Пиговор от 09.07.2010 по ч.2 ст.162 УК РФ



Дело № 1-46/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

20 мая 2010 года п. Коноша                                                                                                         

            Коношский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Калмыковой Т.Н.,

при секретаре Тепляковой О.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Коношского района Архангельской области Безденежных А.Н.,

подсудимого Антаманова А.М.,

защитника-адвоката Стрежнева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ,

представителя потерпевшего и потерпевшей Б.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

 Антаманова А.М.,     Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... , русского, гражданина РФ, (информация скрыта), судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

                  Антаманов А.М. виновен в разбое, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

               Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

               Антаманов А.М., Дата обезличена года около 08 часов 00 минут, находясь в магазине ООО «С», расположенном в ... , действуя умышленно, с корыстной целью открытого хищения чужого имущества, совершил нападение на продавца магазина Б.Л., используя при этом нож в качестве оружия, тем самым, угрожая применением насилия опасного для ее жизни и здоровья, потребовал от Б.Л. передачи ему двух бутылок портвейна емкостью 0,7 литра, стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей, в результате чего последняя, опасаясь за свою жизнь и здоровье передала ему две бутылки портвейна, завладев данным имуществом, Антаманов А.М. с места преступления скрылся, причинив ООО «С»  материальный ущерб на общую сумму ... рублей. 

             Подсудимый Антаманов А.М. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал и  показал, что Дата обезличена года он с братом, Н.А. пошли в соседнюю деревню. По пути следования его сбила автомашина под управлением Б.Б.. Б.Б. ехал с женой Б.Л. На следующий день, Дата обезличена года около 08 часов, он решил сходить в магазин, в котором работает Б.Л., чтобы поговорить с ней, так как он был сильно возмущен тем, что они сбили его на машине и не оказали помощи. В магазине никого из покупателей не было. Он подошел к прилавку и  стал высказывать Б.Л. свои претензии по поводу того, что накануне его сбил на машине ее муж. После чего он потребовал спиртного, произнеся: «Дай мне вина!». Б.Л. испугалась, закричала: «Помогите! Убивают!». При этом подбежала к окну и стала стучать в окно, звать на помощь. Затем Б.Л. поставила на прилавок одну бутылку портвейна, но он потребовал еще одну, и она кинула ему еще одну бутылку портвейна на пол. Он поднял вторую бутылку и ушел из магазина, при этом за товар не расплатился, так как денег при себе у него не было. Он и ранее неоднократно брал спиртное и продукты в указанном магазине в долг, поэтому предполагал расплатиться позднее. Он ушел домой, где выпил принесенные с собой две бутылки портвейна. Он не хотел причинять вред здоровью Б.Л., ножа при себе у него не было. Первоначально он себя оговорил, дав показания о том, что у него был нож, который он выбросил по дороге домой, так как в   момент дачи объяснений еще находился в нетрезвом состоянии. 

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

            Представитель потерпевшего и потерпевшая Б.Л. в судебном заседании показала, что она работает продавцом в магазине ООО «С», расположенном в ... . Магазин работает с 9 часов утра. Дата обезличена года около 08 часов 00 минут она приехала на работу, затопила в магазине печь, находилась в магазине одна, дверь изнутри не закрыла. Примерно через 10 минут в магазин зашел подсудимый, который находился в нетрезвом состоянии или с похмелья. Антаманов А.М. сразу же стал выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью, в это время она заметила, что у него в руке находится нож. Нож был размером примерно 30 см. с рукояткой черного цвета, лезвие ножа темного цвета с тупым концом. С ножом в руке Антаманов А.М. молча стал надвигаться на нее, она испугалась, забежала за прилавок, подбежала к окну и стала стучать в окно, звать на помощь, пытаясь привлечь внимание прохожих, но на улице рядом с магазином никого не было. В это время подсудимый потребовал у нее спиртное, прокричав: «Дай мне портвейн!». Она испугалась за свою жизнь, закричала: «Помогите! Убивают!». Антаманов А.М. ножом не замахивался, но держал нож перед собой в правой руке, нож был направлен на нее, подсудимый находился от нее в непосредственной близости, на расстоянии около 50 см. Она, восприняв реально угрозу применения ножа, поставила на прилавок одну бутылку портвейна, но подсудимый потребовал еще одну, и она кинула Антаманову А.М. еще одну бутылку портвейна на прилавок. Забрав спиртное, а именно две бутылки портвейна, стоимостью ... рублей каждая, всего на общую сумму ... рублей, Антаманов А.М. ушел, не расплатившись за товар, чем причинил ООО «С» материальный ущерб на сумму ... рублей. При выходе подсудимый сказал: «Пока так, а потом убью!». Она находилась в шоковом состоянии, поэтому выбежала на улицу, где к ней подошла Т.Л., которой она рассказала о случившемся. После чего сообщила в милицию. На следующий день сожительница Антаманова А.М. отдала ей деньги в сумме ... рублей, возместив ущерб, причиненный ООО «С». В этот же день, то есть Дата обезличена года, она написала заявление с просьбой привлечь Антаманова Л.М. к уголовной ответственности, после чего он написал встречное заявление о том, что якобы ее супруг сбил его на машине. За день до произошедшего, то есть Дата обезличена года, в дневное время она с мужем на личной автомашине ехали из ... , и на проезжей части заметили подсудимого и его брата Н. Н свернул, а подсудимый стал шататься из стороны в сторону, затем упал. Они никого не сбивали, остановились, вышли из машины, Антаманов А.М. лежал на дороге, он находился в состоянии алкогольного опьянения, стал ругаться, выражаясь в их адрес грубой нецензурной бранью. Н сказал, чтобы они ехали, а он уведет брата домой. По данному факту было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Антаманов А.М. ранее просил ее, чтобы она дала ему продуктов и спиртного в долг, но она отказывала ему в этом. Дата обезличена года передала спиртное подсудимому только из-за страха за свою жизнь, опасаясь применения им ножа. Ей известно, что Антаманов А.М. злоупотребляет спиртными напитками, не работает. Решение о мере наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда, но просит учесть, что Антаманов не раскаивается в содеянном, извинений ей не принес, она до настоящее времени испытывает страх перед ним.

