Приговор от 12.04.2011 г. по ч.2 ст.162 УК РФ



Дело № 1-12/11           ПРИГОВОР     Именем Российской Федерации

 29 марта 2011 года (вступил в законную силу 12.04.2011 г.) пос. Коноша

Коношский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Калмыковой Т.Н.,

при секретаре Блохиной Т.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Коношского района Архангельской области Костива Е.С.,

подсудимой Кудряшовой О.,

защитника - адвоката Щеколдина А.А., 

         рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Коноша материалы уголовного дела в отношении

Кудряшовой О.,   (информация скрыта) судимой:  Дата обезличена года Мировым судьей судебного участка № 1 Коношского района Архангельской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

содержащейся под стражей с Дата обезличена года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Кудряшова О.Б. виновна в   разбое, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах. 

Кудряшова О.Б. в период с  18 часов 00 минут Дата обезличена года до 08 часов 00 минут Дата обезличена года, находясь в состоянии алко­гольного опьянения в квартире (Адрес 1), действуя умышленно, с корыстной целью открытого хищения чужого имущества, привязала владелицу квартиры Ш., веревкой к кровати и стала требовать от нее денежные средства на спиртное, в силу алкогольного опьянения уснула, проснувшись, заведомо зная, что Ш. не отдаст денежные средства, имея умысел на нападение в целях хищения чужого иму­щества, прошла на кухню,  где  взяла кухонный нож, и, используя его в качестве ору­жия, подошла к Ш. и  высказывая в ее адрес угрозу убийством, тем самым, угрожая применением насилия, опасного для ее жизни и здоровья, потребовала передачи ей денежных средств, в результате чего Ш. восприняла данную угрозу как реальную к исполнению и опасаясь за свою жизнь и здоровье указала место хранения денежных средств, откуда Кудряшова О.. похитила денежные средства в сумме ... рублей, после чего с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, своими умышленными дейст­виями причинила Ш. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.       

Подсудимая Кудряшова О. в судебном заседании вину в совершении преступления не признала и  показала, что данного преступления она не совершала, потерпевшая ее оговаривает. С Ш. она знакома длительное время, помогала последней по хозяйству, иногда вместе выпивали. Характеризует ее как склочную женщину, любителя выпить. Дата обезличена года в течение дня она находилась у Ш., по ее просьбе делала уборку в квартире. Ш. дала ей денег и попросила купить спиртного, которое они вместе распили. Она опьянела и ночевала у Ш.. Утром Дата обезличена года Ш. дала ей ... рублей и попросила купить спиртного. Спиртное они распили с Ш., после этого последняя дала ей еще ... рублей и снова отправила за спиртным. На это деньги она купила спиртное и направилась к  Ш., но у  ее квартиры была задержана сотрудником милиции М. и доставлена в отделение милиции. М. пояснил ей, что она украла у Ш. ... рублей, требовал их выдать, при этом угрожал, избил. Утверждает, что деньги у Ш. она не требовала, к кровати не привязывала, ножом не угрожала.

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Кудряшовой О., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой следует, что Дата обезличена года она находилась в квартире у Ш., примерно до 18 часов употребляли спиртное. Когда спиртное закончилось она попросила у Ш. денег, чтобы еще приобрести спиртного, но последняя ей отказала и предложила идти домой. Но так как ей хотелось еще выпить, она решила насильно забрать у Ш. деньги. Она умышленно схватила Ш., лежащую на кровати, за одежду, взяла бельевую веревку и привязала ею потерпевшую к кровати. После этого по причине опьянения она уснула. Проснулась она на следующий день около 8 часов утра, у нее сильно болела голова и ей надо было ехать на суд к мировому судье, но денег на спиртное и проезд у нее не было, она стала требовать деньги у Ш.. Ш. просила ее отпустить, но она не отпускала, так как последняя не передавала ей деньги, после этого она взяла с кухонного стола нож и стала им угрожать Ш.. Нож у нее находился в правой руке, она неоднократно говорила Ш., что если она не укажет где лежат деньги, то она ее убьет. Убивать Ш. она не хотела, а просто хотела напугать. Она поднесла нож к шее Ш. и  стала вновь требовать деньги на спиртное. После этого Ш. указала ей где лежат деньги, они находились на шифоньере в комнате. С шифоньера она взяла ... рублей, больше денег не заметила. Затем она перерезала веревку ножом и пошла в магазин покупать спиртное ....

Подсудимая Кудряшова О. в судебном заседании данные показания не подтвердила, показала, что дала их под давлением сотрудников милиции.

