Приговор от 08.04.2011г. по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-19/11           ПРИГОВОР     Именем Российской Федерации

28 марта 2011 года (вступил в законную силу 08.04.2011 г.) пос. Коноша

Коношский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Калмыковой Т.Н.,

при секретаре Тепляковой О.Е.,

с участием государственного обвинителя -  прокурора Коношского района Архангельской области Титова Е.В.,

подсудимого Шашина В.В.

защитника - адвоката Щеколдина А.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в пос. Коноша материалы уголовного дела в отношении

Шашина В.В.,      судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шашин В.В. виновен в   незаконном приобретении и ношении боеприпасов.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Шашин В.В. в конце Дата обезличена года, точное время установить не представилось возможным, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., во время распития спиртных напитков, не имея соответствующего разрешения, в нарушение Федерального Закона «Об оружии» от 13.12.1996 года (с последующими изменениями и дополнениями), умышленно, незаконно приобрел у Ц.В. два патрона, которые по заключению эксперта № 15 от 19 января 2011 года изготовлены и снаряжены заводским способом и являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, к спортивным винтовкам, пистолетам, револьверам и промысловым карабинам, различных модификаций ТОЗ, МЦ, БК, СМ, БИ, к комбинированным охотничьим ружьям ИЖ-56-1, МЦ 5-35, ТОЗ-8,9,34, «Белка», а также с другим соответствующим нарезным, огнестрельным оружием калибра 5,6 мм, которые относятся к категории боеприпасов. Патроны пригодны для производства выстрелов. Данные патроны Шашин В.В. с конца Дата обезличена года незаконно носил при себе в элементах одежды. Дата обезличена года, в 10 часов 30 минут, в дежурной части ЛОМ на станции К, расположенной по адресу: .... Шашину В.В.сотрудником милиции было предложено добровольно выдать оружие, боеприпасы, колюще-режущие предметы, взрывчатые вещества, наркотики и другие предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что он ответил, что не имеет указанных предметов. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты из правого кармана брюк, два патрона калибра 5,6 мм, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию.

  Суд по ходатайству подсудимого  Шашина В.В. применил особый порядок судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шашин В.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности то, что приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд находит возможным применение особого порядка вынесения приговора без судебного разбирательства, поскольку государственное обвинение, защита согласны с таким порядком, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании свое ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести, наказание за которое не превышает 4 лет лишения свободы.

Действия Шашина В.В. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кроме того, суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Шашин В.В. по месту жительства характеризуется (информация скрыта)

 К обстоятельствам, смягчающим наказание Шашина В.В. суд относит явку с повинной, в качестве которой признает объяснение данное им Дата обезличена года, то есть до возбуждения уголовного дела ..., признание вины, раскаяние в содеянном.

 Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

 С учетом изложенного и данных о личности Шашина В.В., суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и  находит назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ. 

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

 ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шашина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав условно осужденного: в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, проходить регистрацию; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;   в срок до Дата обезличена года трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения; в срок до Дата обезличена года обратиться к врачу - наркологу для решения вопроса о назначении лечения от алкогольной зависимости и при необходимости пройти курс лечения.

            Меру пресечения Шашину В.В. на кассационный период не избирать.

            Вещественное доказательство -  2 патрона калибра 5,6 мм уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения через Коношский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. 

Председательствующий Т.Н. Калмыкова