Приговор от 26.04.2011 г. по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-25/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

14 апреля 2011 года (вступил в зак. силу 26.04.2011 г.) п. Коноша    

 Коношский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Калмыковой Т.Н.,

при секретаре Блохиной Т.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Коношского района Архангельской области Титова Е.В.,

подсудимого Шадрова Н.М.,

защитника-адвоката Щеколдина А.А.,  

рассмотрел в открытом судебном заседании в пос.Коноша материалы уголовного дела в отношении                 

Шадрова Н.М.,   (информация обезличена), ранее судимого

1) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 2 Няндомского района Архангельской области по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ к  1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

2) Дата обезличена года Коношским районным судом Архангельской области по ст. 30 ч.3, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден по отбытию наказания Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, 

У С Т А Н О В И Л:

Шадров Н.М. виновен в незаконном приобретении и ношении боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Шадров Н.М. в Дата обезличена года, точное время установить не представилось возможным, находясь в лесополосе, расположенной в Коношском районе Архангельской области, нашел, и не имея соответствующего разрешения, в нарушение Федерального Закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года (с последующими изменениями и дополнениями), умышленно, незаконно приобрел два патрона, которые по заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию, военным патронам калибра 5,45 мм, которые используются с военным оружием: автоматом АК-74, ручным пулеметом РПК-74 и др., изготовлены промышленным способом, пригодны для производства выстрела, которые с Дата обезличена года незаконно носил при себе в элементах одежды. Дата обезличена года в 15 часов 30 минут в   ЛОМ на станции К., расположенном по адресу: Адрес 1, Шадрову Н.М. сотрудником милиции было предложено добровольно выдать оружие, боеприпасы, колюще-режущие предметы, взрывчатые вещества, наркотики и другие предметы запрещенные к гражданскому обороту, на что он ответил, что не имеет указанных предметов. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты в левом кармане под подкладкой куртки указанные два патрона калибра 5,45 мм, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию.

Суд по ходатайству подсудимого Шадрова Н.М. применил особый порядок судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шадров Н.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности то, что приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд находит возможным применение особого порядка вынесения приговора без судебного разбирательства, поскольку государственное обвинение, защита согласны с  таким порядком, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в судебном заседании свое ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести, наказание за которое не превышает 4 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Шадрова Н.М. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

 Кроме того, суд учитывает требования п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

  Шадров Н.М. по месту жительства  характеризуется следующим образом(информация обезличена)

 К обстоятельствам, смягчающим наказание Шадрова Н.М. суд относит явку с повинной, в качестве которой признает его объяснения от Дата обезличена года ..., поскольку данное объяснение дано им добровольно до возбуждения уголовного дела, когда правоохранительным органам не были известны все обстоятельства совершения данного преступления, а также учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

  Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шадрова Н.М., в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

                Учитывая изложенное и данные о личности Шадрова Н.М., который совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, признал вину и раскаялся в содеянном, учитывая то, что тяжких последствий от преступления не наступило, после отбытия им предыдущего наказания прошло более года, за этот период он не совершал преступлений и  административных правонарушений, учитывая его состояние здоровья, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и  находит назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ условно, с возложением исполнения определенных обязанностей. Учитывая материальное положение Шадрова Н.М., суд считает возможным назначить ему наказание без дополнительного наказания – штрафа.    

   Вещественные доказательства - 2 патрона калибра 5,45 мм, подлежат уничтожению.

   На основании изложенного, руководствуясь ст.314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шадрова Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав условно осужденного: в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, проходить регистрацию; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;   в срок до Дата обезличена года трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения.

           Меру пресечения Шадрову Н.М. на кассационный период избрать в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства -  2 патрона калибра 5,45 мм, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, через Коношский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

 Председательствующий Т.Н.Калмыкова