Приговор от 23.07.2010 по п.А ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-56/10           ПРИГОВОР     Именем Российской Федерации

 27 мая 2010 года пос. Коноша

Коношский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Калмыковой Т.Н.,

при секретаре Шумихиной С.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Коношского района Архангельской области Безденежных А.Н.,

подсудимых Гаврилова Н.В., Швецова А.Н.,

защитника - адвоката Козенкова Д.Н.,

защитника - адвоката Стрежнева А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в пос. Коноша материалы уголовного дела в отношении

Гаврилова Н.В., (информация скрыта)

дата обезличена Ухтинским городским судом Республики Коми по ст.158 ч.1, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, на основании ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного дата обезличена по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, содержащегося под стражей с дата обезличена года,

 Швецова А.Н.,  (информация скрыта), ранее судимого:

 дата обезличена мировым судьей судебного участка № 1 Коношского района Архангельской области по ст.116 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на 3 месяца с удержанием 10 % из заработка ежемесячно в доход государства. Наказание отбыто, дата обезличена снят с учета УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по Архангельской области в связи с отбытием наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаврилов Н.В. и  Швецов А.Н. виновны в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, а Гаврилов Н.В. также виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

 Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

       Гаврилов Н.В. в период с  23 часов 40 минут дата обезличена года до 00 часов 05 минут дата обезличена года, в помещении зала ожидания железнодорожного вокзала станции К, расположенного по адресу: ... , действуя умышленно, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, во время сна гражданина В.А., похитил у него барсетку стоимостью ... рублей, с находящимся в ней мобильным телефоном марки «Н» стоимостью ... рублей и записной книжкой, не представляющей ценности для потерпевшего, чем причинил В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. После чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Гаврилов Н.В., дата обезличена года в период с 01 часа 00 минут до 05 часов 00 минут, в помещении зала ожидания железнодорожного вокзала станции К, расположенного по адресу: ... по предварительному сговору со Швецовым А.Н., действуя умышленно, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, в то время как Швецов А.Н. отвлекал внимание граждан, следя за окружающей обстановкой в зале ожидания железнодорожного вокзала станции К, во время сна гражданки П.И., похитил у нее дамскую сумочку стоимостью ... рублей, в которой находились: фотоальбом стоимостью ... рублей, фотоаппарат «Р» стоимостью ... рублей, чехол для фотоаппарата, не представляющий ценности для потерпевшей, десять православных икон, стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей, 4 книги «Молитвослов», стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей, книга - «библия», стоимостью ... рублей, одна игрушка-кукла, стоимостью ... рублей, бытовой нож, полиэтиленовый пакет с таблетками, кусок хозяйственного мыла, двое бытовых ножниц, 2 чайные ложки, две амбулаторные карты, паспортно-учетная карточка на имя П.И., не представляющие ценности для потерпевшей, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, в результате чего причинили потерпевшей П.И. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Суд по ходатайству подсудимых Гаврилова Н.В. и Швецова А.Н. применил особый порядок судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Гаврилов Н.В. и Швецов А.Н. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они с обвинением согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с защитниками и в их присутствии. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности то, что приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Раскаиваются в содеянном.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд находит возможным применение особого порядка вынесения приговора без судебного разбирательства, поскольку государственное обвинение, потерпевшие, защита согласны с таким порядком, подсудимые заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультаций с защитниками, в судебном заседании свое ходатайство поддержали, с предъявленным обвинением согласились, совершенные преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, наказание не превышает 5 лет лишения свободы.

Действия Гаврилова Н.В. и  Швецова А.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Гаврилова Н.В. по преступлению, совершенному в период с  23 часов 40 минут дата обезличена года до 00 часов 05 минут дата обезличена года, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с  причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Кроме того, суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гаврилов Н.В. постоянного места жительства не имеет, не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту содержания в ФБУ ИЗ-29/3 характеризуется удовлетворительно, нарушений режима содержания не допускает, ранее неоднократно судим л.д. 119-120,122-123,129-130,131-132,133-135,136-138,139-140,141,142,143-145,147,149 т.1).

Швецов А.Н. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, проживает совместно с семьей, имеет на иждивении двух малолетних детей, не работает, мер к   трудоустройству не принимает, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психонарколога не состоит, ранее судим   л.д. 170-174,175,177-180, 182-191,194,195-196,198,200,204 т.1).

К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст.61 УК РФ, у подсудимых суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, также учитывает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном. У подсудимого Швецова А.Н. суд также относит к обстоятельствам смягчающим наказание наличие малолетних детей Швецовой Дианы, дата обезличена года рождения и Швецова Егора, дата обезличена года рождения.

            Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Гаврилова Н.В., в соответствии со ст. 63 ч.1 п. а УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Швецова А.Н., суд не усматривает.

После ознакомления с материалами дела, потерпевшие Владыкин А.А. и Попова И.А. заявили, что согласны на примирение с подсудимыми, претензий не имеют л.д. 25,26 т.2).      

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

                Суд не находит оснований для прекращения уголовного дела, поскольку Гаврилов и Швецов совершили данные преступления не впервые, ранее судимы. Вместе с тем, суд учитывает мнение потерпевших при назначении подсудимым наказания.

С учетом данных о личности подсудимых, суд назначает им наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, не смогут обеспечить достижения целей наказания.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого Гаврилова Н.В., совершение им двух преступлений направленных против собственности, относящихся к категории средней тяжести, учитывая, что он ранее был осужден к наказанию в виде лишения свободы за совершение умышленных корыстных преступлений, после освобождения из мест лишения свободы должных выводов для себя не сделал и вновь, через короткий промежуток времени, совершил аналогичные преступления, не имеет постоянного места жительства, семьи, работы и  средств к существованию, суд приходит к выводу о  том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и  исправление осужденного невозможно без реального отбывания наказания. 

Оснований для назначения Гаврилову Н.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

                   В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, местом отбывания наказания Гаврилову Н.В. следует определить исправительную колонию строгого режима.

           Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого Швецова А.Н., совершение им преступления средней тяжести, признание вины и раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и находит назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен, ущерб потерпевшим возмещен.   

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

 ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаврилова Николая Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание: 

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2  года, без ограничения свободы.

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Гаврилову Н.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока Гаврилову Н.В. исчислять с    дата обезличена года.

Меру пресечения Гаврилову Н.В. оставить без изменения – содержание под стражей.

Признать Швецова Анатолия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Швецову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав условно осужденного: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в соответствии с установленной данным органом периодичностью и графиком, в срок до дата обезличена года поступить на работу или встать на учет в Центр занятости населения. 

Меру пресечения Швецову А.Н. на кассационный период не избирать.

Вещественные доказательства: сумку, фотоаппарат, чехол для фотоаппарата, зарядное устройство, фотоальбом, молитвенники 3 штуки, 10 бумажных икон, распечатку с медицинскими данными, чайную ложку, страховой полис, справки из ЦРБ оставить у потерпевшей Поповой И.А. Вещественные доказательства: сотовый телефон, барсетку, записную книжку оставить у потерпевшего Владыкина А.А.

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, через ... суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,

о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Т.Н. Калмыкова

 

Приговор вступил в законную силу 23.07.2010 г.