата обезличена года на ФИО16, часть денежных средств не провела через контрольно-кассовый аппарат и по книге продаж, а присвоила себе ... рублей. Она же Дата обезличена года, получив от покупателя денежные средства в сумме ... рублей за приобретенную мебель, составила фиктивный договор купли-продажи товара с рассрочкой платежа Номер обезличен Б от Дата обезличена года на ФИО17, часть денежных средств не провела через контрольно-кассовый аппарат и по книге продаж, а присвоила себе ... рублей. Она же Дата обезличена года, получив от покупателя денежные средства в сумме ... рубля за приобретенную мебель, составила фиктивный договор купли-продажи товара с рассрочкой платежа Номер обезличен Б от Дата обезличена года на ФИО18, часть денежных средств не провела через контрольно-кассовый аппарат и по книге продаж, а присвоила себе ... рублей. Она же Дата обезличена года оформила договор купли-продажи товара с рассрочкой платежа Номер обезличен М от Дата обезличена года с ФИО19 с указанием суммы предоплаты ... рублей, при погашении ФИО19 оставшейся суммы кредита в размере ... рубля, часть денежных средств через контрольно-кассовый аппарат и по книге продаж не провела, а присвоила себе ... рублей. Она же Дата обезличена года, получив от покупателя денежные средства в сумме ... рублей за приобретенный кухонный гарнитур, составила фиктивный договор купли-продажи товара с рассрочкой платежа Номер обезличен Б от Дата обезличена года на ФИО20, часть денежных средств через контрольно-кассовый аппарат и по книге продаж не провела, а присвоила себе ... рублей. Она же Дата обезличена года оформила договор купли-продажи товара с рассрочкой платежа Номер обезличен Б от Дата обезличена года с ФИО21 с указанием суммы предоплаты ... рублей, при погашении ФИО21 оставшейся суммы кредита в размере ... рублей, часть денежных средств через контрольно-кассовый аппарат и по книге продаж не провела, а присвоила себе ... рублей. Она же Дата обезличена года, получив от покупателя денежные средства в сумме ... рублей за приобретенную кровать, составила фиктивный договор купли-продажи товара с рассрочкой платежа Номер обезличен Б от Дата обезличена года на ФИО22, часть денежных средств не провела через контрольно-кассовый аппарат и по книге продаж, а присвоила себе ... рублей. Она же Дата обезличена года, получив от покупателей денежные средства в сумме ... рублей за приобретенные ими диван и матрац, составила фиктивные договоры купли-продажи товара с рассрочкой платежа Номер обезличен Б от Дата обезличена года на ФИО24 и Номер обезличен Б от Дата обезличена года на ФИО23, часть денежных средств не провела через контрольно-кассовый аппарат и по книге продаж, а присвоила себе ... рублей. Она же Дата обезличена года, получив от покупателя денежные средства в сумме ... рубля за приобретенный товар, составила фиктивный договор купли-продажи товара с рассрочкой платежа Номер обезличен С от Дата обезличена года на ФИО25, часть денежных средств не провела через контрольно-кассовый аппарат и по книге продаж, а присвоила себе ... рублей. Она же Дата обезличена года, получив от покупателей денежные средства в сумме ... рубля за приобретенный товар, составила фиктивные договоры купли-продажи товара с рассрочкой платежа Номер обезличен Т от Дата обезличена года на ФИО27 и Номер обезличен С от Дата обезличена года на ФИО26, часть денежных средств не провела через контрольно-кассовый аппарат и по книге продаж, а присвоила себе ... рублей. Она же Дата обезличена года, получив от покупателя денежные средства за приобретенную мебель стоимостью ... рублей, составила фиктивный договор купли-продажи товара с рассрочкой платежа Номер обезличен Б от Дата обезличена года на ФИО28, часть денежных средств не провела через контрольно-кассовый аппарат и по книге продаж, а присвоила себе ... рублей. Она же Дата обезличена года, получив от покупателя денежные средства в сумме ... рублей за приобретенный диван, составила фиктивный договор купли-продажи указанного товара с рассрочкой платежа Номер обезличен Т от Дата обезличена года на ФИО29, часть денежных средств не провела через контрольно-кассовый аппарат и по книге продаж, а присвоила себе ... рублей. Она же Дата обезличена года оформила договор купли-продажи товара с рассрочкой платежа Номер обезличен С от Дата обезличена года со ФИО30 с указанием суммы предоплаты ... рублей, при погашении ФИО30 оставшейся суммы кредита в размере ... рублей, часть денежных средств через контрольно-кассовый аппарат и по книге продаж не провела, а присвоила себе ... рублей. Она же Дата обезличена года, получив от покупателя денежные средства в сумме ... рубля за приобретенную мебель, составила фиктивный договор купли-продажи товара с рассрочкой платежа Номер обезличен Т от Дата обезличена года на ФИО31, часть денежных средств не провела через контрольно-кассовый аппарат и по книге продаж, а присвоила себе ... рубля. Быстрюкова И.С., работая по трудовому договору с Дата обезличена года в ООО «...», являвшегося собственником мебельного магазина «...», расположенного в д. Номер обезличене, по ..., пос. Коноша, ..., имея право продавать товар, вверенный ей как продавцу магазина, оформлять договора купли-продажи товара как за наличный расчет, так и с рассрочкой платежа, принимать от покупателей денежные средства за приобретенный товар в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года в рабочее время с 10 до 18 часов, действуя умышленно с корыстной целью завладения чужим имуществом, с единым умыслом получала от покупателей денежные средства за приобретенную мебель по договорам купли-продажи с рассрочкой платежа, часть денежных средств не проводила через контрольно-кассовый аппарат, а также, получая от покупателей денежные средства за мебель, приобретенную за наличный расчет, составляла фиктивные договора купли-продажи мебели с рассрочкой платежа, часть денежных средств, полученных от покупателей, не проводила через контрольно-кассовый аппарат и книгу, а присваивала себе, причинив ООО «...», которому ООО «...» была передана дебиторская задолженность по договорам купли-продажи товара с рассрочкой платежа, материальный ущерб в общей сумме ... рублей. Так Дата обезличена года Быстрюкова И.