Приговор по ч.2 ст.162 УК РФ от 17.05.2010



Дело № 1-75/2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

17 мая 2010 года г.Кондопога

Кондопожский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Топонена А.В., с участием государственного обвинителя прокурора Ночовного А.Ю., защитника - адвоката Рындиной Т.В. (ордер Номер от ХХ.ХХ.ХХ г., удостоверение Номер), при секретаре Клименко Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению:

Окунина В.А., ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

задержанного в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ ХХ.ХХ.ХХ г., под стражей по настоящему делу содержащегося с ХХ.ХХ.ХХ г.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ХХ.ХХ.ХХ года около 11 часов 00 минут Окунин В.А., на (место совершения преступления), имея умысел на разбой, в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением хозяйственного ножа, используемого в качестве оружия, совершил нападение на Х. с целью хищения имевшегося при Х. и принадлежащего последней имущества: сумки женской, стоимостью 1000 рублей, с находившимися в ней кошельком, стоимостью 1000 рублей, с деньгами в сумме 5000 рублей, паспортом Х.., упаковкой таблеток ...», не представляющей материальной ценности для потерпевшей Х.., и полиэтиленового пакета с находившейся в нем налоговой декларацией на имя Х.. за 2009 год, а всего в целях хищения имущества Х. на общую сумму 7000 рублей. При этом Окунин В.А., создавая реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей Х.., приставил находившийся у него в правой руке хозяйственный нож к области правого подреберья по передней поверхности живота Х.., а левой рукой схватил сумку и пакет, находившиеся в правой руке Х., и требовал, чтобы она отдала сумку. Поскольку потерпевшая Х. не отдавала Окунину В.А. сумку, тот, продолжая совершение разбойного нападения на Х.., угрожая потерпевшей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, используя хозяйственный нож в качестве оружия, приставив его к области правого подреберья по передней поверхности живота Х.., неоднократно вырывал находившиеся в правой руке Х. сумку и пакет в целях хищения принадлежащего ей имущества.

В судебном заседании подсудимый Окунин В.А. пояснил, что свою вину в совершении преступления признает частично, и дал показания о том, что ХХ.ХХ.ХХ года около 10-11 часов он пришел .... При себе у него был пакет, в котором находились кухонный нож с черной ручкой и молоток. Данные предметы он всегда носил с собой, т.к. они нужны ему для сбора металлолома. Когда он сидел на сиденье в помещении ..., туда же зашла ранее незнакомая ему Х. При себе у нее была сумка. ... При нем Х. не открывала сумку, не доставала кошелек, были ли в кошельке деньги он не видел. В этот момент он решил, что совершит хищение сумки у Х., для того чтобы его задержали и арестовали сотрудники милиции. Он решил так сделать, поскольку боялся за свою жизнь и хотел скрыться в тюрьме от людей, которые требовали от него возвращения денежного долга. Умысла на хищение чужого имущества у него не было. После того как Х. направилась в сторону выхода из помещения ..., он пошел за ней. Когда Х. вышла из помещения ..., он выронил находившийся при нем пакет и из него выпал нож. После этого, он чисто автоматически и машинально поднял нож и, взяв его в правую руку, сзади подошел к потерпевшей. Левой рукой он схватил за ручки сумку Х., сказал ей: «Отдай сумку», а нож в правой руке держал на некотором расстоянии от тела потерпевшей. Таким образом он хотел напугать Х., чтобы она закричала и вызвала сотрудников милиции, и его задержали. Х. не отдавала сумку и стала звать на помощь. В этот момент из помещения ... вышел ранее неизвестный ему молодой человек - Свидетель 1, к которому Х. обратилась за помощью. Свидетель 1 сразу схватил его руку, в которой был нож, и пару раз ударил его рукой о перила. Однако нож он продолжал удерживать, а потом сам бросил его на крыльцо. Затем Свидетель 1 уронил его на крыльцо, навалился на него, стал удерживать. В это время из помещения ... вышел сотрудник милиции, который его задержал. Его доставили в Петрозаводский ЛОВДт, где он после беседы с сотрудником милиции, по предложению данного милиционера и под его диктовку написал явку с повинной, которая не соответствует действительности. В содеянном он раскаивается. Преступление совершил только с одной целью - скрыться в тюрьме от кредиторов, которые угрожали его жизни.

