Приговор от 06.07.2010 по ч.1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-68/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

6 июля 2010 года пос. Коноша

     Коношский районный суд, Архангельской области в составе председательствующего Захарова А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Коношского района, Архангельской области помощника прокурора Костив Е.С.,

подсудимой Головкиной Л.А.,

защитника – адвоката Козенкова Д.Н.,

при секретаре Блохиной Т.И.,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрел в открытом судебном заседании в пос. Коноша материалы уголовного дела в отношении

                  Головкиной Л.А., Дата обезличена года рождения, уроженки дер.

                  ... ..., ..., ...

                  ..., ...,

                  работаюшей в ..., проживающей в пос.

                  ... ..., ..., ..., не имеющей судимостей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, содержащейся под стражей с Дата обезличена года,

У С Т А Н О В И Л:

     Головкина Л.А. виновна в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку.

     Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

     Дата обезличена в период времени с 9 до 11 часов 30 минут Головкина Л.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в кв. Номер обезличен, д. Номер обезличен, по ..., пос. ..., ..., в ходе ссоры умышленно с целью убийства, взяв кухонный нож, нанесла удар в область грудной клетки, находившемуся на кровати ФИО6, причинив проникающую колото-резаную рану грудной клетки с повреждением внутренних органов, расценивающуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоящую в непосредственной причинно-следственной связи со смертью ФИО6, скончавшегося на месте происшествия.

     Подсудимая Головкина Л.А. вину в совершении убийства признала в части и показала, что Дата обезличена с ФИО6 распивали спиртное, а затем она легла спать. На следующий день сходили в магазин, купили две бутылки вина и возвратились домой. На кухне поругались, и ФИО6 ушел в комнату, взяв с собой вино и кухонный нож, чтобы открыть бутылку. В комнате ссора продолжилась из-за отправки сына в интернат ... и из-за прописки ФИО6 в квартире. Если ФИО6 заводился на какую-нибудь тему, то его было не остановить, так как ему надо сделать все сразу. ФИО6 открыл бутылку вина и положил нож рядом с собой на кровать. Она попросила налить ей вина. ФИО6 налил, а когда она выпила, взял трость, лежавшую рядом с ним, и ударил ее в область лба, сказав, чтобы она шла стирать, а потом еще раз ударил тростью по правой руке. Она схватила в левую руку нож и нанесла удар в область грудной клетки. Как это все произошло, пояснить не может, но она не хотела убивать ФИО6, хотела только припугнуть. Осознала случившееся, только когда выдернула нож из груди. Она сразу же взяла бутылку с пустырником и пыталась помочь ФИО6 Ранее они только ругались друг с другом без применения насилия. 

     Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

     Потерпевший ФИО4 показал, что потерпевший приходится ему братом. Брат находился на инвалидности и сожительствовал с Головкиной. У них есть сын ФИО2 Брат и Головкина вместе употребляли спиртное. В состоянии алкогольного опьянения Головкина ведет себя спокойно, ложится спать. Брат на улице был тихим, а дома мог себя показать и распустить руки. Дата обезличена ему позвонил на работу ФИО12 и сказал, что брата зарезали. Когда он подъехал к дому, там уже находились работники милиции. Когда ФИО2 отправляли в приют, он сказал, что мать сидит ни за что, это он убил отца.

     Свидетель ФИО2 показал, что Дата обезличена мать вместе с отцом распивала спиртное. Они поругались, так как отец хотел отправить его в Архангельск для лечения позвоночника, а мать была против. Драки между ними не было. Дата обезличена после 10 часов утра мать с отцом стали распивать спиртное, и вновь начали ругаться. Он зашел в комнату и видел как отец ударил мать тростью по голове. Мать схватила швабру, и начала размахивать ей, но ударов отцу не наносила. Отец откинул трость, взял нож, лежавший на кровати, и стал им размахивать. Мать положила палку, и стала пытаться вырвать нож из рук отца, а отец сопротивлялся, не отдавал нож. Затем мать стала отходить от него, и он увидел, что отец вытаскивает нож из груди. Мать пыталась оказать помощь, но отец умер. Он позвонил на скорую помощь, а мать спряталась в туалет. Затем взял нож, положил в пакет, и закопал в снег на улице между сарайками.

