2 августа 2010 года пос. Коноша Коношский районный суд, Архангельской области в составе председательствующего Захарова А.А., при секретаре Блохиной Т.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Коношского района, Архангельской области помощника прокурора Кекишевой Л.В., подсудимого Кемова А.А., защитника - адвоката Щеколдина А.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в пос. Коноша материалы уголовного дела в отношении Кемова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не имеющего на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей, работающего штабелевщиком в ООО «...», военнообязанного, проживающего в пос. ... ..., ..., ..., ..., ..., судимого ... судом 26 октября 2009 года по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 3000 рублей условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кемов А.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 2 часов Кемов А.А., действуя умышленно с корыстной целью завладения чужим имуществом, незаконно проник в кладовую лесопильного цеха, расположенного в доме Номер обезличен по ..., пос. ... ..., ..., где тайно завладел бензопилой марки «Хускварна» и с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, чем причинил ООО «...» материальный ущерб на сумму 6000 рублей. Подсудимый Кемов А.А. на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кемов А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, что приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда, фактическим обстоятельствам дела. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным применение особого порядка вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку государственное обвинение, защита и потерпевший согласны с таким порядком, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно после консультаций с защитником, в судебном заседании свое ходатайство поддержал, предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, характер и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства осознает, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, материальный закон применен правильно, обвинение предъявлено законно, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Кемова А.А. следует квалифицировать как оконченное преступление, предусмотренное п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, так как подсудимый действовал умышленно с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, в помещение кладовой проник незаконно против воли собственника, действовал тайно в отсутствие собственника, иного владельца и других посторонних лиц, завладел чужим имуществом, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему материальный ущерб. В качестве смягчающего обстоятельства суд признает полное признание вины. Суд признает в качестве явки с повинной объяснение Кемова А.А. от Дата обезличена года, поскольку, хотя объяснение дано и после возбуждения уголовного дела Дата обезличена года, но на день возбуждения уголовного дела правоохранительным органам не были известны все обстоятельства совершения преступления л.д..... Суд также признает в качестве смягчающего обстоятельства возмещение ущерба, поскольку Кемов А.А. добровольно выдал похищенную бензопилу л.д.... Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Кемов А.А., Дата обезличена года рождения, характеризуется следующим образом: судим, по месту работы в ООО «...» зарекомендовал себя добросовестным работником, по месту жительства злоупотребляет спиртным, к административной ответственности не привлекался, жалоб и заявлений не поступало, на учете у врача психиатра не состоит л.д.... В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Наличие смягчающих обстоятельств - явки с повинной и возмещения имущественного ущерба при отсутствии отягчающих обстоятельств дает суду возможность назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающей, назначение наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ. Приговором Коношского районного суда от 26 октября 2009 года Кемов А.А. осужден по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев л.д... Учитывая, что Кемовым А.А. новое умышленное преступление средней тяжести совершено в период испытательного срока, в соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров. Приговором Коношского районного суда от 26 октября 2009 года Кемову А.А. назначено дополнительное наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей, исполняемое самостоятельно и реально. Из информации, представленной отделом судебных приставов по Коношскому району, следует, что исполнительное производство о взыскании с Кемова А.А. уголовного штрафа в размере 3000 рублей окончено в связи с удержанием штрафа в полном объеме л.д.... тем самым приговор суда в части дополнительного наказания в виде штрафа исполнен. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение преступления средней тяжести, направленного против собственности, обстоятельства совершения преступления и наступившие последствия, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, его поведение и образ жизни, совершение нового умышленного преступления в период испытательного срока, что свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления и приходит к выводу о необходимости для достижения целей наказания назначить его в виде лишения свободы в условиях изоляции об общества без применения ст.ст.64 и 73 УК РФ в силу п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку по приговору Коношского районного суда от 26 октября 2009 года Кемов А.А. осужден за тяжкое преступление. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы в связи с назначением реального лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кемова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Кемову А.А. по приговору Коношского районного суда, Архангельской области от 26 октября 2009 года. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Коношского районного суда, Архангельской области от 26 октября 2009 года и окончательно назначить 3 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Избрать в отношении Кемова А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Кемова А.А. под стражу в зале суда. Начало срока исчислять со Дата обезличена года. Судебные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи по назначению суда, взысканию с подсудимого не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке и должны быть отнесены за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Коношский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий А.А.Захаров