Несмотря на фактическое непризнание вины, виновность подсудимого Окунина В.А. в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, а именно:

рапортом об обнаружении признаков преступления оперативного дежурного Петрозаводского ЛОВДТ Ч. от ХХ.ХХ.ХХ г., в соответствии с которым ХХ.ХХ.ХХ г. в 11 часов 30 минут в дежурную часть Петрозаводского ЛОВДТ поступило сообщение от милиционера Свидетель 2 о том, что ХХ.ХХ.ХХ г. в 11 часов 05 минут на ... Окуниным В.А. совершено нападение в целях хищения чужого имущества, с использованием кухонного ножа, в отношении Х.л.д.Номер);

рапортом милиционера роты ОРППСМ Петрозаводского ЛОВДт Х.И. по факту нападения в целях хищения чужого имущества, с использованием кухонного ножа, совершенного Окуниным В.А. в отношении Х. ХХ.ХХ.ХХ г. около 11 часов на .... Со слов свидетеля Свидетель 1, Окунин В.А. пытался отобрать у выходящей из ... Х. сумочкул.д.Номер);

протоколом осмотра места происшествия от ХХ.ХХ.ХХ г., а именно ..., где Окуниным В.А., с использованием кухонного ножа, было совершено нападение в целях хищения чужого имущества на потерпевшую Х. В ходе осмотра у Окунина В.А. было изъято орудие преступления - хозяйственный ножл.д.Номер);

заключением эксперта Номер от ХХ.ХХ.ХХ г., согласно выводам которого нож, изъятый ХХ.ХХ.ХХ г. при осмотре места происшествия на ... и представленный на экспертизу, является «ножом хозяйственным: хлеборезным, овощным ГОСТ Р 21015-97», соответствует требованиям ГОСТ Р 21015-97 «Ножи хозяйственные и специальные. Общие технические условия» и не относится к холодному оружию. Изготовлен промышленным способомл.д.Номер);

протоколом осмотра предметов от ХХ.ХХ.ХХ г., а именно: ножа хозяйственного, поступившего после проведения судебной криминалистической экспертизы. Общая длина ножа 268 мм, длина клинка 146 мм, длина рукоятки 122 мм. Клинок однолезвийный, с двусторонней заточкой, изготовлен из металла светлого цветал.д.Номер);

протоколом явки с повинной Окунина В.А. от ХХ.ХХ.ХХ г., в котором он сообщает о совершенном им преступлении, а именно о том, что он ХХ.ХХ.ХХ г. пришел на ... с целью совершения грабежа, для этого из дома взял кухонный нож. В ... он увидел женщину, в отношении которой решил совершить преступление. Когда женщина вышла из помещения ..., он вышел вслед за ней, и, находясь ..., подошел к ней, приставил находящийся у него в руке нож к горлу женщины, при этом сказал: «отдай сумку или убью». Женщина сумку не отдала, тогда он решил вонзить ей нож в горло, чтобы убить ее и забрать сумку, однако в этот момент из помещения ... вышел молодой человек, который помешал совершить хищение. Молодой человек выбил нож из его руки и повалил его на крыльцо, после чего он был задержан и доставлен в ... прибывшим сотрудником милициил.д.Номер);

рапортом милиционера роты ОРППСМ Петрозаводского ЛОВДт Х.И. о том, что ХХ.ХХ.ХХ г. в 11 часов 05 минут им был задержан ... Окунин В.А. и доставлен в ..., в связи с тем, что он находился в общественном месте в состоянии опьянениял.д.Номер);

протоколом об административном правонарушении Номер от ХХ.ХХ.ХХ г. в отношении Окунина В.А. по факту совершения им ХХ.ХХ.ХХ г. в 11 часов 00 минут административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФл.д.Номер);

протоколом выемки от ХХ.ХХ.ХХ г., в соответствии с которым у Х. были изъяты вещи, которые ХХ.ХХ.ХХ г. пытался похитить Окунин В.А., а именно: сумка женская, кошелек, паспорт гражданина РФ на имя Х., упаковка таблеток «...», полиэтиленовый пакет, налоговая декларация за 2009 годл.д.Номер);

протоколом осмотра предметов от ХХ.ХХ.ХХ г., а именно: изъятых в ходе выемки у Х. вещей - сумки женской, кошелка, паспорта гражданина РФ на имя Х., упаковки таблеток «...», полиэтиленового пакета, налоговой декларации за 2009 годл.д.Номер);

протоколом проверки показаний на месте от ХХ.ХХ.ХХ г. с участием потерпевшей Х., в соответствии с которым Х. указала на ...), и пояснила, что именно ... ХХ.ХХ.ХХ г. около 11 часов Окунин В.А. под угрозой ножа пытался вырвать у нее из рук принадлежащую ей сумку с кошельком и денежными средствами в сумме 5000 рублей и другими личными вещамил.д.Номер).

