Приговор от 12.07.2011 по ст.175 ч.1



Дело № 1-46/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

12 июля 2011 года пос. Коноша

Коношский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Калмыковой Т.Н.,

при секретаре Тепляковой О.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Коношского района, Архангельской области Безденежных А.Н.,

подсудимого Выучейского В.А.,

защитника - адвоката Митинского В.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в пос. Коноша материалы уголовного дела в отношении

Выучейского В.А., (данные изъяты) года рождения, уроженца (данные изъяты), со (данные изъяты) образованием, (данные изъяты), работающего (данные изъяты), проживающего в (данные изъяты), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.175 ч.1, ст.175 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Выучейский В.А. виновен в заранее не обещанном приобретении и сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Выучейский В.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, находясь во дворе дома по адресу: <адрес>, заранее не обещая, действуя умышленно, обменял свой телефон марки ««Sony Ericson» у А. на сотовый телефон марки «NOKIA 6680», стоимостью <данные изъяты> рублей, заведомо зная, что приобретаемый им сотовый телефон добыт А. преступным путем в результате хищения ДД.ММ.ГГГГ в пути следования пассажирского поезда сообщением «М-В» в вагоне . с места у Н., в котором он также следовал вместе с А. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, находясь в районе центрального рынка, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, через В, которому происхождение телефона было неизвестно, сбыл сотовый телефон марки «NOKIA 6680», стоимостью <данные изъяты> рублей, С. за деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Выучейский В.А. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Выучейский В.А. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд находит возможным применение особого порядка вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в судебном заседании свое ходатайство поддержал, предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 2 лет лишения свободы. Действия Выучейского В.А., с учетом обвинения поддержанного государственным обвинителем, суд квалифицирует по ст. 175 ч.1 УК РФ, как заранее не обещанное приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кроме того, суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Выучейский В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает у индивидуального предпринимателя «Шмейссер А.Н.» слесарем, в употреблении спиртных напитков не замечен, жалоб и заявлений на него не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим (л.д.137,139,141 т.2).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Выучейского В.А. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, у подсудимого суд не усматривает.

Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого, его молодой возраст, совершение им впервые преступления небольшой тяжести, суд считает возможным назначить ему наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 175 УК РФ, в виде штрафа, и при определении его размера суд исходит из его имущественного положения и возможности получения им доходов.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «NOKIA 6680» и упаковочную коробку из под указанного телефона, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст.Коноша, следует передать потерпевшей Н

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Выучейского В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Меру пресечения Выучейскому В.А. на кассационный период не избирать.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «NOKIA 6680», упаковочную коробку из под указанного телефона передать потерпевшей Н

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения через Коношский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий Т.Н.Калмыкова

Приговор вступил в законную силу 23 июля 2011 года