26 июля 2010 года пос. Коноша Коношский районный суд, Архангельской области в составе председательствующего Захарова А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Коношского района, Архангельской области и.о. прокурора района Титова Е.В., подсудимого Черномаз С.Н., защитника – адвоката Стрежнева А.В., при секретаре Блохиной Т.И., а также с участием потерпевшего ФИО4, рассмотрел в открытом судебном заседании в пос. Коноша материалы уголовного дела в отношении Черномаз С.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., ... ..., военнообязанного, не работающего, проживающего в ... ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Черномаз С.Н. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 28 февраля 2010 года в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 30 минут, Черномаз С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире Номер обезличен, д. Номер обезличен, по ..., пос. ... ..., ..., в ходе ссоры из неприязненных отношений умышленно с целью причинения телесных повреждений нанес ФИО4 множество ударов палкой в область головы, причинив телесные повреждения в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы головы, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Черномаз С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, характер и последствия вынесения приговора без судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным применение особого порядка вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, материальный закон применен правильно, обвинение предъявлено законно, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, максимальное наказание за которое не превышает 8 лет лишения свободы. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимым и возмещение ущерба в виде частичной денежной компенсации морального вреда. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Действия Черномаз С.Н. следует квалифицировать как оконченное преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку подсудимый действовал умышленно, осознавал противоправность своих действий, предвидел, что, нанося многочисленные удары палкой потерпевшему в жизненно важный орган - голову, может причинить тяжкий вред здоровью и сознательно допускал причинение такого вреда. Подсудимый Черномаз С.Н., Дата обезличена года рождения л.д.... характеризуется следующим образом. Не судим. На учете в психонаркологическом кабинете не состоит. По месту жительства спиртным не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался, жалоб и заявлений не поступало л.д.... В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение тяжкого преступления, направленного против здоровья граждан и обладающего повышенной общественной опасностью, обстоятельства совершения преступления и наступившие последствия, смягчающие обстоятельства, отсутствие судимостей и отягчающих обстоятельств, личность подсудимого и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы. Суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания с применением ст.64 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Черномаз С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на Черномаз С.Н. следующие обязанности: не менять место жительства и не выезжать за пределы Коношского района, Архангельской области без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в соответствии с периодичностью и графиком, установленным данным органом. Меру пресечения Черномаз С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Судебные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи по назначению суда, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства подлежат возмещению за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня вынесения в Архангельском областном суде через Коношский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.А.Захаров