Приговор от 26.04.2011 г. по ч.2 ст.159 УК РФ



Дело № 1-27/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

15 апреля 2011 года (вступил в зак. силу 26.04.2011 г.) пос. Коноша                                                                                                           

           Коношский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Калмыковой Т.Н.,

при секретаре Блохиной Т.И.,

с участием государственного обвинителя –   помощника прокурора Коношского района Архангельской области Шульган И.П.,

подсудимой Бернацкой Н.В.,

защитника - адвоката Щеколдина А.А.,

потерпевшей Г.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании в пос. Коноша материалы уголовного дела в отношении

Бернацкой Н.В.,  (информация обезличена)  ранее судимой:

1. Дата обезличена года Бабушкинским районным судом Вологодской области по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

2. Дата обезличена года Тотемским районным судом Вологодской области по ст.70 УК РФ окончательно определено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобождена Дата обезличена года по отбытию срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

 Бернацкая Н.В. виновна в   мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

 Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

 Бернацкая Н.В., Дата обезличена года около 15 часов 00 минут, находясь в Адрес 1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, для осуществления своего пре­ступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, не имея намерений и воз­можностей возврата денег, под предлогом лечения, путем обмана, введя Г.И. в за­блуждение, сознательно сообщила заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что на нее наведена порча, и она может снять данную порчу, после чего попро­сила Г.И. передать ей денежные средства в сумме ... рублей, которые необхо­димы для снятия порчи, получив денежные средства, Бернацкая Н.В. за свою работу попроси­ла еще ... рублей, но так как у Г.И. не было указанной суммы, последняя передала ей ... рублей, таким образом, Бернацкая Н.В. путем обмана завладела денежными средствами в сумме ... рублей и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г.И. материальный ущерб на указанную сумму, являю­щийся для нее значительным.

 Суд по ходатайству подсудимой Бернацкой Н.В. применил особый порядок судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Бернацкая Н.В. показала, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением согласна, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности то, что приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель, потерпевшая и  защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд находит возможным применение особого порядка вынесения приговора без судебного разбирательства, поскольку государственное обвинение, потерпевшая и защитник согласны с  таким порядком, подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, в судебном заседании свое ходатайство поддержала, предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна, характер и последствия вынесения приговора без судебного разбирательства осознает, совершенное ею преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание не превышает 5 лет лишения свободы. 

Действия Бернацкой Н.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.       

Кроме того, суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По месту жительства Бернацкая Н.В. характеризуется удовлетворительно(информация обезличена). 

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит активное способствование расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

 Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Бернацкой Н.В., в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, признание подсудимой своей вины и  раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, наличие смягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшей, которая простила подсудимую и просила не лишать ее свободы,   суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ условно, с возложением исполнения определенных обязанностей и без дополнительного наказания. 

Гражданский иск не заявлен.

                На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Бернацкую Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года  № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бернацкой Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав условно осужденную:  не менять места жительства и не выезжать за пределы Коношского района Архангельской области без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Бернацкой Н.В. на кассационный период не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Коношский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий-                                                                               Т.Н. Калмыкова