Приговор от 27.08.2010 по п.А ч.2 ст.166 УК РФ



Дело № 1-78/10           ПРИГОВОР     Именем Российской Федерации

16 августа 2010 года пос. Коноша

Коношский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего - судьи Калмыковой Т.Н.,

при секретаре – Тепляковой О.Е.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Коношского района Архангельской области Кекишевой Л.В.,

подсудимых Верещагина А.А., Быкова С.В.,

защитника - адвоката Щеколдина А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ,

защитника - адвоката Стрежнева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ,

потерпевшей П.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Коноша материалы уголовного дела в отношении

Верещагина А.А.,   (информация скрыта), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.2 п. «а», ст.158 ч.1, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

Быкова С.В.,    (информация скрыта), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

  Верещагин А.А. и Быков С.В. виновны в  неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), совершенном группой лиц по предварительному сговору. Верещагин А.А. виновен также в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, и в двух кражах, то есть в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

            Верещагин А.А., Дата обезличена года около 02 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на ... , на предложение своего знакомого Быкова С.В. совершить совместно с ним кражу имуще­ства в одном из гаражей, расположенных по ... области, ответил согласием, в результате чего, сразу же после достигнутой договоренности, Верещагин А.А. и Быков С.В., подошли к гаражу, принадлежащему П.Г., после чего Верещагин А.А. залез на крышу, где руками разобрал часть покрытия крыши, затем выбил ногой несколько потолочных досок, незаконно проник внутрь гаража, после этого открыл двери Быкову С.В., который зашел в гараж, где нахо­дилась автомашина марки Г гос. номер Номер обезличен регион. Увидев, что ключ от замка зажигания машины висит на стене в гараже, Верещагин А.А. предложил Быкову С.В. угнать данный автомобиль и покататься на нем, на что последний ответил согласием, после чего, действуя группой лиц по предварительному сговору, не имея умысла на хищение автомашины, с целью прокатиться на ней, Верещагин А.А. открыл дверь салона со стороны водителя, проник в салон и, с помощью ключа запустил двигатель автомашины, включил передачу и выехал из гаража на улицу через ворота, которые в это время открыл Быков С.В., затем Быков С.В. сел в салон автомашины на пассажирское сиденье, после чего они неправомерно завладев автомашиной, поехали в ... , по пути следования Верещагин А.А. не справился с управлением и допустил съезд с автодороги.

              Верещагин А.А., Дата обезличена года около 22 часов 00 минут, находясь в ... , действуя умышленно, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, путем опускания стекла, открыл дверцу со стороны пассажирского сиденья автомашины марки «Г», после чего незаконно проник в салон автомашины, припаркованной возле дома ... , откуда тайно похитил авто- магнитолу марки «П» стоимостью ... рублей, принадлежащую К.А., с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К.А. материальный ущерб на сумму ... рублей.

               Он же (Верещагин А.А.), Дата обезличена года около 21 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на ... , действуя умышленно, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, подошел к одному из гаражей, через незапертую дверь незаконно проник внутрь помещения гаража, где из салона автомашины марки В, находящейся в гараже, тайно похитил автомагнитолу марки «С» стоимостью ... рублей, вентиляционный обогреватель марки «Т» стоимостью ... рублей, принадлежащие Б, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Б материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

              Он же (Верещагин А.А.), Дата обезличена года около 01 часа 00 минут, находясь на ... , действуя умышленно, с корыст­ной целью тайного хищения чужого имущества, путем срыва навесного замка с входных дверей незаконно проник в гараж, расположенный возле дома ... , где из салона автомашины марки Н тайно похитил автомагнитолу марки «Д» стоимостью ... рублей, принадлежащую Г.А., с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Г.А. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Суд по ходатайству подсудимых Верещагина А.А. и  Быкова С.В.    применил особый порядок судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Верещагин А.А. и  Быков С.В., пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они с обвинением согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с защитниками и в их присутствии. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности то, что приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Раскаиваются в содеянном.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд находит возможным применение особого порядка вынесения приговора без судебного разбирательства, поскольку государственное обвинение, потерпевшие, защита согласны с таким порядком, подсудимые заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультаций с защитниками, в судебном заседании свое ходатайство поддержали, с предъявленным обвинением согласились. Совершенные Верещагиным А.А. преступления относятся к   преступлениям небольшой, средней тяжести, а также к категории тяжких преступлений, наказание не превышает 7 лет лишения свободы. Совершенное Быковым С.В. преступление относится к    категории тяжких преступлений, наказание не превышает 7 лет лишения свободы, 

   Действия Верещагина А.А. и Быкова С.В. суд квалифицирует по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

           Действия Верещагина А.А. по преступлению, совершенному Дата обезличена года, суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Действия Верещагина А.А. по преступлению, совершенному Дата обезличена года, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.  «б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия Верещагина А.А. по преступлению, совершенному Дата обезличена года, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.  «б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание,  а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Кроме того, суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

 Верещагин А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, (информация скрыта)

 Быков С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, (информация скрыта)

  К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Верещагина А.А. суд относит явку с повинной по преступлениям, совершенным Дата обезличена , Дата обезличена и Дата обезличена , в качестве явки с повинной, по преступлению, совершенному Дата обезличена года, признает его объяснение  ... , поскольку данное объяснение дано им добровольно, когда правоохранительным органам не были известны все обстоятельства совершения преступления и лица, его совершившие, а также учитывает активное способствование раскрытию данного преступления, учитывает частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления Дата обезличена , а также учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. 

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Быкова С.В., суд относит совершение преступления впервые, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. 

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых суд не усматривает.

На основании изложенного, учитывая данные о личности подсудимых Верещагина А.А. и Быкова С.В., совершение ими преступлений впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, их молодой возраст, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания, и  находит назначить им наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ.

      Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

 ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Верещагина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.2 п. «а», ст.158 ч.1, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание:

- по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года;

- по ст.158 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 9  месяцев; 

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, по преступлению, совершенному Дата обезличена – в виде лишения свободы сроком на 2  года;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, по преступлению, совершенному Дата обезличена – в виде лишения свободы сроком на 2  года, без ограничения свободы;

            В соответствии с  ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Верещагину А.А. наказание в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав условно осужденного:  не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

            Признать Быкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав условно осужденного:  не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, поступить на работу или встать на учет в центр занятости населения в срок до Дата обезличена года.

      Меру пресечения Верещагину А.А. и Быкову С.В. на кассационный период не избирать.   

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения через Коношский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий Т.Н. Калмыкова

Приговор вступил в законную силу 27.08.2010 г.