Приговор от 14.07.2010 кража и грабеж



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июля 2010 года пос. Коноша

     Коношский районный суд, Архангельской области в составе председательствующего Захарова А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Коношского района, Архангельской области старшего помощника прокурора Кекишевой Л.В.,

подсудимого Вазилкина Ю.В.,

защитника – адвоката Козенкова Д.Н.,

при секретаре Светличной Н.А.,

а также с участием потерпевших ФИО1 и ФИО2,

рассмотрел в открытом судебном заседании в пос. Коноша материалы уголовного дела в отношении

                  Вазилкина Юрия Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...

...

...

... проживающего в ...

... не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158 и п. «В» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Вазилкин Ю.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

     Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

     Дата обезличена года около 11 часов 30 минут Вазилкин Ю.В., действуя умышленно с корыстной целью завладения чужим имуществом, при помощи ключа открыл замок на входной двери дома ... и незаконно проник в жилище, где тайно завладел банковской картой «ВИЗА» стоимостью 300 рублей, на которой находились денежные средства в сумме 420 рублей 14 копеек и с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 720 рублей 14 копеек.

     Он же Дата обезличена года около 13 часов, действуя умышленно с корыстной целью завладения чужим имуществом против воли собственника проник в д. ... завладел двумя комплектами поршневых колец от мотоцикла «Урал», но был застигнут ФИО2, продолжая свои умышленные действия, с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 500 рублей.

     Подсудимый Вазилкин Ю.В. в ходе предварительного следствия добровольно, после консультаций с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, характер и последствия вынесения приговора без судебного разбирательства осознает.

     В судебном заседании подсудимый Вазилкин Ю.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, характер и последствия вынесения приговора без судебного разбирательства осознает.

     Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

     Суд считает возможным применение особого порядка вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель, потерпевшие, защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании свое ходатайство поддержал, предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, характер и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства осознает, материальный закон применен правильно, обвинение предъявлено законно, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, преступления, совершенные подсудимым, относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание не превышает 7 лет лишения свободы.

     Действия Вазилкина Ю.В. по завладению имуществом ФИО1 следует квалифицировать как оконченное преступление, предусмотренное п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, так как подсудимый действовал умышленно с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, в жилой дом проник против воли собственника, действовал тайно, в отсутствие собственника, иных владельцев и других посторонних лиц, с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинил потерпевшей материальный ущерб.

     Из объема обвинения по факту открытого завладения чужого имущества, принадлежащего ФИО2 подлежит исключению хищение аптечки и провода, поскольку они не оценены потерпевшей и не представляют для нее ценности.

     Действия Вазилкина Ю.В. по завладению имуществом ФИО2 следует квалифицировать как оконченное преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст.161 УК РФ -грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый действовал умышленно с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, подсудимый проник в жилище против воли собственника, при обнаружении его потерпевшей, действовал открыто, продолжил свои действия, направленные на завладением имуществом, потерпевшая осознавала характер действий подсудимого, направленных на хищение ее имущества, подсудимый скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинил потерпевшей материальный ущерб.

     В качестве смягчающих обстоятельств суд признает полное признание вины. Кроме того суд признает в качестве смягчающего обстоятельства – явки с повинной – заявление Вазилкина Ю.В. от 6 апреля 2010 года о проникновении в дом и хищении банковской карты, поскольку заявление написано подсудимым добровольно до возбуждения уголовного дела, когда правоохранительным органам не были известны все обстоятельства совершения преступления л.д.8). Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

     Подсудимый Вазилкин А.А., 23 марта 1987 года рождения л.д.65) характеризуется следующим образом.

     Не судим л.д.66). На учете в психонаркологическом кабинете не состоит. По месту жительства злоупотребляет спиртным, неоднократно привлекался к административной ответственности л.д.64,67-72).

     Учитывая, что подсудимым совершено два тяжких преступления, наказание должно быть назначено в порядке ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

     В соответствии с ч.7 ст.316 УК РФ при постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение тяжких преступлений, направленных против собственности, обстоятельства совершения преступлений и наступившие последствия, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, но считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания с применением ст.64 УК РФ в судебном заседании не установлено. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы в связи с возложением на подсудимого определенных обязанностей.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Вазилкина Юрия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

     Признать Вазилкина Юрия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

     В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

     В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

     Возложить на Вазилкина Ю.В. следующие обязанности: не менять места жительства и не выезжать за пределы Коношского района, Архангельской области без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного в соответствии с периодичностью и графиком, установленным данным органом; в срок до 1 сентября 2010 года трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения.

     Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

     Судебные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридеской помощи по назначению суда, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

     Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня вынесения через Коношский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А.Захаров