Приговор от 26.04.2011 г. по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-28/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

13 апреля 2011 года (вступил в зак. силу 26.04.2011 г.) пос. Коноша

Коношский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Калмыковой Т.Н.,

при секретаре Блохиной Т.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Коношского района, Архангельской области Костива Е.С.,

подсудимого Куликова М.Г.,

защитника - адвоката Щеколдина А.А.,

представителя потерпевшего А.Е.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в пос. Коноша материалы уголовного дела в отношении

Куликова М.Г.,  (информация обезличена), ранее судимого:

Дата обезличена года Коношским районным судом Архангельской области по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к  2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Коношского районного суда от Дата обезличена года условное осуждение отменено, Куликов М.Г. направлен для отбывания назначенного наказания в колонию-поселение,  

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Куликов М.Г. виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение.

            Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

            Куликов М.Г., Дата обезличена года около 19 часов, находясь на территории ГОУ «Т-кий детский дом», расположенного по адресу: Адрес 1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к столярной мастерской, где путем срыва навесного замка с входной двери, незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил пятилитровую пластмассовую канистру не представляющую ценности, с находящимся в ней бензином в количестве 5 литров марки АИ-92 по цене ... рубля ... копейки за 1 литр, на общую сумму ... рублей ... копеек, принадлежащим ГОУ «Т-кий детский дом», после этого с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ГОУ «Т-кий детский дом» материальный ущерб на сумму ... рублей ... копеек.

Суд по ходатайству подсудимого Куликова М.Г. применил особый порядок судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Куликов М.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности то, что приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд находит возможным применение особого порядка вынесения приговора без судебного разбирательства, поскольку государственное обвинение, представитель потерпевшего, защита согласны с таким порядком, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании свое ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы.

              Действия Куликова М.Г. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кроме того, суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Куликов М.Г. по месту жительства характеризуется следующим образом: (информация обезличена)            

К смягчающим наказание Куликова М.Г. обстоятельствам, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, в качестве которой признает его объяснения от Дата обезличена года ..., поскольку данное объяснение дано им добровольно до возбуждения уголовного дела, когда правоохранительным органам не были известны все обстоятельства совершения данного преступления и лицо, его совершившее;  а также учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

  Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Куликова М.Г., суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, не смогут обеспечить достижения целей наказания.

Куликов М.Г. осужден приговором Коношского районного суда Архангельской области от Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к  2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Коношского районного суда Архангельской области от Дата обезличена года за систематическое нарушение общественного порядка, за что он привлекался к административной ответственности и систематическое неисполнение возложенных на него судом обязанностей, условное осуждение Куликову отменено, он направлен для отбывания назначенного наказания в колонию-поселение.

     Поскольку Куликов М.Г., будучи условно осужденным, в период испытательного срока по приговору Коношского районного суда Архангельской области от Дата обезличена года, совершил умышленное преступление средней тяжести, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.62 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ наказание Куликову М.Г. надлежит отбывать в  колонии- поселении.

            Гражданский иск не заявлен.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

                                                

П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать Куликова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года  №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

            В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Коношского районного суда Архангельской области от Дата обезличена года и окончательно к отбытию Куликову М.Г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении.   

            Начало срока наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору Коношского районного суда Архангельской области от Дата обезличена года, с Дата обезличена года по Дата обезличена года, и с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

            Избрать Куликову М.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу.

             Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня вынесения в Архангельском областном суде через Коношский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

                В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

            Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Т.Н.Калмыкова