Приговор от 04.08.2010 по п.Б ч.2 ст.158



Дело № 1-80/10           ПРИГОВОР     Именем Российской Федерации

 4 августа 2010 года пос. Коноша

Коношский районный суд, Архангельской области в составе:

председательствующего - судьи Калмыковой Т.Н.,

при секретаре – Тепляковой О.Е.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Коношского района Архангельской области Кекишевой Л.В.,

подсудимого Думнова Н.М.,

защитника - адвоката Козенкова Д.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Коноша материалы уголовного дела в отношении

Думнова Н.М.,    (информация скрыта)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

 Думнов Н.М. виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в  помещение.

 Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

 Думнов Н.М. Дата обезличена года около 02 часов 00 минут находясь в ... , действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, взяв с собой монтажку, подошел к магазину С, расположенному по адресу: ... , где, с помощью принесенной с собой монтажки, сорвал навесной замок, отогнул металлическую решетку двери, после чего незаконно проник внутрь помещения магазина, откуда, в отсутствие собственника, иного владельца и посторонних лиц тайно похитил товарно-материальные ценности, а именно:

- одеколон «Русский лес» - 1 флакон, стоимостью ... рублей;

- носки мужские - 2 пары, стоимостью ... рублей за пару на сумму ... рубля;

- полотенце- 1 штуку стоимостью ... рублей;

- мыло «Камей» - 2 куска, стоимостью ... рублей ... копеек за кусок, на сумму ... рубль;

- вино «Шардоне» - 5 бутылок, стоимостью ... рублей каждая, на сумму ... рублей;

- вино «Кадарка» -4 бутылки, стоимостью ... рублей каждая, на сумму ... рублей;

- водку «Устьянка» -19 бутылок, стоимостью ... рублей каждая, на сумму ... рубля;

- водку «Липовый цвет» - 20 бутылок, стоимостью ... рубля каждая, на сумму ... рублей;

- пиво «Белый медведь» - 4 бутылки, емкостью по 1,5 литра, стоимостью ... рубля каждая, на сумму ... рубля;

- пиво «Жигулевское» - 5 бутылок, емкостью по 1,5 литра, стоимостью ... рублей каждая, на сумму ... рублей;

- пиво «Большая кружка» - б бутылок, емкостью по 1,5 литра, стоимостью ... рублей каждая, на сумму ... рублей;

- пиво «Арсенальное» - 4 бутылки, емкостью по 1,5 литра, стоимостью ... рубля каждая, на сумму ... рубля;

- пиво «Девятка» - 11 бутылок, емкостью по 0,5литра, стоимостью ... рубль каждая, на сумму ... рубль;

- пиво «Ярпиво светлое» - 10 бутылок, емкостью по 0,5 литра, стоимостью ... рублей ... копеек каждая, на сумму ... рублей;

- джин-тоник - 1 бутылку, стоимостью ... рубля;

- консервы «Мясо цыпленка»- 8 банок, стоимостью ... рублей каждая, на сумму ... рубля;

- консервы «Тушенка Люберцы» -5 банок, стоимостью ... рублей каждая, на сумму ... рублей;

- консервы «Тушенка гор. Советск»   - 5 банок, стоимостью ... рублей каждая, на сумму ... рублей;

- консервы «Тушенка гор. Смоленск» -5 банок, стоимостью ... рубль каждая, на сумму ... рублей;

- консервы «Свинина пряная» - 5 банок, стоимостью ... рублей каждая, на сумму ... рублей;

- консервы «Печень трески» - 1 банку, стоимостью ... рублей;

- чай «Канди» -4 пачки, стоимостью ... рублей каждая, на сумму ... рублей;

- кофе «Чибо» - 2 банки, стоимостью ... рублей каждая, на сумму ... рублей;

- сахар кусковой -3 пачки, стоимостью ... рублей каждая, на сумму ... рублей;

- шоколад «Бабаевский»- 5 плиток, стоимостью ... рубля каждая, на сумму ... рублей;

- шоколад «Аленка» - 5 плиток, стоимостью ... рубля каждая, на сумму ... рублей;

- шоколад «Альпен Гольд» - 6 плиток, стоимостью ... рублей каждая, на сумму ... рубля;

- кетчуп - 2 бутылки, стоимостью ... рублей каждая, на сумму ... рублей;

- лапшу «Бизнес ланч» - 6 упаковок, стоимостью ... рублей каждая, на сумму ... рублей;

- кашу перловая-3 банки, стоимостью ... рублей каждая, на сумму ... рубль;

- масло растительное «Кум» - 4 бутылки, стоимостью ... рублей каждая, на сумму ... рублей;

- конфеты «цем-цем» - 4,03 килограмма, стоимостью ... рублей за 1 килограмм, на сумму ... рубля ... копеек;

  - конфеты «Волшебные тофи» -3 килограмма, стоимостью ... рублей за 1 килограмм, на сумму ... рублей;

- шоколад «Аленка» -3 плитки, стоимостью ... рублей ... копеек каждая, на сумму ... рубль ... копеек;

- пиво «Большая кружка» -4 бутылки, емкостью по 2,5 литра, стоимостью ... рублей каждая, на сумму ... рублей;

