Приговор от 9 августа 2010 года по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-76/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

9 августа 2010 года пос. Коноша

     Коношский районный суд, Архангельской области в составе председательствующего Захарова А.А.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Коношского района, Архангельской области Титова Е.В.,

подсудимого Конина Н.С.,

защитника – адвоката Козенкова Д.Н.,

при секретаре Блохиной Т.И.,

а также с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрел в открытом судебном заседании в пос. Коноша материалы уголовного дела в отношении

                   Конина Н.С., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., ..., ... проживающего в пос. ... ..., ..., ..., ..., судимого Коношским районным судом 22 августа 2005 года по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобожден Дата обезличена года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

У С Т А Н О В И Л:

     Конин Н.С. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

     Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

     Дата обезличена года около 15 часов 45 минут Конин Н.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина ..., расположенного в д. Номер обезличен, по ..., пос. ..., ..., умышленно с корыстной целью завладения чужим имуществом, понимая, что находящиеся в магазине продавцы осознают характер его действий, взял с торгового лотка бутылку пива и бутылку водки, на требования продавцов оплатить товар не отреагировал и с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, чем причинил Коношскому РАЙПО материальный ущерб на сумму Сумма обезличена рублей.

     В ходе дознания Конин Н.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

     В судебном заседании подсудимый Конин Н.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства осознает.  

     Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд считает возможным применение особого порядка вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку государственное обвинение, защита и потерпевшая согласны с  таким порядком, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно после консультаций с защитником, в судебном заседании свое ходатайство поддержал, предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, характер и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства осознает, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за преступление не превышает 4 лет лишения свободы, материальный закон применен правильно, обвинение предъявлено законно, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

     Действия Конина Н.С. следует квалифицировать как оконченное преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, так как подсудимый действовал умышленно с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, подсудимый действовал открыто в присутствии продавцов магазина, которые осознавали характер действий подсудимого, направленных на завладение товаром без оплаты, с похищенным с места происшествия скрылся, причинил потерпевшему материальный ущерб

     В качестве смягчающих обстоятельств суд признает полное признание вины и возмещение ущерба л.д....

     В качестве отягчающих обстоятельств в силу ч.1 ст.18 УК РФ суд признает рецидив преступлений, так как ранее Конин Н.С. судим за тяжкое преступление, отбывал реальное лишение свободы, судимость не снята и не погашена л.д....

     По месту жительства Конин Н.С., Дата обезличена года рождения л.д.... характеризуется следующим образом: ...

     В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение преступления средней тяжести, направленного против собственности граждан, обстоятельства совершения преступления и наступившие последствия, смягчающие и отягчающие обстоятельства, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, являющегося одной из причин совершения преступления, личность подсудимого, его поведение и образ жизни, нежелание встать на путь исправления, о чем свидетельствует совершение нового корыстного преступления через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы и считает необходимым для достижения целей наказания назначить его в виде лишения свободы без применения ст.ст.64 и 73 УК РФ в условиях изоляции от общества в силу п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Суд считает возможным назначить наказание без ограничения свободы в связи с назначением реального лишения свободы

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Конина Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения Конину Н.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

     Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

     Зачесть Конину Н.С. в срок отбывания наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена по Дата обезличена года.

     Судебные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи по назначению суда, взысканию с осужденного не подлежат в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке и подлежат возмещению за счет федерального бюджета.        

     Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Коношский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

     Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.А.Захаров