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается также показаниями потерпевшей и свидетелей:

потерпевшая Х. в судебном заседании пояснила, что ХХ.ХХ.ХХ г. около 11 часов она пришла .... При себе у нее находилась сумка черного цвета с двумя ручками и пакет. В сумке был кошелек с деньгами в сумме 5000 рублей, паспорт гражданина РФ на ее имя, упаковка таблеток, в пакете находилась налоговая декларация за 2009 год. ... после чего она направилась в сторону выхода из помещения ..., при этом сумка и пакет висели у нее на правой руке. Выйдя ... и остановившись, она почувствовала, что кто-то схватил ее за правую руку, в которой находилась сумка и пакет. Повернувшись, она увидела незнакомого мужчину, которым оказался Окунин В.А., и почувствовала, как что-то давит ей в правый бок. Увидела, что Окунин В.А., держа в руке нож, направил его острием в ее бок вплотную к правому подреберью, при этом произнес: «сумку давай» и схватил сумку и пакет за ручки той же рукой, что держал ее за руку. Она испугалась, ощутила реальную угрозу для своей жизни, стала просить не отнимать у нее сумку, говорила, что у нее там лекарства, без которых она не может жить. Однако Окунин В.А. повторил ей «отдай сумку», неоднократно пытался вырвать сумку из ее рук, а она не отпускала. В этот момент из помещения ... вышел молодой человек, она закричала, стала звать на помощь. Молодой человек несколько раз сказал Окунину В.А., чтобы тот ее отпустил и бросил нож, после чего Окунин В.А. направил нож в сторону молодого человека и стал размахивать перед ним. Молодой человек выбил нож из руки Окунина, нож упал на крыльцо, после чего он повалил Окунина на крыльцо, и затем передал его прибывшему сотруднику милиции. Сумку и пакет из ее рук Окунину вырвать не удалось;

свидетель Свидетель 1 в судебном заседании дал показания о том, что ХХ.ХХ.ХХ г. около 11 часов он зашел в помещение ..., чтобы ... Посмотрев ..., он вышел из помещения ... на крыльцо и увидел, что на крыльце незнакомый мужчина, в правой руке у которого был нож, похожий на кухонный, с черной ручкой, направил его острием в сторону находящейся на крыльце женщины, а левой рукой держал находившуюся в руках у женщины сумку и пакеты. Нож мужчина держал на расстоянии около 10 см. от правого бока женщины и размахивал ножом. Женщина кричала о помощи. Он сказал мужчине несколько раз, чтобы тот бросил нож, но тот продолжал держать нож у тела женщины. Тогда он подошел к мужчине, схватил его одной рукой за воротник одетой на том куртки, а другой схватил его правую руку, в которой находился нож, и ударил ее несколько раз о перила крыльца, отчего нож выпал из его руки на крыльцо. После этого он удерживал мужчину до прихода сотрудника милиции, который его задержал. Женщина сразу после этого покинула место происшествия, убежав в сторону города;

свидетель Свидетель 2 пояснил в судебном заседании, что он работает в должности милиционера роты ОРППСМ Петрозаводского ЛОВДт. В его обязанности входит охрана общественного порядка .... Рабочий кабинет расположен .... С 08 часов ХХ.ХХ.ХХ г. он заступил на смену. Около 11 часов, когда он находился на рабочем месте, он услышал, что с ... доносятся женские крики о помощи. Выйдя на крыльцо, он увидел, что на крыльце стоит женщина, ею оказалась Х., а также лежит мужчина, им оказался Окунин В.А., которого удерживает другой молодой человек - Свидетель 1 Х. пояснила ему, что Окунин В.А. под угрозой ножа пытался вырвать у нее из рук сумку, однако Свидетель 1 выбил у него из рук нож и задержал Окунина. На крыльце лежал нож с черной ручкой. Со слов Х. и Свидетель 1 это был именно тот нож, которым угрожал Окунин В.А. После этого он задержал Окунина и доставил в помещение ..., где составил в отношении него административный протокол по ст.20.21 КоАП РФ в связи с тем, что Окунин В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. Х. убежала в сторону города;

свидетель Свидетель 3 пояснила в судебном заседании, что она работает .... В один из дней ХХ.ХХ.ХХ она заступила на смену с 08 часов. .... Около 11 часов ... подошла Х., которую знает визуально, т.к. она .... Х. хотела приобрести .... После чего Х. направилась в сторону выхода с .... Шел ли кто вслед за ней, она не видела. Примерно через 20 минут к ней подошел Х.И. и поинтересовался, не приобретал ли кто около 11 часов ..., и она рассказала, что к ... подходила Х.;

