Приговор от 14.08.2010 по ч.1 ст 111 УК РФ



Дело № 1-79/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

пос. Коноша 3 августа 2010 года

           Коношский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Калмыковой Т.Н.,

при секретаре Тепляковой О.Е.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Коношского района Архангельской области Кекишевой Л.В.,

подсудимой Савиновой Н.А.,

защитника - адвоката Стрежнева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ,

потерпевшего Г.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании в пос. Коноша материалы уголовного дела в отношении

Савиновой Натальи Анатольевны, (информация скрыта), не имеющей судимостей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Савинова Н.А. виновна в  умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

 Савинова Н.А., Дата обезличена года около 1 часа ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ... , во время ссоры со своим сожителем Г.С., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения последнему телесных повреждений, взяла со стола кухонный нож и нанесла Г.С. один удар клинком ножа в область живота, причинив ему телесные повреждения в виде:  (информация скрыта), расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Суд по ходатайству подсудимой Савиновой Н.А. применил особый порядок судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Савинова Н.А. показала, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением согласна, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности то, что приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель, потерпевший и  защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд находит возможным применение особого порядка вынесения приговора без судебного разбирательства, поскольку государственное обвинение, потерпевший и защитник согласны с  таким порядком, подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, в судебном заседании свое ходатайство поддержала, предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна, характер и последствия вынесения приговора без судебного разбирательства осознает, совершенное ею преступление относится к категории тяжких, максимальное наказание не превышает 8 лет лишения свободы. 

Действия Савиновой Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.       

Кроме того, суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По месту жительства Савинова Н.А. характеризуется отрицательно, (информация скрыта) 

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит наличие малолетних детей у виновной, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ у Савиновой Н.А. суд не усматривает.

Учитывая изложенное, признание подсудимой своей вины и  раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей, наличие смягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшего, который простил подсудимую и просил не лишать ее свободы,   суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и назначает ей наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ.

Оснований для назначения Савиновой Н.А. наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

            Гражданский иск не заявлен.

                На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Савинову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на  3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Савиновой Н.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года, обязав условно осужденную: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной; в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденной, проходить регистрацию.

Вещественные доказательства –  кухонный нож, уничтожить; женский халат оставить у Савиновой Н.А.

Меру пресечения Савиновой Н.А. на кассационный период не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Коношский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий Т.Н. Калмыкова

Приговор вступил в законную силу 14.08.2010 г.