Приговор от 08.04.2011 г. по ч.3 ст.159, ч.3 ст.160 УК РФ



Дело № 1-17/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

28 марта 2011 года (вступил в законную силу 08.04.2011 г.) п. Коноша                                                                                                         

            Коношский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Калмыковой Т.Н.,

при секретаре Тепляковой О.Е.,

с участием государственного обвинителя –  старшего помощника прокурора Коношского района Архангельской области Безденежных А.Н.,

подсудимой –   Евстафеевой М.Ю.,

защитника -  адвоката Козенкова Д.Н.,

представителя потерпевшего Н.Е..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Евстафеевой М.Ю., (информация скрыта) ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ, ст. 160 ч. 3  УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

                  Евстафеева М.Ю. виновна в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества, путем обмана, совершенном лицом с использованием своего служебного положения и в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновной, совершённом лицом с использованием своего служебного положения.

              Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.

              Евстафеева М.Ю. являясь, согласно приказу Номер обезличен от Дата обезличена года (должность скрыта) МУП ЖКС «В», выполняя свои должностные обязанности, согласно трудовому договору от Дата обезличена года, Дата обезличена года, около 13 часов 00 минут, находясь у себя в доме, расположенном по адресу: ..., являясь материально ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуж­дений, с использованием своего служебного положения, с целью хищения денежных средств и получения дополнительного дохода, путем обмана, имея необходимую бухгалтерскую доку­ментацию, изготовила расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, на получение П.Н. заработной платы в сумме ... рублей, где расписалась в нем за получателя, то есть за П.Н., о получении последним вышеуказанной суммы и присвоила себе ... рублей, которые потратила на личные нужды.

              Она же, являясь, согласно приказу Номер обезличен от Дата обезличена года (должность скрыта) МУП ЖКС «В», выполняя свои должностные обязанности согласно трудовому договору от Дата обезличена года, и  являясь (должность скрыта) КХ «В», Дата обезличена года, около 10 часов 00 минут, получив в ОСБ Номер обезличен, расположенном по ад­ресу: ..., денежные средства в сумме ... рублей, выделенные, согласно распоряжению Номер обезличен от Дата обезличена года из резервного фонда МО «Коношский муниципальный район»  для администрации МО «В» через КХ «В» на проведение мероприятий по ликвидации аварийной ситуации на водопроводных сетях, являясь ма­териально ответственным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, из коры­стных побуждений, из полученных денежных средств, присвоила себе ... рублей, которые потратила на личные нужды, своими умышленными действиями Евстафеева М.Ю. причинила МУП ЖКС «В» материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Суд по ходатайству подсудимой Евстафеевой М.Ю. применил особый порядок судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Евстафеева М.Ю. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности то, что приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд находит возможным применение особого порядка вынесения приговора без судебного разбирательства, поскольку государственное обвинение, представитель потерпевшего и потерпевший, защита согласны с таким порядком, подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании свое ходатайство поддержала, с предъявленным обвинением согласилась, совершенные ею преступления относятся к категории тяжких, наказание за которые не превышает 6 лет лишения свободы.

            Действия Евстафеевой М.Ю. суд квалифицирует по ст.160 ч.3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

 Евстафеева М.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, ранее не судима .... По месту работы в МО «В»  характеризуется также с положительной стороны, как грамотный, ответственный работник  ....

К обстоятельствам, смягчающим наказание Евстафеевой М.Ю. суд относит явку с повинной, в качестве которой признает объяснение Евстафеевой М.Ю. данное ею ... года, то есть до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, а также учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном. 

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, данные о  личности Евстафеевой М.Ю., совершение ею двух тяжких преступлений, направленных против собственности, впервые, обстоятельства совершения преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы и месту жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, и находит назначить ей наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ. 

            Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Евстафееву М.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст. 160 УК РФ  (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года  № 26-ФЗ), и назначить ей наказание:

- по ст.159 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1  год 9 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

 - по ст.160 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1  год 9  месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

            В соответствии с  ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Евстафеевой М.Ю. наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

 На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав условно осужденную:  не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

            Меру пресечения на кассационный период не избирать.

Вещественные доказательства – бухгалтерские документы, приобщенные к делу, вернуть в МО «В».

   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Коношский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий  -                                                                              Т.Н.Калмыкова