             Из показаний свидетеля Т.Л., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что на расстоянии 30 метров от ее дома расположен магазин ООО «С». Дата обезличена года около 08 часов 00 минут она подошла к магазину, на улице возле магазина находилась продавец магазина Б.Л., которая плакала и была сильно напугана. Она спросила у нее, что случилось, на что последняя ответила, что около 08 часов в магазин зашел Антаманов А.М., который находился в состоянии алкогольного опьянения, что он потребовал у нее спиртное, при этом угрожал ей ножом, после чего она, опасаясь за свою жизнь, кинула ему бутылки портвейна. Может дополнить, что когда она подходила к магазину, то видела, что Антаманов А. шел возле почты в направлении ... . Было ли у Антаманова А. что-либо в руках, она не видела ... .

            Из показаний свидетеля Б.Т., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года около 08 часов 00 минут она находилась на улице, чистила снег возле дома. В это время увидела жителя деревни Антаманова А.М., который шел со стороны магазина и что-то кричал. Что именно он произносил, не поняла. Она не обратила внимания, было ли у него что-то в руках или нет, так как он прошел очень быстро мимо нее. Через несколько минут, она пошла в магазин, где от продавца Б.Л., узнала о том, что в магазин приходил Антаманов А.М., и, угрожая ей ножом, потребовал две бутылки красного вина. Б.Л. пояснила, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, и она очень испугалась Антаманова А. и выполнила его требования, подав ему две бутылки портвейна с витрины магазина. Да она и сама поняла, что Б.Л. очень напугана, так как она еле сдерживала слезы, у нее дрожал голос. Такое поведение Антаманова А. ей не понятно, возможно он так поступил, потому что ему нужно было опохмелится, а денег на приобретение спиртного не было. Ей известно, что Антаманов А. злоупотребляет спиртными напитками ... .

            Из показаний свидетеля Ф.Н., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он является участковым уполномоченным ОВД по ... , обслуживает административный участок МО «Тавреньгское» ... ... с 1996 года. Дата обезличена года около 09 часов поступил вызов от Б.Л. в магазин в ... . По приезду на место, продавец Б.Л. сообщила, что Дата обезличена года около 08 часов в магазин пришел Антаманов А.М., который потребовал спиртного, при этом угрожал ножом. Также она пояснила, что нож был длиной около 30 см, с рукояткой черного цвета. Опасаясь за свою жизнь, она кинула ему две бутылки портвейна, после чего Антаманов А.М. ушел, не расплатившись за товар. В   момент описания событий Б.Л. была очень напугана, пыталась сдержать слезы, у нее дрожал голос. Он поехал домой к Антаманову А.М., застал его спящим, через некоторое время Антаманов А.М. встал, достал из-под стола пластиковую бутылку портвейна и выпил при нем. На вопрос, где он приобрел спиртное, Антаманов А.М. ответил, что взял его в магазине у Б.Л. в долг. Он поинтересовался у Антаманова А.М.: «Где нож?». Антаманов А.М. ответил, что нож выкинул, но не помнит где, после чего сказал, что найдет и выдаст его добровольно. После опроса Антаманов А.М. добровольно выдал две пластиковых бутылки из-под портвейна. Физическую силу к нему он не применял, никакого воздействия не оказывал. По месту жительства Антаманов А.М. характеризуется отрицательно, проживает с Ч.Т.. и дочерью Л.А., Дата обезличена года рождения, ... . Ранее судим, но судимости сняты и погашены в установленном законном порядке, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, в быту злоупотребляет спиртными напитками  ... .