С. оформила договор купли-продажи товара с рассрочкой платежа Номер обезличен М от Дата обезличена года с ФИО32 с указанием суммы предоплаты ... рублей, при погашении ФИО32 оставшейся суммы кредита в размере ... рубля, часть денежных средств через контрольно-кассовый аппарат и по книге продаж не провела, а присвоила себе ... рублей. Она же Дата обезличена года, получив от покупателя денежные средства в сумме ... рубля за приобретенный кухонный гарнитур оформила фиктивный договор купли-продажи товара с рассрочкой платежа Номер обезличен М от Дата обезличена года на ФИО33, часть денежных средств в сумме не провела через контрольно- кассовый аппарат и по книге продаж, а присвоила себе ... рубля. Она же Дата обезличена года, получив от покупателя денежные средства в сумме ... рублей за приобретенный им кухонный гарнитур, оформила фиктивный договор купли-продажи товара с рассрочкой платежа Номер обезличен М от Дата обезличена года на ФИО34, часть денежных средств не провела через контрольно-кассовый аппарат и по книге продаж, а присвоила себе ... рублей. Она же Дата обезличена года, получив от покупателя денежные средства в сумме ... рублей за приобретенную мебель, оформила фиктивный договор купли-продажи товара с рассрочкой платежа Номер обезличен МБ от Дата обезличена года на ФИО35, часть денежных средств не провела через контрольно-кассовый аппарат и по книге продаж, а присвоила себе ... рублей. Она же Дата обезличена года, получив от покупателя денежные средства в сумме ... рублей за приобретенную мебель, оформила фиктивный договор купли-продажи товара с рассрочкой платежа Номер обезличен С от Дата обезличена года на ФИО36, часть денежных средств не провела через контрольно-кассовый аппарат и по книге продаж, а присвоила себе ... рублей. Она же Дата обезличена года оформила договор купли-продажи мебели с рассрочкой платежа Номер обезличен Б от Дата обезличена года с ФИО37 с указанием суммы предоплаты ... рублей, при погашении ФИО37 оставшейся суммы кредита в размере ... рублей, денежные средства не провела через контрольно-кассовый аппарат и по книге продаж, а присвоила себе ... рублей. Она же Дата обезличена года, получив от покупателя денежные средства в сумме ... рублей оформила фиктивный договор купли-продажи товара с рассрочкой платежа Номер обезличен М от Дата обезличена года на ФИО38, часть денежных средств не провела через контрольно-кассовый аппарат и по книге продаж, а присвоила себе ... рублей. Она же Дата обезличена года, получив от покупателя денежные средства в сумме ... рублей за приобретенную кухонную мебель, оформила фиктивный договор купли-продажи товара с рассрочкой платежа от Дата обезличена года на ФИО39, часть денежных средств не провела через контрольно-кассовый аппарат и по книге продаж, а присвоила себе ... рублей. Она же Дата обезличена года, получив от покупателя денежные средства в сумме ... рублей за приобретенный диван, оформила фиктивный договор купли-продажи товара с рассрочкой платежа Номер обезличен Б от Дата обезличена года на ФИО40, часть денежных средств не провела через контрольно-кассовый аппарат и по книге продаж, а присвоила себе ... рублей. Она же Дата обезличена года, получив от покупателей денежные средства в сумме ... рублей за приобретенные диван и кровать, оформила фиктивные договоры купли-продажи товара с рассрочкой платежа Номер обезличен М от Дата обезличена года на ФИО42 и Номер обезличен Б от Дата обезличена года на ФИО41, часть денежных средств не провела через контрольно-кассовый аппарат и по книге продаж, а присвоила себе ... рублей. Она же Дата обезличена года, получив от покупателя денежные средства в сумме ... рублей за приобретенную мебель, оформила фиктивный договор купли-продажи товара с рассрочкой платежа Номер обезличен М от Дата обезличена года на ФИО43, часть денежных средств не провела через контрольно-кассовый аппарат и по книге продаж, а присвоила себе ... рублей. Она же Дата обезличена года, получив от покупателя денежные средства в сумме ... рублей за приобретенный шкаф-купе, оформила фиктивный договор купли-продажи товара с рассрочкой платежа Номер обезличен М от Дата обезличена года на ФИО44, часть денежных средств не провела через контрольно-кассовый аппарат и по книге продаж, а присвоила себе ... рублей. Она же Дата обезличена года оформила договор купли-продажи мебели с рассрочкой платежа Номер обезличен М от Дата обезличена года с ФИО45 с указанием суммы предоплаты ... рублей, при погашении ФИО45 оставшейся суммы кредита в размере ... рублей, денежные средства не провела через контрольно-кассовый аппарат и по книге продаж, а присвоила себе ... рубля. Она же Дата обезличена года, получив от покупателя денежные средства в сумме ... рубля за приобретенную мебель, оформила фиктивный договор купли-продажи товара с рассрочкой платежа Номер обезличен Б от Дата обезличена года на ФИО46, часть денежных средств не провела через контрольно-кассовый аппарат и по книге продаж, а присвоила себе ... рублей. Она же Дата обезличена года оформила договор купли-продажи мебели с рассрочкой платежа Номер обезличен Б от Дата обезличена года с ФИО47 с указанием суммы предоплаты ... рублей, при погашении ФИО47 оставшейся суммы кредита в размере 17740 рублей, денежные средства не провела через контрольно-кассовый аппарат и по книге продаж, а присвоила себе 16440 рублей. Она же Дата обезличена года оформила договор купли-продажи мебели с рассрочкой платежа Номер обезличен Б от Дата обезличена года с ФИО48 с указанием суммы предоплаты ... рублей, при погашении ФИО48 оставшейся суммы кредита в размере ... рубля, часть денежных