Приговор от 08.07.2010 угон



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

8 июля 2010 года пос. Коноша

     Коношский районный суд, Архангельской области в составе председательствующего Захарова А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Коношского района, Архангельской области и.о. прокурора Титова Е.В.,

подсудимого Рощина Е.А.,

защитника – адвоката Стрежнева А.В.,

при секретаре Блохиной Т.И.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании в пос. Коноша материалы уголовного дела в отношении

                   Рощина Евгения Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...

...

...

... проживающего в ...

... не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Рощин Е.А. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон).

     Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

     Дата обезличена года около 5 часов Рощин Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к автомобилю марки ... который принадлежит ФИО1 и который находился около магазина ... расположенного в ..., ..., умышленно с целью прокатиться, сел в салон автомашины, завел двигатель и, неправомерно завладев автомашиной, поехал в сторону деревни Николаевка, не справившись с управлением, допустил съезд с дороги.

      Подсудимый Рощин Е.А. в ходе дознания добровольно после консультаций с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.    

      В судебном заседании подсудимый Рощин Е.А. свое ходатайство, заявленное в ходе дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, характер и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

      Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд находит возможным применение особого порядка вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультаций с защитником, в судебном заседании свое ходатайство поддержал, предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, материальный закон применен правильно, обвинение предъявлено законно, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы.

     Действия Рощина Е.А. следует квалифицировать как оконченное преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку подсудимый действовал умышленно, находясь около магазина, увидев автомашину потерпевшего, решил покататься на машине без цели хищения, осознавал, что неправомерно завладевает чужим автомобилем, не имея права пользования им, и желал этого, так как завел двигатель и поехал кататься, съехал с дороги, оставив автомашину на месте съезда.

     В качестве смягчающих обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимым и участие в боевых действиях в Чеченской Республике.

     Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

     Подсудимый Рощин Е.А., Дата обезличена года рождения л.д.18-19) характеризуется следующим образом.

     Не имеет судимостей л.д.22). На учете в психонаркологическом кабинете не состоит л.д.21). По месту жительства спиртным не злоупотребляет, привлекался к административной ответственности, заявления и жалобы не поступали. Проходил службу в Северо-Кавказском регионе, по месту службы характеризуется положительно л.д.25-26). По месту работы появлялся в состоянии алкогольного опьянения, уволен с работы Дата обезличена года л.д.52).    

     В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступления средней тяжести, направленного против собственности граждан, обстоятельства совершения преступления и наступившие последствия, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствие судимостей, личность подсудимого и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Рощина Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы.    

     В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

     Возложить на Рощина Е.А. следующие обязанности: не менять место жительства и не выезжать за пределы Коношского района, Архангельской области без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденного в соответствии с периодичностью и графиком, установленным данным органом. 

     Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

     Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня вынесения в Архангельском областном суде через Коношский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А.Захаров