Приговор от 14.07.2010 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

14 июля 2010 года пос. Коноша

     Коношский районный суд, Архангельской области в составе председательствующего Захарова А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Коношского района, Архангельской области и.о. прокурора района Титова Е.В.,

подсудимого Киселюк В.В.,

защитника – адвоката Козенкова Д.Н.,

при секретаре Блохиной Т.И.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании в пос. Коноша материалы уголовного дела в отношении

                  Киселюк Владимира Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...

...

...

... проживающего в ..., ..., ..., кв.

                  9, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,  

У С Т А Н О В И Л:

      Киселюк В.В. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

     Дата обезличена года около 3 часов 30 минут Киселюк В.В., находясь в кафе ... расположенном в ..., ..., в ходе ссоры из неприязненных отношений умышленно с целью причинения телесных повреждений нанес ФИО1 четыре удара ножом в область грудной клетки, причинив проникающую колото-резаную рану грудной клетки слева в проекции седьмого межреберья по задне-подмышечной линии, расценивающуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

      Подсудимый Киселюк В.В. в ходе предварительного следствия добровольно после консультаций с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.    

      В судебном заседании подсудимый Киселюк В.В. ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, характер и последствия вынесения приговора без судебного разбирательства осознает.

      Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

     Суд считает возможным применение особого порядка вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании свое ходатайство поддержал, предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, материальный закон применен правильно, обвинение предъявлено законно, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, максимальное наказание за которое не превышает 8 лет лишения свободы.

     В качестве смягчающих обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимым и явку с повинной от 4 марта 2010 года л.д.10). Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

     Действия Киселюк В.В. следует квалифицировать как оконченное преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ -  умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку подсудимый действовал умышленно, осознавал противоправность своих действий, предвидел, что, нанося удары ножом потерпевшему в жизненно важный орган, может причинить тяжкий вред здоровью и сознательно допускал причинение такого вреда.

     Подсудимый Киселюк В.В., Дата обезличена года рождения л.д.60) характеризуется следующим образом.

     Не судим л.д.62). На учете в психонаркологическом кабинете не состоит л.д.62). По месту жительства злоупотребляет спиртным, привлекался к административной ответственности, жалоб и заявлений не поступало л.д.65-65-а).

     В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение тяжкого преступления, направленного против здоровья граждан и обладающего повышенной общественной опасностью, обстоятельства совершения преступления и наступившие последствия, смягчающие обстоятельства, отсутствие судимостей и отягчающих обстоятельств, личность подсудимого и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы. Суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания с применением ст.64 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Киселюк Владимира Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы.  

     В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

     Возложить на Киселюк В.В. следующие обязанности: не менять место жительства и не выезжать за пределы Коношского района, Архангельской области без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в соответствии с периодичностью и графиком, установленным данным органом; в срок до 1 сентября 2010 года трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения.  

     Меру пресечения Киселюк В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

     Вещественные доказательства по делу – нож – уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня вынесения в Архангельском областном суде через Коношский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А.Захаров