средств не провела через контрольно-кассовый аппарат и по книге продаж, а присвоила себе ... рубля. Она же Дата обезличена года, получив от покупателя денежные средства в сумме ... рублей за приобретенный товар, оформила фиктивный договор купли-продажи товара с рассрочкой платежа Номер обезличен С от Дата обезличена года на ФИО49, часть денежных средств не провела через контрольно-кассовый аппарат и по книге продаж, а присвоила ... рублей себе. Она же Дата обезличена года, получив от покупателя денежные средства в сумме ... рублей за приобретенный товар, оформила фиктивный договор купли-продажи товара с рассрочкой платежа Номер обезличен Б от Дата обезличена года на ФИО50, часть денежных средств не провела через контрольно-кассовый аппарат и по книге продаж, а присвоила себе ... рублей. Она же Дата обезличена года, получив от покупателя денежные средства в сумме ... рублей за приобретенную кухонную мебель, оформила фиктивный договор купли-продажи товара с рассрочкой платежа Номер обезличен Б от Дата обезличена года на ФИО51, часть денежных средств не провела через контрольно-кассовый аппарат и по книге продаж, а присвоила себе ... рублей. Она же Дата обезличена года, получив от покупателя денежные средства в сумме ... рублей за приобретенную кухонную мебель, оформила фиктивный договор купли-продажи товара с рассрочкой платежа Номер обезличен Б от Дата обезличена года на ФИО52, часть денежных средств не провела через контрольно-кассовый аппарат и по книге продаж, а присвоила себе ... рублей. Она же Дата обезличена года оформила договор купли-продажи мебели с рассрочкой платежа Номер обезличен от Дата обезличена года с ФИО53 с указанием суммы предоплаты в размере ... рублей, при погашении ФИО53 оставшейся суммы кредита в размере ... рублей, часть денежных средств не провела через контрольно-кассовый аппарат и по книге продаж, а присвоила себе ... рублей ... копеек. Она же Дата обезличена года, получив от покупателя денежные средства в сумме ... рублей за приобретенный товар, оформила фиктивный договор купли-продажи товара с рассрочкой платежа Номер обезличен М от Дата обезличена года на ФИО42, часть денежных средств не провела через контрольно-кассовый аппарат и по книге продаж, а присвоила себе ... рублей. Она же Дата обезличена года оформила договор купли-продажи мебели с рассрочкой платежа Номер обезличен С от Дата обезличена года с ФИО54 с указанием суммы предоплаты ... рублей, при погашении ФИО54 оставшейся суммы кредита в размере ... рублей, часть денежных средств не провела через контрольно-кассовый аппарат и по книге продаж, а присвоила себе ... рублей ... копеек. Она же Дата обезличена года, получив от покупателя денежные средства в сумме ... рубля за приобретенный товар, оформила фиктивный договор купли-продажи товара с рассрочкой платежа Номер обезличен С от Дата обезличена года на ФИО55, часть денежных средств не провела через контрольно-кассовый аппарат и по книге продаж, а присвоила себе ... рублей. Она же Дата обезличена года, получив от покупателя денежные средства в сумме ... рублей за приобретенный товар, оформила фиктивный договор купли-продажи товара с рассрочкой платежа Номер обезличен Т от Дата обезличена года на ФИО56, часть денежных средств не провела через контрольно-кассовый аппарат и по книге продаж, а присвоила себе ... рублей. Она же Дата обезличена года, получив от покупателя денежные средства в сумме ... рублей за приобретенный товар, оформила фиктивный договор купли-продажи товара с рассрочкой платежа Номер обезличен Т от Дата обезличена года на ФИО57, часть денежных средств не провела через контрольно-кассовый аппарат и по книге продаж, а присвоила себе ... рублей. Она же Дата обезличена года оформила договор купли-продажи мебели с рассрочкой платежа Номер обезличен Т от Дата обезличена года с ФИО58 с указанием суммы предоплаты в размере ... рублей, при погашении ФИО58 оставшейся суммы кредита ... рубль, часть денежных средств не провела через контрольно-кассовый аппарат и по книге продаж, а присвоила себе ... рублей. Она же Дата обезличена года оформила договор купли-продажи мебели с рассрочкой платежа Номер обезличен Б от Дата обезличена года с ФИО59 с указанием суммы предоплаты 6000 рублей, при погашении ФИО59 оставшейся суммы кредита в размере ... рублей, часть денежных средств не провела через контрольно-кассовый аппарат и по книге продаж, а присвоила себе ... рублей. Она же Дата обезличена года оформила договор купли-продажи с рассрочкой платежа Номер обезличен от Дата обезличена года на ФИО60 с указанием суммы предоплаты ... рублей, при погашении ФИО60 оставшейся суммы кредита в размере ... рублей, часть денежных средств в сумме ... рублей через контрольно-кассовый аппарат и по книге продаж не провела, а присвоила их себе. Она же Дата обезличена года, получив от покупателя денежные средства в сумме ... рублей за приобретенный стол, оформила фиктивный договор купли-продажи товара с рассрочкой платежа Номер обезличен Б от Дата обезличена года на ФИО61, часть денежных средств в сумме ... рублей не провела через контрольно-кассовый аппарат и по книге продаж, а присвоила их себе. Подсудимая Быстрюкова И.