     Свидетель ФИО8 показала, что Дата обезличена в 11 часов 05 минут поступил вызов о ножевом ранении в доме на ул. ... Прибыв по адресу, зашли в квартиру, где находился мальчик, который рассказал, что когда он и мать пришли домой, обнаружили на кровати мертвого отца. ФИО6 мертвый полулежал на кровати. Когда подняли рубашку обнаружили колото-резаную рану в области грудной клетки спереди, крови почти не было.

     Свидетель ФИО9 показала, что в ее классе учился ФИО2. Он часто пропускал уроки, говорил, что родители употребляют спиртное и ему не в чем идти в школу. О родителях мальчик отзывался хорошо. С Головкиной она разговаривала неоднократно. Головкина переживала за сына, хотела, чтобы он учился. Дата обезличена узнала о смерти ФИО6 и позвонила ФИО2, который сказал, что когда они с матерью пришли домой, дверь в квартиру была открыта, отец лежал на кровати и хрипел. 

   Свидетель ФИО11 показал, что по соседству с ним проживали ФИО6 и Головкина. Оба часто употребляли спиртное. Головкина спокойная, не конфликтная. О конфликтах между ФИО6 и Головкиной ничего сказать не может. Дата обезличена видел и ФИО6, и Головкину. Шума, криков из их квартиры в тот день не слышал. О смерти ФИО6 узнал Дата обезличена около 12 часов от жены. Он присутствовал в качестве понятого в квартире при осмотре. ФИО6 полулежал на кровати. Рядом каких-либо предметов не было. Когда ФИО2 отправляли в приют, его попросили помочь вытащить его из квартиры. ФИО2 сел на кровать несколько раз ударил себя пультом от телевизора по голове, и сказал, что это он убил отца, что мать сидит ни за что.

     Свидетель ФИО12 показал, что об убийстве ФИО6 узнал Дата обезличена от ФИО17. Он сказал, что ... зарезали. Он еще удивился, поскольку ФИО6 ткни, и он умрет. Головкину в этот день не видел. ФИО6 в состоянии алкогольного опьянения был любителем поругаться. ФИО6 ходил с тростью заводского изготовления. Он подходил к дому, где проживали Головкина и ФИО6 Находившиеся там работники милиции не могли попасть в квартиру, так как дверь была закрыта. Пошли к ФИО17, встретили ФИО2, у которого были ключи. ФИО2 сказал, что пока они с матерью ходили в магазин, отца зарезали.

     Свидетель ФИО13 показал, что на его административном участке проживали ФИО6 и Головкина. У них есть сын, который состоит на учете в ПДН. Головкина по характеру спокойная. Конфликтов между Головкиной и ФИО6 не было.

     Свидетель ФИО14 показала, что показания обезличены

     Свидетель ФИО15 показал, что семья Головкиной и ФИО6 состоит на учете в ПДН, показания обезличены

     Свидетель ФИО16 показала, что показания обезличены

     Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 следует, что Дата обезличена к нему прибежал ФИО2 и сказал, что его отца зарезали, а мать где-то прячется. ФИО2 сказал, что милицию уже вызвали. Через некоторое время пришла Головкина, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, и принесла с собой бутылку вина «Портвейн». Головкина находилась в возбужденном состоянии, плакала, сказала, что не знает, кто зарезал ФИО6. Минут через 30 приехали работники милиции и стали выводить Головкину из квартиры. Она вырвалась от работников милиции, забежала на кухню и два раза сказала «я убила, я убила» л.д....    

     Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18 следует, что потерпевший приходится ему дядей. ФИО6 сожительствовал с Головкиной. Оба злоупотребляли спиртным. Дядя по характеру спокойный, безобидный. В состоянии алкогольного опьянения в конфликты ни с кем не вступал. Головкина также спокойная по характеру, уравновешенная. В состоянии алкогольного опьянения может накричать, нагрубить, но это у нее быстро проходит. О смерти ФИО6 узнал Дата обезличена около 12 часов от старшего брата, который рассказал, что со слов ФИО17, к нему пришла Головкина с бутылкой водки и рассказала, что зарезала ФИО6 л.д....         

     Кроме признания вины подсудимой в части, показаний потерпевшего и свидетелей, вина подтверждается письменными доказательствами.

     В ходе осмотра места происшествия установлено, что на кровати обнаружен труп ФИО6 с колото-резаной раной в области грудной клетки спереди. На кровати обнаружена трость и пустая бутылка из-под пустырника. На полу между кроватью и шкафом обнаружена швабра для мытья полов. На улице на расстоянии 70 метров от подъезда в снегу обнаружен нож с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь. С места происшествия изъяты полиэтиленовый пакет с ножом, трость и швабра л.д.7-20 т.1).

