9 сентября 2010 года пос. Коноша Коношский районный суд, Архангельской области в составе председательствующего Захарова А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Коношского района, Архангельской области и.о. прокурора района Титова Е.В., подсудимого Анфимова А.Н., защитника - адвоката Щеколдина А.А., при секретаре Блохиной Т.И., рассмотрел в открытом судебном заседании в пос. Коноша материалы уголовного дела в отношении Анфимова А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца поселка ... ..., ..., русского, гражданина ..., не работающего, фактически проживающего в деревне ... ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, содержащегося под стражей с Дата обезличена года, У С Т А Н О В И Л: Анфимов А.Н. виновен в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года в период времени с 15 до 15 часов 25 минут Анфимов А.Н., находясь в зале ожидания вокзала станции ..., расположенного в д. Номер обезличен, по ..., пос. ... ..., действуя умышленно с корыстной целью завладения чужим имуществом, тайно, воспользовавшись сном ФИО5, завладел сумкой с вещами и деньгами на общую сумму ... рубль ... копеек, причинив потерпевшему материальный ущерб, являющийся для него значительным, но довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан работниками милиции. Подсудимый Анфимов А.Н. в ходе предварительного следствия добровольно после консультаций с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласился. В судебном заседании подсудимый Анфимов А.Н. свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, характер и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд считает возможным применение особого порядка вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании свое ходатайство поддержал, предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, материальный закон применен правильно, обвинение предъявлено законно, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Действия Анфимова А.Н. следует квалифицировать как покушение на преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый действовал умышленно с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, завладел чужим имуществом, причинил потерпевшему материальный ущерб, который суд признает значительным, так как стоимость похищенного имущества существенно превышает 2500 рублей, потерпевший не работает и не имеет доходов, но подсудимый не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан работниками милиции. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимым, явку с повинной. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Подсудимый Анфимов А.Н. ранее не судим, на учете в психонаркологическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, не привлекался к административной ответственности л.д....). В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступления средней тяжести, направленного против собственности граждан, обстоятельства совершения преступления и наступившие последствия, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствие судимостей, личность подсудимого и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы. Суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания с применением ст.64 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Анфимова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Анфимова А.Н. следующие обязанности: не менять место жительства и не выезжать за пределы Коношского района, Архангельской области без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, проходить регистрацию. Меру пресечения Анфимову А.Н. в виде заключения под стражу отменить. Освободить Анфимова А.Н. из-под стражи в зале суда Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня вынесения в Архангельском областном суде через Коношский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.А.Захаров