С. вину в совершении преступления не признала и показала, что Дата обезличена года была принята ФИО5 на работу продавцом в мебельный магазин, где также работала Паранюк. Трудовой договор был подписан ей только в январе-феврале 2007 года. В приказе о приеме на работу не расписывалась, копия трудового договора не выдавалась. С должностной инструкцией и Правилами внутреннего трудового распорядка не знакомилась. Они торговали мебелью за наличный расчет, а также ФИО5 сказал, что можно продавать в рассрочку, для чего к ним в магазин направлялись договора с подписью ФИО5, и они оформляли с гражданами договора купли-продажи мебели в рассрочку. Для учета реализованной продукции самостоятельно завели книгу учета продаж, куда и заносили все сведения о продаже мебели. С учетом загруженности могли, что-то и пропустить, не занести в книгу продаж. Деньги, полученные за реализацию товара, ежедневно уносили в банк. Ежемесячно отправляли отчеты. В марте 2008 года в магазине была налоговая проверка. Все документы, в том числе и договора купли-продажи, по указанию ФИО5 были уничтожены, а затем восстановлены по памяти и по книге продаж. Фиктивных договоров купли-продажи не составляли. Предварительного сговора с Паранюк на присвоение денег не было. На предварительном следствии она оговорила и себя и Паранюк. Показания на следствии давала под давлением ФИО5, который сказал, что, если она не даст показания на Паранюк, то всю сумму недостачи повесят на нее. Кроме того, она не знала о подаче заявления в милицию о привлечении к уголовной ответственности. Основанием для оговора Паранюк является также ссора из-за мужа Паранюк. (Показания обезличены) Сама она денежные средства также не присваивала, а оговорила себя. Акт документальной проверки в июле 2009 года подписала под давлением ФИО5. В 2009 году вносила в книгу продаж сведения о приеме денег от несуществующих покупателей, так как у нее высчитывали деньги из заработной платы. Подсудимая Паранюк Г.Н. вину в совершении преступления не признала и показала, что Дата обезличена года была принята ФИО5 на работу продавцом в мебельный магазин, позднее стала работать Быстрюкова. Приказа о приеме на работу заведующим магазином не было. Они торговали мебелью за наличный расчет, а также ФИО5 сказал, что можно продавать в рассрочку, для чего к ним в магазин направлялись договора с подписью ФИО5, и они оформляли с гражданами договора купли-продажи мебели в рассрочку. Для учета реализованной продукции самостоятельно завели книгу учета продаж, куда и заносили все сведения о продаже мебели. Книга продаж была заведена для учета продажи мебели и составления отчета по кассе. В книгу продаж могли что-то и не занести. Но расхождений по кассе и книге продаж при составлении отчетов не было. Письменных распоряжений о возложении на нее обязанностей заведующей магазином не было. Отчеты могли составлять как она, так и Быстрюкова. В марте 2008 года в магазине была налоговая проверка. Все документы, в том числе и договора купли-продажи, были уничтожены по указанию ФИО5, а затем восстановлены по памяти и по книге продаж. Фиктивных договоров купли-продажи не составляли. Предварительного сговора на присвоение денег с Быстрюковой не было. Иногда при заключении договоров купли-продажи шли на уступки гражданам, у которых с собой не было паспорта. В таких случаях в договора вносили паспортные данные со слов покупателей. По всем договорам, указанным в обвинении, деньги проводились по кассе и книге продаж. Быстрюкова могла ее оговорить, поскольку они находились в ссоре по поводу супруга. Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая ФИО62 показала, что в период работы мужа директором ООО «...» она работала в отделе продаж. В июле 2008 года после заключения договора поставки с ООО «...» она приняла на работу Паранюк и Быстрюкову в мебельный магазин. По документам была большая дебиторская задолженность. В итоге был составлен список должников, и она всем направила письма, которые возвратились обратно с пометкой «адресат не проживает». Те люди, которых удалось найти по списку, говорили, что у них никакой задолженности нет либо они не покупали мебель в магазине. На момент увольнения Паранюк в марте 2009 года они не знали о сложившейся в магазине ситуации. Заведующим магазином назначила Быстрюкову. В июле 2009 года она хотела посмотреть договора купли-продажи в магазине, но не нашла их. Быстрюкова сказала, что договора сожгла Паранюк. Затем она провела документальную встречную проверку и составила акт. Быстрюкова добровольно ей все рассказала, говорила, что инициатором хищения была Паранюк, просила оставить ее на работе, обещала возмещать недостачу. Никакого давления при документальной проверке на Быстрюкову не оказывала. После этого решили обратиться с заявлением в милицию. С августа 2009 года стали поступать деньги, якобы от тех лиц, с которыми были заключены фиктивные договора. Представитель потерпевшей ФИО5 показал, что в ноябре 2006 года он открыл магазин в Коноше. В качестве заведующего магазином принял на работу Паранюк, а продавцом стала работать Быстрюкова. Ведение книги продаж мебели было прямой обязанностью заведующего магазином. Книга продаж была заведена не по инициативе продавцов, а по указанию руководства. Паранюк и Быстрюковой было разрешено оформлять договора купли-продажи мебели в кредит, для чего он направлял им уже подписанные бланки договоров. Когда по бухгалтерским документам обнаружилась дебиторская задолженность по кредитам, он позвонил продавцам, которые убедили его не обращаться в суд, чтобы не портить репутацию магазина и, что задолженность будет погашена. Затем были проверены лица по адресам, которые были указаны в договорах и, оказалось, что таких лиц не существует. Паранюк и Быстрюкова попросили предоставить время для погашения задолженности по 220000 рублей с каждой, но обещание так и не выполнили. После увольнения Паранюк в мае 2009 года зашел к ней в магазин и спросил, когда она будет погашать задолженность, но Паранюк ответила, что не понимает о чем идет речь, поэтому он обратился с заявлением в милицию. На Быстрюкову никакого давления не оказывал, говорил, что, если она возвратит деньги, то к ней никаких претензий не будет. Быстрюкова до Дата обезличена года подтверждала, что они вместе с Паранюк похищали деньги. Свидетель ФИО52 показала, что в 2007 – 2009 годах мебель в магазине «...» не приобретала. Она не знает, где находится этот магазин. Как оказались у продавцов магазина ее паспортные данные, пояснить не может. Свидетель ФИО63 показала, что она в 2007-2008 году заказывала мебель в магазине, расположенном в здании, где находится газета «...». В других магазинах мебель не