Приговор от 04.04.2011 г. по ч.2 ст.162, п.Г ч.2 ст.161, п.А ч.2 ст.115, ч.3 ст.30



Дело № 1-18/11

   П Р И Г О В О Р

               Именем Российской Федерации

14 марта 2011 года (вступил в законную силу 04.04.2011 г.) пос. Коноша

                

     

            Коношский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Калмыковой Т.Н.,

при секретаре Тепляковой О.Е., 

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Коношского района Архангельской области Костива Е.С.,

подсудимого Добрынина А.В.,

защитника – адвоката Стрежнева А.В.,

потерпевших С.З.И., К.О.Н., В.Л.В., М.Т.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в пос. Коноша материалы уголовного дела в отношении

Добрынина А.В., (информация скрыта), ранее судимого:  Дата обезличена ... судом по ст.162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного Дата обезличена по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с  Дата обезличена года, 

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, 162 ч.2, 161 ч.2 п. «г», 115 ч.2 п. «а», ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г»  УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Добрынин А.В. виновен в совершении двух разбоев, то есть нападений в целях хищения чужого имущества, совершенных с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия; виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;  виновен в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшем кратковременное расстройство здоровья, совершенном из хулиганских побуждений; виновен в покушении на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены им в ... Коношского района Архангельской области при следующих обстоятельствах.

Добрынин А.В., Дата обезличена года около 17 часов 45 минут, находясь возле дома ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, подошел к гр.М.Ю., обхватил сзади левой рукой ее за шею, приставил нож, находящийся в правой руке, к ее шее, используя его в качестве оружия, тем самым, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал от нее передачи денежных средств, на что последняя ответила отказом, пояснив, что у нее нет денег, после чего Добрынин А.В. в продолжение своего преступного умысла, приставил лезвие ножа сзади к ее спине, отвел М.Ю. на ..., где открыто похитил из кармана, находившейся на ней куртки, мобильный телефон марки «С», стоимостью ... рублей, завладев данным имуществом, после чего Добрынин А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей М.Ю. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Дата обезличена года около 08 часов 45 минут, находясь на тропинке, расположенной по ..., на расстоянии 30 метров от пересечения с ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, обхватил сзади рукой С.З.И., закрыв ей рот, приставил к ее шее нож, используя его в качестве оружия, тем самым, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, затем толкнул ее в снег и стал вырывать из рук сумку, высказав требование: «Отдай сумку», на его требование С.З.И., опасаясь за свою жизнь и здоровье, предложила отдать имеющиеся у нее денежные средства, после чего, он открыто похитил денежные средства в сумме ... рублей из кошелька, который С.З.И. достала из сумки, после этого Добрынин А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей С.З.И. материальный ущерб на указанную сумму.

 Он же, Дата обезличена года около 19 часов 00 минут, находясь в ..., на дороге напротив здания «ГКУ Архангельской области Центр занятости населения ... района», расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к впереди идущей К.О.Н., нанес ей один удар кулаком в лицо, отчего К.О.Н. испытала физическую боль, применив тем самым к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, потребовал от нее передачи денежных средств, не называя конкретной суммы, на его требование К.О.Н. ответила отказом, после чего Добрынин А.В. схватился руками за ее сумку и пакет и стал их вырывать, отчего пакет порвался и его содержимое выпало на землю, Добрынин А.В. продолжил требовать передачи ему денежных средств, после чего К.О.Н. передала ему денежные средства в сумме ... рублей, а также Добрынин А.В. открыто похитил бутылку водки «У», стоимостью ... рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.О.Н. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же, Дата обезличена года около 03 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома ..., догнал идущую впереди незнакомую женщину - гр.В.Л.В., действуя умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес ей один удар ножом в область спины, своими умышленными действиями причинил В.Л.В. телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны по задней поверхности грудной клетки справа, которое по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как легкий вред здоровью.

Он же, Дата обезличена года около 20 часов 00 минут, находясь в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел сзади к впереди идущей М.Т.С., нанес ей один удар кулаком по голове, отчего М.Т.С. испытала физическую боль и упала на землю, применив тем самым к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, потребовал от нее передачи денежных средств, не называя конкретной суммы, на его требование М.Т.С. ответила отказом, после чего Добрынин А.В. схватился руками за ее сумку, в которой находились денежные средства в сумме ... рублей, и стал ее вырывать из рук М.Т.С., в это время их осветило светом фар, проезжавшей мимо автомашины, из-за чего Добрынин А.В. с места преступления скрылся, в связи с чем, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд по ходатайству подсудимого Добрынина А.В. применил особый порядок судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Добрынин А.В. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности то, что приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд находит возможным применение особого порядка вынесения приговора без судебного разбирательства, поскольку государственное обвинение, потерпевшие, защита согласны с таким порядком, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании свое ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился, совершенные им преступления относятся к категории тяжких, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Добрынина А.В. по преступлению, совершенному Дата обезличена года, с учетом обвинения поддержанного государственным обвинителем, суд квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. 

 Действия Добрынина А.В. по преступлению, совершенному Дата обезличена года, с учетом обвинения поддержанного государственным обвинителем, суд квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. 

Действия Добрынина А.В. по преступлению, совершенному Дата обезличена года, суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия Добрынина А.В. по преступлению, совершенному Дата обезличена года, суд квалифицирует по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Действия Добрынина А.В. по преступлению, совершенному Дата обезличена года, суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кроме того, суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По месту жительства Добрынин характеризуется отрицательно, в быту злоупотребляет спиртными напитками, не работает и мер к трудоустройству не принимает, привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее судим  ...

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Добрынина А.В. активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, по преступлениям, совершенным Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена явку с повинной, а также учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Добрынина А.В., в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, является опасным, поскольку он совершил тяжкие преступления, ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.    

Учитывая изложенное, данные о личности Добрынина А.В., совершение им четырех тяжких преступлений и преступления небольшой тяжести, мнение потерпевших, учитывая, что он ранее был судим к наказанию в виде лишения свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, после освобождения из мест лишения свободы должных выводов для себя не сделал и вновь, через короткий промежуток времени совершил пять умышленных преступлений направленных против собственности и личности, обладающих повышенной общественной опасностью, суд приходит к выводу о  том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и  исправление осужденного невозможно без реального отбывания наказания. Оснований для назначения Добрынину наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает. В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы, а, также учитывая материальное положение Добрынина, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

 При назначении наказания за преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г»  УК РФ, суд также учитывает правила ч.3 ст. 66 УК РФ, согласно которой, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Добрынину следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. 

Гражданский иск не заявлен.        

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Добрынина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2, ст.162 ч.2, ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 115 ч.2 п. «а», ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г»  УК РФ (в редакции ФЗ  № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и  назначить ему наказание: 

по ст.162 ч.2 УК РФ по преступлению, совершенному Дата обезличена года – в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.162 ч.2 УК РФ по преступлению, совершенному Дата обезличена года – в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г»  УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Добрынину А.В. наказание в виде 8 лет   лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с  Дата обезличена года, зачесть в срок наказания время задержания и содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Добрынину А.В. оставить без изменения -  содержание под стражей.

Вещественные доказательства – мужские ботинки, шапку спортивную, джинсы, куртку темно синего цвета, камуфлированную форму (куртку и брюки)  - выдать Добрынину А.В.  

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения через Коношский районный суд Архангельской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

 В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Т.Н. Калмыкова