     В ходе проверки показаний на месте Головкина Л.А. подтвердила свои показания об обстоятельствах убийства ФИО6, показала, как и в каком месте нанесла сидящему на кровати ФИО6 удар ножом в область грудной клетки л.д.93-110 т.1).

     В ходе выемки судебно-медицинский эксперт ФИО19 добровольно выдал манишку, свитер, тельняшку, спортивные брюки темно синего цвета и брюки черного цвета, в которых был одет ФИО6 л.д....

     В ходе выемки Головкина Л.А. добровольно выдала свитер темно-синего цвета и рейтузы, в которых была одета Дата обезличена л.д....

     Изъятые в ходе осмотра места происшествия и выемки предметы осмотрены следователем, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д....

     Из заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен следует, что у ФИО6 обнаружена колото-резаная проникающая рана передней поверхности грудной клетки справа с повреждением межреберных мышц, пристеночной плевры, правого легкого, перикарда и сердца, гемоперикардиум, правосторонний гемоторакс по квалифицирующему признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью человека и стоит в непосредственной причинно-следственной связи со смертью ФИО6 В крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,48 промилле, в почке -2,36 промилле, что соответствует сильному алкогольному опьянению. В момент нанесения ранения обушок ножа был обращен вправо, а лезвие влево. Направление удара было спереди-назад и несколько справа-налево и сверху вниз л.д....

     Из заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен следует, что представленная на экспертизу рана является колото-резаной и пригодна для идентификации колюще-режущего предмета л.д.... т.1).

     Из заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен следует, что у Головкиной Л.А. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека в области лба слева и в верхней трети левого плеча по наружной поверхности, расценивающиеся, как не причинившие вред здоровью л.д....

     Из заключения эксперта Номер обезличен следует, что подлинная кожная рана передней поверхности груди справа от трупа ФИО6 является колото-резаной и причинена клинком представленного на экспертизу ножа, изъятого в ходе осмотра кв. Номер обезличен, д. Номер обезличен, по ..., пос. ... л.д.... 

     Из заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен следует, что судить о групповой принадлежности крови человека, обнаруженной на клинке ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена не представляется возможным л.д.173-176 т.1).

     Из заключения эксперта Номер обезличен следует, что происхождение крови, обнаруженной на свитере, тельняшке, спортивных брюках синего цвета ФИО6, не исключается от самого потерпевшего и исключается от Головкиной Л.А. л.д....

     Из заключения комиссии экспертов Номер обезличен следует, что Головкина Л.А. показания обезличены. Во время совершения инкриминируемого ей деяния Головкина Л.А. находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, могла осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В период деликта Головкина не находилась в состоянии физиологического аффекта, так как в ее поведении не прослеживаются характерные феномены, свойственные аффективной реакции л.д....

     Оценив исследованные доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для разрешения дела.

     У суда нет оснований не доверять заключению комиссии экспертов в той части, что Головкина Л.А. в момент деликта могла осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, а также в той части, что Головкина Л.А. в момент деликта не находилась в состоянии физиологического аффекта, поскольку выводы экспертов надлежащим образом мотивированы в заключении и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, поэтому суд признает в качестве достоверного доказательства заключение комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года.

     В судебном заседании не подтвердились показания потерпевшего ФИО4 и свидетеля ФИО11 в части возможного совершения убийства сыном потерпевшего ФИО2

     Свидетель ФИО2 показал, что нож в груди отца оказался в результате ссоры отца и матери. Когда он увидел, что отец умер, вызвал скорую помощь, а мать спряталась.

     Свидетель ФИО8 показала, что после получения сообщения о ножевом ранении они пришли в квартиру, где находился только мальчик, больше в квартире никого не было.

     Свидетель ФИО17 показал, что Головкина в его квартире дважды повторила, что она убила ФИО6

     Подсудимая Головкина Л.А. в судебном заседании категорически отрицала возможность нанесения удара ножом ФИО2 и дала подробные показания в части нанесения удара ножом ФИО6

     У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимой в части обстоятельств, связанных с нанесением левой рукой удара ножом ФИО6, поскольку ее показания последовательны, непротиворечивы, подтверждаются протоколом осмотра места происшествия о месте нахождения трости, бутылки из-под пустырника, швабры, протоколом проверки показаний на месте, заключением судебно-медицинского эксперта о месте нахождения колото-резаной раны, направлении раневого канала, расположения обушка и лезвия ножа при нанесении удара и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, поэтому суд признает показания подсудимой Головкиной Л.А. в этой части достоверными доказательствами.