- пиво «Арсенальное традиционное» - 5 бутылок емкостью по 2,5 литра, стоимостью ... рубля ... копеек каждая, на сумму ... рубля ... копеек;

- минеральную воду «Бобровниковская» - 2 бутылки стоимостью ... рублей каждая, на сумму ... рублей;

- сигареты «Балканская звезда классика» -15 пачек стоимостью ... рублей каждая, на сумму ... рублей;

- сигареты «Честерфилд» - 10 пачек стоимостью ... рублей каждая, на сумму ... рублей;

- сигареты «Бонд синий» - 20 пачек стоимостью ... рубль каждая, на сумму ... рублей;

- сигареты «Балканская звезда» -10 пачек стоимостью ... рублей каждая, на сумму ... рублей;

- сигареты «Альянс» - 30 пачек стоимостью ... рублей каждая, на сумму ... рублей;

- сигареты «Прима» -10 пачек стоимостью ... рублей каждая, на сумму ... рублей;

- сигареты «Море» - 12 пачек стоимостью ... рублей каждая, на сумму ... рубля;

- сигареты «Арктика»-15 пачек стоимостью ... рублей ... копеек каждая, на сумму ... рублей ... копеек;

- шоколад «Сникерс» - 3 упаковки стоимостью ... рублей каждая, на сумму ... рублей;

- шоколад «Кит кат» - 3 упаковки, стоимостью ... рублей ... копеек каждая, на сумму ... рубль ... копеек;

- конфеты «Ассорти» -3 коробки стоимостью ... рублей за 1 коробку, на сумму ... рубля;

- зажигалки -15 штук, стоимостью 5 рублей каждая, на сумму ... рублей;

- кекс «Абрикосовый» -3 упаковки, стоимостью ... рубль ... копеек каждая, на сумму ... рубля ... копеек;

- пиво «Туборг» -15 бутылок емкостью по 0,5 литра стоимостью ... рублей каждая, на сумму ... рублей;

- кофе «Пеле» - 2 банки, стоимостью ... рублей за банку, на сумму ... рублей;

- макароны «фасованные» - 3 килограмма стоимостью ... рублей за 1 килограмм, на сумму ... рублей;

- сигареты «Золотое кольцо» - 10 пачек стоимостью ... рублей за 1 пачку, на сумму ... рублей;

- шоколад «Люкс» - 5 плиток стоимостью ... рубль каждая, на сумму ... рублей;

- пиво «Янтарное» -5 бутылок стоимостью ... рублей каждая, на сумму ... рублей;

- квас «Никола» -5 бутылок стоимостью ... рублей ... копеек каждая, на сумму ... рубля ... копеек;

- консервы «Говядина КТК» - 5 банок стоимостью ... рублей каждая, на сумму ... рублей;

- рыбу «Горбуша филе» - 4 упаковки стоимостью ... рублей за 1 упаковку, на сумму ... рублей;

- рыбу «Форель» - 1 упаковку, стоимостью ... рублей;

- майонез «Ряба» - 5 пачек стоимостью ... рублей каждая, на сумму ... рублей;

всего похитил товарно - материальных ценностей на общую сумму ... рубля ... копеек, принадлежащих ... , с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, в результате чего своими умышленными действиями причинил ... материальный ущерб на общую сумму ... рубля ... копеек.

Суд по ходатайству подсудимого Думнова Н.М. применил особый порядок судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Думнов Н.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности то, что приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд находит возможным применение особого порядка вынесения приговора без судебного разбирательства, поскольку государственное обвинение, представитель потерпевшего, защита согласны с таким порядком, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании свое ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился, совершенное им преступление относится к категории тяжких, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы.

Действия Думнова Н.М. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с  незаконным проникновением в  помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и его пожилой возраст.

Кроме того, суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

  Думнов Н.М. по месту жительства характеризуется посредственно, (информация скрыта)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Думнова Н.М. суд признает явку с повинной, к которой относит его объяснение  ... , поскольку данное объяснение дано им добровольно до возбуждения уголовного дела, когда правоохранительным органам не были известны все обстоятельства совершения преступления и лицо, его совершившее, а также учитывает активное способствование раскрытию преступления, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. 

    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений. 

  С учетом изложенного, данных о  личности подсудимого, суд назначает Думнову Н.М. наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, не смогут обеспечить достижения целей наказания. 

Согласно постановлению ... суда ... от Дата обезличена года Думнов Н.М. освобожден условно досрочно от отбывания наказания, назначенного приговором ... суда от Дата обезличена года, на оставшийся не отбытый срок 1 год 4 месяца 2 дня, фактически освобожден Дата обезличена года на не отбытый срок 1 год 3 месяца 17 дней.

Поскольку Думнов Н.М. в течение оставшейся не отбытой части наказания, в период условно досрочного освобождения, совершил умышленное преступление, суд в соответствии с ст.70 УК РФ. Оснований для применения к  нему положений ст. ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Думнову Н.М. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

      Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

 ПРИГОВОРИЛ:

Признать Думнова Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2  года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору ... от Дата обезличена года и окончательно к отбытию Думнову Н.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в  исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Думнову Н.М. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.       

Срок наказания Думнову Н.М. исчислять с     Дата обезличена года.

            Вещественные доказательства оставить у представителя потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, через Коношский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

            Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

 

Председательствующий Т.Н. Калмыкова