           Свидетель Л.А. показала, что проживает совместно с Антамановым А.М. и дочерью Л.А., Дата обезличена года рождения. Брак между ней и подсудимым не зарегистрирован, хотя совместно они проживают 14 лет. В настоящее время она является пенсионером, размер пенсии ... рублей, А.М. нигде не работает, так как в деревне работы нет, кроме того, много дел по хозяйству. Практически всю работу по дому выполняет муж, а она присматривает за дочерью. Антаманов А.М. в быту спиртными напитками не злоупотребляет, только иногда по праздникам и в основном дома. Со слов мужа, ей известно, что Дата обезличена года подсудимый с братом пошли за бензином в соседнюю деревню, что по дороге его сбила машина, которой управлял Б.Б., который после этого не остановился. Антаманова А.М. привел домой его брат. На следующий день, Дата обезличена года около 08 часов Антаманов А. пошел в магазин, в котором работает Б.Л., чтобы поговорить с ней о дорожном происшествии. Из магазина он принес две бутылки портвейна, которые выпил дома, сказал, что она должна заплатить за них. Подробности происшествия ей не известны, но она думает, что муж на это не способен, у них из дома ножи не пропадали. Антаманов А.М. ей пояснил, что ножом он никому не угрожал, а только ударил кулаком по прилавку и потребовал спиртное, после чего Б.Л. бросила ему две бутылки портвейна.           

Вина подсудимого также подтверждается письменными доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия –   магазина ООО «С»  ... , он представляет собой деревянное одноэтажное здание. При входе в помещение магазина слева от входных дверей размещены прилавки с товарно-материальными ценностями, слева – печь, холодильник. Возле печи имеется дверь в складское помещение. На момент осмотра порядок в магазине не нарушен.

             Из протокола выемки ...   следует, что у УУМ МОБ Ф.Н. изъяты две пластиковые бутылки из-под портвейна емкостью 0,7 литра, которые Антаманов А.М. добровольно выдал Дата обезличена года.    

Как следует из протокола осмотра ...   две пластиковые бутылки из-под портвейна, выданные Антамановым А.М., осмотрены и постановлением от Дата обезличена года ... приобщены к делу в качестве вещественного доказательства.

            Протоколом очной ставки ... , согласно которому потерпевшая Б.Л. и обвиняемый Антаманов А.М. подтвердили свои показания.  

Оценивая в совокупности доказательства по делу, суд находит вину подсудимого в совершении преступления полностью установленной и доказанной. Показания потерпевшей и   свидетелей Т.Л., Б.Т. и Ф.Н. суд находит достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они полны, последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами. Доводы подсудимого в той части, что он не угрожал потерпевшей ножом, суд находит не состоятельными, поскольку они опровергаются вышеизложенными доказательствами. У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей, поскольку они лично не заинтересованы в исходе дела, не указал таких оснований и сам подсудимый. У потерпевшей не имеется причин оговаривать подсудимого.

Действия Антаманова А.М. суд квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку подсудимый с корыстной целью хищения спиртного из магазина ООО «С», совершил нападение на продавца магазина Б.Л., используя нож и угрожая им потерпевшей, потребовал передачи ему спиртного. Б.Л., исходя из сложившейся обстановки, а именно, находясь в помещении магазина в нерабочее время, в темное время суток, наедине с подсудимым, который физически гораздо ее сильнее, исходя из агрессивного поведения подсудимого, находящегося в нетрезвом состоянии, имеющегося у него ножа, направленного в ее сторону и    удерживаемого в непосредственной близости от нее и требования передачи ему спиртного, восприняла угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, реально, и, опасаясь ее осуществления, передала подсудимому две бутылки портвейна, в результате чего ООО «С» причинен материальный ущерб на сумму ... рублей. Нож суд признает предметом, используемым в качестве оружия.           

            При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            Из справки-характеристики с места жительства следует, что Антаманов А.М. проживает с Ч.Т.. и дочерью Дата обезличена года рождения, ... , характеризуется отрицательно, ранее судим, судимости сняты и погашены в установленном законом порядке, привлекался к административной ответственности, в быту злоупотребляет спиртными напитками, на учете у психонарколога не состоит, со стороны жителей деревни часто поступали жалобы на его поведение, в настоящее время нигде не работает, мер к трудоустройству не принимает, по характеру вспыльчивый, на почве пьянства склонен к совершению правонарушений и преступлений ... . 

            К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие у виновного, дочери Антамановой Л.А., Дата обезличена года рождения, являющейся инвалидом II группы, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Антаманова А.М., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

  С учетом всех установленных обстоятельств по делу и личности виновного, который характеризуется отрицательно, совершил тяжкое преступление, суд считает, что исправление Антаманова А.М. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку он представляет повышенную социально-общественную опасность, оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая материальное положение подсудимого, находит назначить наказание без штрафа. При назначении наказания суд учитывает также требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Процессуальные издержки за участие адвоката Стрежнева А.В. по защите интересов Антаманова А.М. на предварительном следствии и  в судебном заседании по назначению, подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета в сумме ... рублей ... копеек и в сумме ... рублей ... коп.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антаманова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока наказания Антаманову А.М. исчислять с   Дата обезличена года.

Избрать в отношении Антаманова А.М. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

   Вещественные доказательства две пластиковые бутылки из-под портвейна - уничтожить.

Взыскать с  Антаманова А.М. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие адвоката Стрежнева А.В. на предварительном следствии ... рублей ... копеек и  в судебном заседании в сумме ... рублей ... копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, через Коношский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Т.Н.Калмыкова

Приговор вступил в законную силу 09.07.2010 г.