приобретала. Свидетель ФИО51 показала, что в 2007 или 2008 году за наличный расчет приобретала в магазине «...» кухню стоимостью ... рублей. Деньги отдала Быстрюковой. В кредит в этом магазине мебели не покупала. Свидетель ФИО9 показал, что в 2007 году приобретал в магазине стенку стоимостью ... рублей. Мебель приобретал в кредит. При заключении договора в магазине присутствовали и Паранюк, и Быстрюкова, но кто оформлял договор, не помнит. Во время доставки в стенке лопнуло стекло, а новое стекло привезли только в апреле 2008 года. Скидку за лопнувшее стекло не предоставляли. Он выплатил полную стоимость мебели. Свидетель ФИО59 показал, что в 2007 году в кредит приобретал диван за ... рублей. Договор оформляла Быстрюкова. Полную стоимость мебели выплатил за три раза. Свидетель ФИО30 показала, что в 2008 году приобретала в кредит три предмета мебели общей стоимостью ... рублей. Договор оформляла Паранюк. Деньги выплатила за три или за четыре раза. Последний раз вносила ... рублей. Один из взносов составлял ... рублей, а в чеке была указана сумма ... рублей. Она ходила в магазин, сказала Быстрюковой о неправильно указанной сумме в кассовом чеке, но Быстрюкова сказала, что кредит закрыт. Свидетель ФИО64 показала, что в 2008 году в кредит приобретала мебель. Договор оформляла Быстрюкова, выдала копию. Сразу внесла ... рублей, а затем оставшуюся сумму ... рублей. Больше мебели в магазине не приобретала. Свидетель ФИО13 показала, что в 2007 году оформила договор купли-продажи мебели в кредит на шесть месяцев. Стоимость мебели составляла около ... рублей. Последний платеж был в конце января ... года. Задолженности у нее не имеется. Свидетель ФИО48 показала, что в декабре 2007 года в кредит приобрела мебель стоимостью около ... рублей. Договор составляла Быстрюкова. Последний платеж по договору произвела в марте 2008 года. Задолженности по оплате у нее не было. Больше никакой мебели в магазине не приобретала. Свидетель ФИО23 показала, что никакой мебели в магазине ........ не приобретала и не знает, где находится этот магазин. Как оказались в магазине ее паспортные данные, пояснить не может. Свидетель ФИО65 показала, что никакой мебели в магазине «...» не покупала и не знает, где находится этот магазин. Свидетель ФИО19 показала, что в 2008 году в кредит приобретала детскую кроватку. Кто оформлял договор купли-продажи, не помнит. Деньги внесла за два раза. Больше мебели в кредит в магазине не приобретала. Свидетель ФИО45 показала, что в 2007 году в кредит приобретала шкаф. Договор оформляла Быстрюкова. По договору рассчиталась полностью, кажется, за два месяца. Задолженности по договору не было. Свидетель ФИО54 показала, что в 2007 году в кредит приобрела диван. Договор оформляла Быстрюкова. По договору рассчитались быстро. Затем в 2008 году в кредит приобретала стенку и угловой диван. Все выплачиваемые суммы проходили через кассу. Суммы, указанные в чеках, совпадают с суммами, которые она вносила по договорам. Задолженности по договорам нет. Свидетель ФИО21 показала, что в феврале 2008 года в кредит приобрела диван и компьютерный стол. Договор оформляла Паранюк. Последний платеж по договору произвела также в феврале 2008 года. Примерно через полгода ей позвонили из магазина и сказали, что у нее есть задолженность по договору. Она поехала в магазин и показала чеки об оплате приобретенной мебели и ей сказали, что все в порядке. Больше мебели в магазине не приобретала. Свидетель ФИО32 показал, что в 2007 году в кредит приобрел стенку. Договор оформляла Быстрюкова. Всю сумму по договору он заплатил, деньги вносил лично, поэтому задолженности по договору быть не может. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО22 следует, что он находится на пенсии по инвалидности и практически из дома не выходит. Где расположен магазин «...», не знает, и никакой мебели в кредит в магазине не приобретал л.д.179-180 т.1). Кроме показаний потерпевшей, представителя потерпевшей, свидетелей вина подсудимый в совершении преступлений подтверждается письменными доказательствами. Из акта приема-передачи дебиторской задолженности от Дата обезличена года следует, что ООО «...» передает, а ООО «...» принимает дебиторскую задолженность по счету «Покупатели» за товары, проданные в кредит населению в сумме ... рублей ... копеек л.д.... Согласно приказу от Дата обезличена года ФИО62 вступила в должность директора ООО «...» л.д.... т.1). Из акта проверки договоров купли-продажи в кредит от Дата обезличена года следует, что договоров купли-продажи товаров в кредит, оформленных на лиц, имеющих просроченную задолженность согласно списку, в магазине «... не оказалось л.д.... т.1). Согласно списку, составленному директором ООО «...», по состоянию на Дата обезличена года имеют просроченную задолженность по договорам купли-продажи товаров в кредит в магазине «...» ФИО25, ФИО21, ФИО39, ФИО35, ФИО11, ФИО51, ФИО74, ФИО14, ФИО27, Быстрюкова И.С., ФИО37, ФИО54, ФИО38, ФИО28, ФИО17, ФИО9, ФИО43, ФИО59, ФИО55, ФИО26, ФИО19, ФИО72, ФИО71, ФИО23, ФИО48, ФИО18, ФИО46, ФИО41, ФИО70, ФИО40, ФИО44, ФИО52, ФИО53, ФИО58, ФИО69, ФИО20, ФИО57, ФИО12, ФИО45, ФИО31, ФИО34, ФИО49, ФИО22, ФИО29, ФИО33, ФИО61, ФИО15, ФИО68, ФИО30, ФИО64, ФИО47, ФИО67, ФИО16, ФИО10, ФИО42, ФИО42, ФИО66, ФИО13, ФИО32, ФИО36, ФИО60, ФИО56, ФИО63 л.д.... т.1). Согласно адресным справкам ОУФМС в ... не значатся зарегистрированными или снятыми с регистрационного учета в ... ФИО25, ФИО35, ФИО11, ФИО74, ФИО14, ФИО27, ФИО38, ФИО17, ФИО43, ФИО55, ФИО26, ФИО72, ФИО71, ФИО75, ФИО46, ФИО40, ФИО44, ФИО69, ФИО20, ФИО57, ФИО12, ФИО31, ФИО49, ФИО29, ФИО15, ФИО33 ФИО67, ФИО16, ФИО10, ФИО42, ФИО42, ФИО66, ФИО36, ФИО56 л.д.... т.1). ООО «...», как юридическое лицо, поставлено на налоговый учет Дата обезличена года л.д.... т.1). ООО «...», как юридическое лицо, поставлено на налоговый учет Дата обезличена года л.д.... т.1). Из трудового договора от Дата обезличена года следует, что Паранюк Г.