           Из показаний потерпевшей Ш., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что Кудряшову О. она знает много лет, больше с отрицательной стороны. Последняя злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает. Периодически Кудряшова О. приходила к ней для оказания помощи по хозяйству, чтобы заработать денег. Дата обезличена года около 15 ча­сов к ней пришла Кудряшова О., напросилась в помощь по хозяйству. С Дата обезличена года на Дата обезличена года Кудряшова ночевала у нее, ночью и днем Дата обезличена Кудряшова О. употребляла спиртные напитки. Поскольку в  этот день была годовщина смерти ее отца, она ре­шила его помянуть, сходила в магазин, купила спиртного и  продукты питания. Данное спиртное и  продукты питания они с Кудряшовой О. употребляли у нее дома. Около 18 часов, когда спиртное закончилось, Кудряшова О. стала просить у  нее де­ньги. Она отказала ей в этом и велела идти до­мой. После этого Кудряшова О. взяла бельевую веревку, висевшую в прихожей и привязала её данной веревкой к кровати, на которой она в тот момент лежала, обмотав веревку вокруг груди, пропустив вверх веревки ее руки, тем самым незаконно ограничила ее в свободе. После этого Кудряшова О. легла спать на соседнем диване. Кудряшова О. проснулась около 08 часов утра Дата обезличена года, подошла к  ней и стала требовать денежные средства на спиртное. Она  (Ш.) стала просить освободить ее, на что Кудряшова О., держа в руках кухонный нож, который был у нее в хозяйстве, сказала, что данным ножом ее убьет, а именно она сказала: «Я тебя убью». В подтверждение своей угрозы она поднесла данный нож к ее шее и стала вновь требовать денежные средства на спиртное. Она очень испу­галась за свою жизнь и восприняла данную угрозу как реальную к исполнению. У нее имелись все основания опасаться данной угрозы, так как Кудряшова О. находилась в состоянии опь­янения, была настроена агрессивно по отношению к ней, в руках у нее был нож, который она приставляла к ее шее, кроме того, Кудряшова физически сильнее ее, а она была связана веревкой. Во избежание реальной опасности ее жизни и здоровью она сказала Кудряшовой О., что даст денег, только попросила, чтобы она ее не трогала и развязала. Сказала, что деньги лежат на шифоньере, по­сле чего Кудряшова О., ножом перерезала веревку, а сама взяла денежные средства с указанного места и сразу же куда - то вышла. Освободившись, она побежала к соседке, от которой вызвала милицию и скорую помощь. Затем она проверила, сколько денег у нее забрала Кудряшова О. и при пересчете обнаружила, что похищено ... рублей, хотя рядом лежала еще ... рублей. Сумма ущерба составила ... руб­лей.

            Свидетель Б. показала, что работает фельдшером скорой помощи п.Е. Дата обезличена года в 10 часов поступил вызов к гр.Ш. Прибыв по вызову она увидела, что Ш. сильно расстроена, плакала, ее трясло. Последняя пояснила, что она перенесла сильный стресс из-за того, что Кудряшова О. привязала ее к кровати, при этом угрожала ножом и требовала от нее денежные средства. Сообщила, что Кудряшова О. похитила у нее деньги в сумме ... рублей. Ш. сказала, что боится оставаться дома одна, просила забрать ее в больницу. Она осмотрела Ш., никаких телесных повреждений не обнаружила, сделала успокаивающий укол.

           Свидетель Р. показал, что работает в должности участкового
уполномоченного милиции ОВД по ... району. В настоя­щее время обслуживает участок МО «Е». Дата обезличенагода около 10часов 00 минут поступило сообщение от Ш. о совершенном Кудряшовой О. в отношении нее преступлении. Он прибыл в квартиру Ш., где потерпевшая пояснила ему, что
Кудряшова О., в состоянии алкогольного опьянения привязала ее к
кровати, тем самым ограничила в свободе передвижения, после чего, угрожая кухонным
ножом, требовала денежные средства на спиртные напитки. Также Ш. пояснила, что данные угрозы она восприняла как реальные, и сильно испугавшись за свою
жизнь и здоровье, сказала Кудряшовой О., что денежные средства лежат на шифоньере в
комнате. После чего Кудряшова О. забрав денежные средства, перерезала тем же ножом, которым и угрожала, веревку и ушла. Ш. была напугана, плакала, выдала ему веревку, пояснив, что именно этой веревкой Кудряшова О.

          Из показаний свидетеля К., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года в утреннее время, точного времени она не помнит, к ней в квартиру пришла ее соседка Ш., которая попросила вызвать милицию. В ходе разговора Ш. с сотрудниками ми­лиции ей стало известно, что Кудряшова О. привязала ее к кровати веревкой, при этом требовала от нее денежные средства, забрала таким образом, у нее денежные средства в сумме ... рублей. Точность разговора она плохо помнит из-за своего преклонного возраста и  проблем со слухом ....

             Вина подсудимой также подтверждается письменными доказательствами.

 Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года ..., осмотрена квартира Ш., расположенная на втором этаже деревянного двухэтажного дома по адресу: (Адрес 1), описана обстановка, на полу в кухне обнаружена пустая бутылка из-под спиртного емкостью 0,7 л. В комнате вдоль правой стены размещены кровать и диван. С места происшествия изъят нож.

             Из протокола выемки ...  следует, что у УУМ ОВД по ... району Р. изъята капроновая веревка.    

