Приговор от 17 июня 2010 года по ч.3 ст. 160 УК РФ



Дело №  1-59\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

 17 июня 2010 года пос. Коноша

     Коношский районный суд, Архангельской области в составе председательствующего Захарова А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Коношского района, Архангельской области помощника прокурора Безденежных А.Н.,

подсудимой Худяковой Л.А.,

защитника – адвоката Стрежнева А.В.,

при секретаре Голоуховой М.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрел в открытом судебном заседании пос. Коноша материалы уголовного дела в отношении

                  Худяковой Л.А., Дата обезличена года рождения, уроженки п.

                  ..., русской, гражданки ...

...

... проживающей в пос. ...

..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

     Худякова Л.А. виновна в присвоении, то есть хищениях чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере.

     Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

     Худякова Л.А., работая по трудовому договору от Дата обезличена года администратором магазина сложной бытовой техники «...» индивидуального предпринимателя без образования юридического лица ФИО6, расположенного в д. Номер обезличен, по ..., пос. ..., ..., являясь в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года материально-ответственным лицом за обеспечение сохранности вверенного ей имущества и имеющая в соответствии с инструкцией администратора магазина доступ к оформлению кредитных договоров и к денежным средствам, находящимся в магазине, используя свое служебное положение в рабочее время с 10 до 18 часов в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, действуя умышленно с корыстной целью завладения чужим имуществом, получая от покупателей денежные средства за приобретенный товар за наличный расчет, часть денежных средств, полученных от покупателей, проводила через контрольно-кассовый аппарат, а на оставшуюся часть денежных средств в сумме ... рублей ... копеек составила 54 фиктивных договора купли-продажи товара с рассрочкой платежа на ФИО41, ФИО40, ФИО39, ФИО38, ФИО37, ФИО36, ФИО35, ФИО34, ФИО33, ФИО32, ФИО31, ФИО30, ФИО29, ФИО28, ФИО27, ФИО26, ФИО25, ФИО24, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, не провела денежные средства в сумме ... рублей ... копеек через контрольно-кассовый аппарат, а присвоила себе, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю без образования юридического лица ФИО6 материальный ущерб в крупном размере.

     Она же, работая по трудовому договору от Дата обезличена года администратором магазина сложной бытовой техники «...» индивидуального предпринимателя без образования юридического лица ФИО6, расположенного в д. Номер обезличен, по ..., пос. ... ..., являясь в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года материально-ответственным лицом за обеспечение сохранности вверенного ей имущества и имеющая в соответствии с инструкцией администратора магазина доступ к денежным средствам, находящимся в магазине, используя свое служебное положение в рабочее время с 10 до 18 часов Дата обезличена года, действуя умышленно с корыстной целью завладения чужим имуществом, присвоила находившиеся в магазине денежные средства в сумме ... рублей и присвоила их себе, причинив индивидуальному предпринимателю без образования юридического лица ФИО6 материальный ущерб в крупном размере.

     В ходе предварительного следствия Худякова Л.А. добровольно после консультаций с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласилась.    

      В судебном заседании подсудимая Худякова Л.А. свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала, показала, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна, характер и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

      Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд находит возможным применение особого порядка вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании свое ходатайство поддержала, предъявленное ей обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласна, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, материальный закон применен правильно, обвинение предъявлено законно, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, преступления, совершенные подсудимой, относятся к категории тяжких, максимальное наказание, за совершение которых не превышает 6 лет лишения свободы.

     Действия Худяковой Л.А. по факту присвоения денежных средств в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года следует квалифицировать как оконченное продолжаемое преступление, предусмотренное ст.158 УК РФ.

     Действия Худяковой Л.А. по факту присвоения денежных средств Дата обезличена года следует квалифицировать как оконченное преступление, предусмотренное ст.158 УК РФ.

     В качестве смягчающих обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимой. Суд признает в качестве смягчающего обстоятельства – явки с повинной –объяснение Худяковой Л.А. от Дата обезличена года л.д.... т.1), поскольку Худякова Л.А. добровольно рассказала об обстоятельствах присвоения денежных средств до возбуждения уголовного дела, когда правоохранительным органам не были известны все обстоятельства совершения преступлений. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

     Подсудимая Худякова Л.А., Дата обезличена года рождения л.д.... т.2), характеризуется следующим образом.

     Не судима. На учете в психонаркологическом кабинете не состоит. По месту жительства жалоб и заявлений не поступало, к административной ответственности не привлекалась. По месту работы имела замечания и выговоры по ведению внутренней документации л.д.... т.2).

     В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     В соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства – явки с повинной - наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение тяжких преступлений, направленных против собственности, обстоятельства совершения преступлений и наступившие последствия, смягчающие обстоятельства, отсутствие судимостей и отягчающих обстоятельств, личность подсудимой и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы. Суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания с применением ст.64 УК РФ. Суд считает возможным назначить наказание без штрафа, так как подсудимая не работает.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Худякову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ по присвоению денежных средств в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года и назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. 

     Признать Худякову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ по присвоению денежных средств Дата обезличена года и назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. 

     В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 3 года лишения свободы без штрафа.

     В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

     Возложить на Худякову Л.А. следующие обязанности: не менять место жительства и не выезжать за пределы Коношского района, Архангельской области без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; проходить регистрацию в соответствии с графиком и периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.  

     Меру пресечения Худяковой Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

     Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня вынесения в Архангельском областном суде через Коношский районный суд, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А.Захаров