Н. принята на работу в ООО «...» в качестве работника л.д.... т.1). Дата обезличена года ООО «...» и работником Паранюк Г.Н. заключен договор об индивидуальной материальной ответственности л.д.... т.1). Из трудового договора от Дата обезличена года следует, что Паранюк Г.Н. принята на работу в ООО «...» в качестве заведующего магазином и с ней заключен договор об индивидуальной материальной ответственности л.д.... т.1). Из трудового договора от Дата обезличена года следует, что Быстрюкова И.С. принята на работу в ООО «Планета» в качестве работника л.д.... т.1). Дата обезличена года ООО «...» и работником Быстрюковой И.С. заключен договор об индивидуальной материальной ответственности л.д.... т.1). Из трудового договора от Дата обезличена года следует, что Быстрюкова И.С. принята на работу в ООО «...» в качестве продавца и с ней заключен договор об индивидуальной материальной ответственности л.д.... т.1). Из акта комиссионной документальной проверки, проведенной директором ООО «...» ФИО62 и заведующей магазином «...» Быстрюковой И.С. Дата обезличена года следует, что в ходе проверки выявлены 63 фиктивных договора купли-продажи товара с рассрочкой платежа и залоговым обеспечением на общую сумму присвоенных денег в размере ... рублей л.д.... т.1). В ходе выемки ФИО62 добровольно выдала книгу учета продаж л.д.... т.1). Книга учета продаж осмотрена следователем, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела л.д.... т.1). По договору Номер обезличен М от Дата обезличена года ФИО9 приобретает в кредит стенку «Ольга» стоимостью ... рублей с предоплатой ... рублей л.д.... т.1). По договору без номера от Дата обезличена года ФИО59 приобретает в кредит диван стоимостью ... рублей с предоплатой ... рублей л.д.... т.1). По договору без номера от Дата обезличена года ФИО76 приобретает в кредит диван стоимостью ... рублей с предоплатой ... рублей л.д.... т.1). По договору без номера от Дата обезличена года ФИО30 приобретает в кредит «Симба» С-09, С-03, С-04 стоимостью ... рублей с предоплатой ... рублей л.д.... т.1). По договору без номера от Дата обезличена года ФИО21 приобретает в кредит диван стоимостью ... рублей с предоплатой ... рублей л.д.... т.1). По договору без номера от Дата обезличена года ФИО47 приобретает в кредит М.У. с полкой «Виктория» стоимостью ... рублей с предоплатой ... рублей л.д.... т.1). По договору без номера от Дата обезличена года ФИО54 приобретает в кредит диван с полкой «Виктория» стоимостью ... рублей с предоплатой ... рублей и по договору от 21 марта имущество «Сити» стоимостью ... рублей с предоплатой ... рублей л.д.... т.1). При исследовании вещественных доказательств - книг учета продаж в магазине «...» ООО «...» в 2007 – 2008 годах установлено, что фиктивные лица, указанные в Списке, составленном потерпевшей, с которыми были заключены фиктивные договора купли-продажи с рассрочкой платежа, перечислены в книге учета продаж с указанием даты, номера договора и суммы предоплаты. При исследовании вещественных доказательств кассовых отчетов за 2007 – 2009 годы установлено, что Дата обезличена года от ФИО29 принято 1000 рублей, от ФИО68 - 296 рублей, от Быстрюковой И.С. - 1850 рублей; Дата обезличена года от ФИО74 принято 10000 рублей; Дата обезличена года от ФИО14 принято 600 рублей, от Быстрюковой И.С. – 1400 рублей; Дата обезличена года от ФИО77 принято 2000 рублей, от ФИО54 – 4000 рублей, от ФИО38 – 3000 рублей, от ФИО21 – 4900 рублей, от ФИО17 – 2500 рублей, от ФИО76 – 3143 рубля; Дата обезличена года от ФИО66 принято 1000 рублей. Оценив исследованные доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для разрешения дела. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей, представителя потерпевшего и свидетелей, поскольку они последовательны, непротиворечивы и соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Суд отвергает в качестве достоверных доказательств показания подсудимых Паранюк Г.Н. и Быстрюковой И.С. в той части, что они не составляли фиктивных договоров и не присваивали денежных средств, поскольку их показания опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Из оглашенных показаний Быстрюковой И.С. на предварительном следствии, где она была допрошена в качестве подозреваемой Дата обезличена года и в качестве обвиняемой Дата обезличена года следует, что в феврале 2007 года Паранюк предложила принимать от покупателей при розничной продаже товара наличные денежные средства, часть проводить через контрольно-кассовый аппарат и по книге продаж, в дальнейшем составлять фиктивные договора купли-продажи с рассрочкой платежа с указанием суммы предоплаты, проведенной через контрольно-кассовый аппарат, а другую часть денежных средств присваивать. Она согласилась с предложением Паранюк и с Дата обезличена года по Дата обезличена года было составлено 63 фиктивных договора. Большинство договоров составляла она сама. После Дата обезличена года фиктивных договоров больше не составляли, а только гасили долги из собственных средств. Все договора находились в коробке, но потом часть договоров пропала. Оставшуюся часть договоров при увольнении Паранюк уничтожили. Она звонила Паранюк, просила возвратить долг, но та заявляла, что ничего не знает л.д.... т.1, 15-30 т.2). У суда нет оснований не доверять показаниям Быстрюковой И.С. на предварительном следствии, поскольку они последовательны, непротиворечивы, подтверждаются показаниями потерпевшей, представителя потерпевшего, свидетелей, книгой продаж, актом сверки договоров купли-продажи товаров в кредит, списков должников по договорам купли-продажи товаров с рассрочкой платежа, договорами купли-продажи товаров с рассрочкой платежа, бухгалтерскими документами, исследованными в судебном заседании. Допросы Быстрюковой И.С. производились с участием защитника, ей разъяснялось, что при согласии дать показания, они могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе и при последующем отказе от этих показаний, показания Быстрюкова И.