             Из протокола осмотра предметов ...  следует, что осмотрена капроновая веревка, которая выдана потерпевшей Ш. и нож, изъятый при осмотре места происшествия, данные предметы постановлением от Дата обезличена года ... приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

   Оценивая в совокупности доказательства по делу, суд находит вину подсудимой в совершении преступления полностью установленной и доказанной. Показания потерпевшей и   свидетелей суд находит достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они полны, последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами. У  суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей, поскольку они лично не заинтересованы в исходе дела, не указала таких оснований и сама подсудимая. У потерпевшей не имеется причин оговаривать подсудимую. Доводы подсудимой в той части, что она не совершала преступления, суд находит не состоятельными, поскольку они опровергаются вышеизложенными доказательствами, а также показаниями самой Кудряшовой О., данными ею на предварительном следствии. Доводы подсудимой о том, что на предварительном следствии она себя оговорила под давлением сотрудников правоохранительных органов, о том, что к ней применялось насилие, судом были проверены и не нашли своего подтверждения в судебном заседании. 

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля следователь С. показал, что в рамках расследования уголовного дела по заявлению Ш., проводил допросы Кудряшовой О. в качестве подозреваемой и обвиняемой. Во время допросов Кудряшова О. признавала себя виновной, давала показания, при этом никакого давления на нее не оказывалось. Допросы велись в присутствии адвоката. 

Следователь В. показала, что проводила первоначальные следственные действия по данному уголовному делу, выезжала на место происшествия, беседовала с потерпевшей, последняя была напугана, расстроена, поясняла, что Кудряшова издевалась над ней, привязала к кровати, применяя нож, требовала деньги. После возвращения дела прокурором, она допрашивала Кудряшову в качестве обвиняемой, последняя от дачи показаний отказалась. Допрос проводился с участием адвоката.

Как следует из постановления следователя МРСО СУ СК по Архангельской области и НАО К. от Дата обезличена года, ею проведена проверка по заявлению Кудряшовой О. от Дата обезличена года о совершении в отношении нее противоправных действий со стороны М., сведения, указанные Кудряшовой, не нашли своего подтверждения и  в возбуждении уголовного дела в отношении М. было отказано в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. 

При проведении допросов Кудряшовой О. были разъяснены предусмотренные законом права подозреваемой и   обвиняемой, положения ст.51 Конституции РФ, а также то, что ее показания могут быть использованы в качестве доказательств и в случае последующего отказа от них. Кудряшова О. допрошена в присутствии защитника-адвоката. Объективность отраженных в протоколах допроса сведений Кудряшова О. удостоверила своими подписями, это сделал также и ее защитник, и при этом заявлений и замечаний по протоколам допросов от них не поступало.

 Таким образом, суд признает достоверными именно признательные показания Кудряшовой О. на стадии предварительного следствия, а показания, данные ею в судебном заседании, суд находит несостоятельными.

     Действия Кудряшовой О. суд квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку подсудимая с корыстной целью хищения денежных средств, совершила нападение на Ш., связав потерпевшую и  используя нож, угрожая им Ш., потребовала передачи ей денежных средств. Ш., исходя из сложившейся обстановки, а именно, привязанная к кровати и лишенная возможности оказывать сопротивление, находясь наедине с подсудимой, которая, с учетом пожилого возраста потерпевшей, физически сильнее, исходя из агрессивного поведения подсудимой, находящейся в нетрезвом состоянии, имеющегося у неё ножа, направленного в ее сторону со словами: «Я тебя убью» и удерживаемого в непосредственной близости от нее и требования передачи ей денежных средств, восприняла угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, реально, и, опасаясь ее осуществления, рассказала подсудимой, где находятся денежные средства, в результате чего Кудряшова похитила денежные средства в сумме ... рублей, причинив Ш. материальный ущерб на указанную сумму. Нож суд признает предметом, используемым в качестве оружия.           

 При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

 По месту жительства Кудряшова О. характеризуется отрицательно, (информация скрыта) склонна к совершению административных правонарушений и преступлений  ....

Приговором мирового судьи судебного участка № 1 Коношского района Архангельской области от Дата обезличена года Кудряшова О. осуждена по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год .... Поскольку данное преступление Кудряшова совершила до вынесения указанного приговора, его следует исполнять самостоятельно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кудряшовой О. суд относит признание вины в совершенном преступлении в период предварительного расследования.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. 

 С учетом всех установленных обстоятельств по делу и личности виновной, которая характеризуется отрицательно, совершила тяжкое преступление , суд считает, что исправление Кудряшовой О. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку она представляет повышенную социально-общественную опасность, оснований для применения к подсудимой положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая материальное положение подсудимой и назначение реального наказания, суд находит назначить наказание без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Кудряшовой О. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки за участие адвоката Щеколдина А.А. по защите интересов Кудряшовой О. в  судебном заседании по назначению, подлежат взысканию с подсудимой в доход федерального бюджета в сумме ... рубль ... копейки.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ относится к процессуальным издержкам.

            Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

 ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудряшову О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года  № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока наказания Кудряшовой О.Б. исчислять с    Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: капроновую веревку и нож     - уничтожить.

Взыскать с   Кудряшовой О. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие адвоката Щеколдина А.А. в судебном заседании в сумме ... рубль ... копейки.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Коношского района Архангельской области от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, через Коношский районный суд, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная, содержащаяся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Т.Н. Калмыкова