     У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, так как они последовательны, непротиворечивы и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, поэтому суд признает показания потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО2 ФИО9, ФИО18, ФИО12, ФИО11, ФИО8, ФИО17, ФИО15, ФИО14, ФИО16 и ФИО13 достоверными доказательствами.

     В то же время суд отвергает в качестве достоверных доказательств показания свидетеля ФИО2 в той части, что потерпевший ФИО6 размахивал ножом и сам вытащил нож из груди.

     Подсудимая Головкина Л.А. показала, что ФИО6 взял нож в комнату, чтобы открыть бутылку с вином и, после того, как открыл бутылку, положил его на кровать и больще в руки не брал. Она взяла нож на кровати после того, как ФИО6 нанес ей два удара тростью.

     У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимой в этой части, так как они последовательны, непротиворечивы и соответствуют фактическим обстоятельствам дела. 

     Характер действий подсудимой указывает на умысел, направленный на лишение жизни потерпевшего, так как она нанесла удар в жизненно-важный орган потерпевшего клинком ножа, то есть предметом, приспособленным для причинения телесных повреждений, и понимала, что в результате нанесения удара клинком ножа может наступить смерть потерпевшего.    

     Суд не может признать нахождение подсудимой в момент нанесения удара ножом в состоянии сильного душевного волнения, внезапно возникшего в результате неправомерного поведения потерпевшего, поскольку подсудимая находилась в состоянии алкогольного опьянения, состояние физиологического аффекта, согласно заключению комиссии экспертов, отсутствовало.

     В действиях подсудимой Головкиной Л.А. отсутствуют признаки необходимой обороны, превышения пределов необходимой обороны, поскольку потерпевший находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, по состоянию здоровья не мог активно передвигаться, два удара тростью не угрожали здоровью и жизни подсудимой, потерпевший прекратил свои действия самостоятельно, подсудимая нанесла удар ножом сидевшему на кровати потерпевшему, когда с его стороны не было каких-либо действий, угрожающих жизни и здоровью подсудимой.

     Действия Головкиной Л.А. следует квалифицировать как оконченное преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ, убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку подсудимая, находясь в состоянии опьянения, действуя умышленно с целью убийства из-за обиды и неприязненных отношений к потерпевшему в связи с его поведением, взяла нож, клинком которого нанесла удар в область грудной клетки потерпевшего, тем самым подсудимая осознавала общественную опасность своих действий, предвидела, что в результате нанесения с определенной силой удара клинком ножа в жизненно-важный орган потерпевшего может наступить смерть, не желала, но сознательно допускала наступление смерти потерпевшего.

     В качестве смягчающих обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном и наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

     Подсудимая Головкина Л.А., Дата обезличена года рождения л.д.... характеризуется следующим образом.

     Не имеет судимостей. ... По месту проживания злоупотребляет спиртным, привлекалась к административной ответственности. По месту работы допускала прогулы. Семья Головкиной Л.А., ... состоит на учете в ПДН ОВД по ... л.д....

     Адвокат Козенков Д.Н. представил заявление об оплате гонорара за оказание юридических услуг подсудимой по назначению суда в сумме ... рубль ... копейки.

     В соответствии с ч.1 ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. К ним относятся и суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

      В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.       

     Суд приходит к выводу о необходимости взыскания с осужденной Головкиной Л.А. судебных издержек в сумме ... рубль ... копейки, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи по назначению суда. 

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение особо тяжкого преступления, обладающего повышенной общественной опасностью, направленного против жизни человека, обстоятельства совершения преступления и наступившие тяжкие последствия, поведение потерпевшего перед совершением преступления, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, являющегося одной из причин совершения преступлений, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимой, ее поведение, образ жизни и не находит оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ. Суд считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы в связи с назначением реального лишения свободы.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.306-307 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Головкину Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

     Меру пресечения Головкиной Л.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

     Начало срока исчислять с Дата обезличена года.

     Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена по Дата обезличена года.

     Вещественные доказательства – ... - уничтожить. ... возвратить Головкиной Л.А.

     Взыскать с Головкиной Л.А. в доход федерального бюджета судебные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи по назначению суда в размере ... рубль ... копейки.

     Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения через Коношский районный суд, Архангельской области, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная, содержащаяся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

     Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.А.Захаров