С. давала добровольно, вину признавала в полном объеме, по окончании допросов замечаний и дополнений, как от Быстрюковой И.С., так и от защитника не поступали, поэтому суд признает в качестве достоверных доказательств показания Быстрюковой И.С. на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемой Дата обезличена года и в качестве обвиняемой Дата обезличена года. Суд отвергает доводы Быстрюковой И.С. в той части, что показания она дала под давлением ФИО5, поскольку ее показания опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Потерпевшая ФИО62 и представитель потерпевшей ФИО5 показали, что они имели претензии к Паранюк Г.Н., верили обещаниям Быстрюковой И.С. погасить задолженность. У суда нет оснований не доверять их показаниям, поскольку они последовательны, непротиворечивы, подтверждаются заявлением ФИО5 в РОВД от Дата обезличена года о злоупотреблениях заведующей магазином Паранюк Г.Н., а не Быстрюковой л.д.5 т.1), объяснением самой Быстрюковой И.С. от Дата обезличена года об исчезновении договоров продажи товаров в кредит после увольнения Паранюк Г.Н. Суд отвергает доводы Быстрюковой И.С. в той части, что она оговорила Паранюк Г.Н., поскольку находилась с ней в ссоре. Показания Быстрюковой И.С. в данной части противоречивы, вначале он показала, что была сердита на Паранюк Г.Н. из-за открытого ею магазина, затем показала, что ссора произошла из-за мужа Паранюк Г.Н.. Суд не может признать данные доводы вескими основания для самооговора и оговора Паранюк Г.Н.. Суд отвергает доводы защиты в той части, что ООО «...» не является потерпевшим, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что ООО «...» в установленном порядке передал дебиторскую задолженность ООО «...», которое получило право требования этой задолженности. Согласно Уставам ООО «...» и ООО «...» являются юридическими лицами, могут осуществлять все виды деятельности, не запрещенные законом, в том числе и распоряжаться своей собственностью. Дата обезличена года ООО «...» (поставщик) и ООО «...» (покупатель) заключили договор поставки, согласно которому поставщик обязуется поставить, а покупатель надлежащим образом принять и оплатить товар (мебель, мебельная фурнитура, ТМЦ) путем передачи по месту нахождения товара: ..., пос. Коноша, ..., ...Е. Дата обезличена года ООО «...» (цедент) и ООО «...» (цессионарий) заключили договор уступки права требования по дебиторской задолженности ООО «...». Из объема обвинения Паранюк Г.Н. подлежит исключению присвоение денежных средств в сумме 7130 рублей, похищенных путем составления фиктивного договора купли-продажи мебели с ФИО72 Дата обезличена года, так как магазин «...» открылся только лишь в ноябре 2006 года, трудовой договор с Паранюк Г.Н. был заключен Дата обезличена года, а с Быстрюковой И.С. Дата обезличена года. Из объема обвинения Паранюк Г.Н. подлежит исключению присвоение денежных средств в сумме ... рубль, похищенных путем составления фиктивного договора купли-продажи мебели с ФИО69 Дата обезличена года, так как впоследствии Паранюк Г.Н. внесла по данному договору ... рубль, а временное заимствование денежных средств не сможет считаться хищением путем присвоения. Из объема обвинения Быстрюковой И.С. подлежит исключению присвоение денежных средств в сумме ... рублей, похищенных путем составления фиктивного договора купли-продажи мебели с ФИО66 Дата обезличена года, так как согласно книге продаж ФИО66 произвела покупку с составлением договора купли-продажи мебели Номер обезличен С Дата обезличена года, Дата обезличена года фиктивный договор купли-продажи не составлялся, тем самым следствием не установлено время совершения данного деяния. Из объема обвинения Быстрюковой И.С. подлежит исключению присвоение денежных средств в сумме ... рублей, похищенных путем составления фиктивного договора купли-продажи мебели с ФИО67 Дата обезличена года, так как согласно книге продаж ФИО67 произвела покупку с составлением договора купли-продажи мебели Номер обезличен С Дата обезличена года, Дата обезличена года фиктивный договор купли-продажи не составлялся, тем самым следствием не установлено время совершения данного деяния. Из объема обвинения Быстрюковой И.С. подлежит исключению присвоение денежных средств в сумме ... рублей, похищенных путем составления фиктивного договора купли-продажи мебели с ФИО68 Дата обезличена года, так как впоследствии Быстрюкова И.С. внесла по данному договору ... рублей, а временное заимствование денежных средств не сможет считаться хищением путем присвоения. Из объема обвинения Паранюк Г.Н. и Быстрюковой И.С. подлежит исключению квалифицирующий признак присвоения с использованием служебного положения, поскольку согласно Уставу ООО «...» занималась не только торговлей мебелью, в трудовых договорах Паранюк Г.Н. и Быстрюковой И.С. указано, что они приняты в ООО «...» в качестве работников, сведения о принятии их в магазин «...» в должностях заведующей магазином и продавцом в трудовых договорах отсутствуют, в трудовых договорах не определены их обязанности, с должностными обязанности подсудимые не знакомились, в договорах о полной индивидуальной ответственности отсутствуют сведения о должности подсудимых и месте их работы, за какое имущество они несут полную материальную ответственность. Из объема обвинения Паранюк Г.Н. и Быстрюковой И.С. подлежит исключению квалифицирующий признак присвоения группой лиц по предварительному сговору. Паранюк Г.Н. обвиняется в том, что в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года по предварительному сговору с Быстрюковой И.С. присвоила денежные средства путем составления фиктивных договоров купли-продажи товаров в рассрочку с ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО81, ФИО20, ФИО22, ФИО24, ФИО23, ФИО25, ФИО27, ФИО26, ФИО28, ФИО29, ФИО69, ФИО31 Быстрюкова И.