свидетель Свидетель 5, показания которой оглашались в судебном заседании с согласия всех участников процесса, при допросе на предварительном следствии дала показания о том, что она работает ... судебно-медицинским экспертом. Ей следователем был представлен протокол допроса потерпевшей Х. по уголовному делу, из которого следует, что ХХ.ХХ.ХХ г. на крыльце ... под угрозой применения ножа пытался похитить у Х. сумку, при этом нож приставил острием вплотную к телу в области правого бока (правого подреберья). В области правого подреберья располагаются печень и желчный пузырь. Печень является жизненно важным органомл.д.Номер);

свидетель Свидетель 4, показания которого, данные на предварительном следствии, оглашались в судебном заседании с согласия всех участников процесса, пояснял о том, что он работает .... ХХ.ХХ.ХХ года в ходе работы по материалу Номер от ХХ.ХХ.ХХ г. по факту разбоя, совершенного в отношении Х., в служебном помещении кабинета он беседовал с Окуниным В.А., который подозревался в совершении данного преступления. В ходе беседы Окунин В.А. сообщил, что данное преступление совершил он и пожелал написать явку с повинной. Он разъяснил Окунину ст.51 Конституции РФ, о чем тот поставил свою подпись в протоколе, после чего собственноручно заполнил описательную часть протокола, где сообщил о совершенном им ХХ.ХХ.ХХ г. на крыльце ... грабеже в отношении Храмцовой Л.М.

свидетель Свидетель 6 в судебном заседании пояснила, что (сведения о семейных отношениях).

Анализируя вышеперечисленные доказательства (показания потерпевшей, свидетелей, протоколы следственных действий и иные документы), суд признает их полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, относимыми и допустимыми, согласующимися между собой.

Оценивая показания подсудимого в части отсутствия у него умысла на хищение чужого имущества, и мотивации своих действий тем, что ему лишь необходимо было «сесть в тюрьму» и скрыться таким образом от кредиторов, а также по конкретным обстоятельствам совершения преступления, суд признает их ложными, данными с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. Показания подсудимого о наличии угрозы его жизни со стороны неизвестных лиц, требовавших возвращения денежного долга, являются голословными, и при проверке доказательств, представленных сторонами в судебном заседании, не нашли объективного подтверждения. В то же время обстоятельства совершения преступления, наличие у подсудимого при себе ножа, целенаправленные действия Окунина В.А. при нападении на потерпевшую по открытому завладению принадлежащего ей имущества, требование передачи ему сумки, свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла именно на хищение чужого имущества. Потерпевшая Х., свидетель Свидетель 1 в судебном заседании дали подробные, последовательные, согласующиеся между собой показания о конкретных действиях Окунина В.А., которые опровергают версию подсудимого.

В ходе рассмотрения дела судом достоверно было установлено, что при совершении нападения подсудимым был применен нож, который использовался им в качестве оружия. Действия Окунина В.А., направленные на реализацию умысла по завладению чужим имуществом, демонстрация ножа, который он приставил к телу потерпевшей в месте расположения жизненно важных органов указывают на наличие угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которая с учетом конкретной ситуации: использования ножа при совершении нападения, агрессивных действий подсудимого, неожиданности и скоротечности происходящего, физического превосходства нападавшего, была воспринята потерпевшей как реальная.

Таким образом, учитывая совокупность изложенных выше доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Окунина В.А. является доказанной, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При изучении данных о личности подсудимого Окунина В.А. установлено, что он ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Окунину В.А., суд признает наличие двух малолетних детей, ..., явку с повинной, а также ....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

Поскольку подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление и, кроме того, санкция части 2 статьи 162 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

При этом, учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого Окунина В.А., суд приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания.

Оснований для применения в отношении Окунина В.А. положений ст.64 УК РФ, исходя из требований справедливости наказания, а также с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время и после его совершения, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, в связи с чем назначает подсудимому Окунину В.А. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Суд не применяет в отношении подсудимого дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.162 УК РФ, в виде штрафа, так как подсудимый не имеет места работы или иного источника дохода, что может затруднить или сделать невозможным исполнение данного вида наказания.

Руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Окунина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Окунина В.А. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ХХ.ХХ.ХХ г., зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ с ХХ.ХХ.ХХ г. по ХХ.ХХ.ХХ г., а также время содержания под стражей с ХХ.ХХ.ХХ г. по ХХ.ХХ.ХХ г.

Вещественные доказательства: нож хозяйственный - уничтожить; сумка женская, кошелек, паспорт гражданина РФ на имя Х., упаковка таблеток «...», полиэтиленовый пакет, налоговая декларация на имя Х. за 2009 год - возвращены потерпевшей Х. в ходе предварительного расследования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кондопожский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.В.Топонен