С. обвиняется в том, что в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года по предварительному сговору с Паранюк Г.Н. присвоила денежные средства путем составления фиктивных договоров купли-продажи товара в рассрочку с ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО66, ФИО39, ФИО40, ФИО82, ФИО42, ФИО41, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО68, ФИО52, ФИО53, ФИО42, ФИО54, ФИО55, ФИО56, ФИО57, ФИО58 Таким образом, Паранюк Г.Н. не обвиняется в присвоении денежных средств по предварительному сговору с Быстрюковой И.С. путем составления фиктивных договоров купли-продажи товаров с покупателями, перечисленными в обвинении, предъявленном Быстрюковой И.С., а Быстрюкова И.С. не обвиняется в присвоении денежных средств по предварительному сговору с Паранюк Г.Н. путем составления фиктивных договоров купли-продажи товаров с покупателями, перечисленными в обвинении, предъявленном Быстрюковой И.С. В связи с исключением из объема обвинения подсудимых квалифицирующего признака присвоения группой лиц по предварительному сговору сумма похищенных Паранюк Г.Н. денежных средств подлежит снижению до ... рублей, а сумма похищенных Быстрюковой И.С. денежных средств подлежит снижению до ... рублей. Действия Паранюк Г.Н. по присвоению денежных средств за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года следует квалифицировать как продолжаемое преступление, предусмотренное ч.1 ст.160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, поскольку подсудимая действовала умышленно с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, работая продавцом магазина по трудовому договору, ей было вверено имущество, находящееся в магазине и денежные средства от реализации мебели, имея доступ к товарам и денежным средствам, с единым умыслом, направленным на завладение денежными средствами, в течение определенного периода времени, одним и тем же способом, из одного и того же источника, завладевала денежными средствами, присваивая их себе, тем самым причинила юридическому лицу материальный ущерб. Действия Быстрюковой И.С. по присвоению денежных средств за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года следует квалифицировать как продолжаемое преступление, предусмотренное ч.1 ст.160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, поскольку подсудимая действовала умышленно с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, работая продавцом магазина по трудовому договору, ей было вверено имущество, находящееся в магазине и денежные средства от реализации мебели, имея доступ к товарам и денежным средствам, с единым умыслом, направленным на завладение денежными средствами, в течение определенного периода времени, одним и тем же способом, из одного и того же источника, завладевала денежными средствами, присваивая их себе, тем самым причинила юридическому лицу материальный ущерб. В качестве смягчающих обстоятельств у Паранюк Г.Н. суд признает наличие малолетнего ребенка. В качестве смягчающего обстоятельства у Быстрюковой И.С. суд признает активное способствование раскрытию преступления и изобличению других участников преступления, поскольку в ходе предварительного следствия Быстрюкова И.С. активно сотрудничала со следствием, дала полные признательные показания, как в отношении себя, так и в отношении Паранюк Г.Н.. Отягчающих обстоятельств у подсудимых Быстрюковой И.С. и Паранюк Г.Н. суд не усматривает. Быстрюкова И.С. по месту жительства характеризуется как лицо, не привлекавшееся к уголовной и административной ответственности, жалоб и заявлений не поступало л.д.... т.2). Паранюк Г.Н. по месту жительства характеризуется как лицо, не привлекавшееся к уголовной и административной ответственности, жалоб и заявлений не поступало, имеет малолетнего ребенка л.д.... т.2). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение впервые преступления небольшой тяжести, направленного против собственности, обстоятельства совершения преступления и наступившие последствия, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимых, их поведение и образ жизни и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает. Адвокатом Щеколдиным А.А. предъявлено заявление об оплате гонорара за осуществление защиты Быстрюковой И.С. по назначению суда в сумме ... рублей ... копеек, которые относятся к судебным издержкам и подлежат взысканию с Быстрюковой И.С. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Паранюк Г.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на Паранюк Г.Н. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы и не выезжать за пределы Коношского района, Архангельской области без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в дни, установленные периодичностью и графиком специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию. Признать Быстрюкову И.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Быстрюкову И.С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы Коношского района, Архангельской области без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в дни, установленные периодичностью и графиком специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию. Вещественные доказательства – книги учета продаж, кассовые отчеты возвратить потерпевшей после вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Паранюк Г.Н. и Быстрюковой И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взыскать с Быстрюковой Ирины Семеновны в доход федерального бюджета судебные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокатам за оказание юридической помощи по назначению суда в сумме ... рублей ... копеек. Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня вынесения через Коношский районный суд, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Захаров А.А. Кассационным определением от 27.08.2010 приговор измененБытрюкова и Паранюк освобождены от наказания на основании п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ за истечением срока давности уголовного преследования