Приговор по ст.158 ч.3 п.а УК РФ от 21.05.2010



Дело № 1-85/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 мая 2010 года г.Кондопога

Кондопожский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Языковской Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Макарова А.В.

защитника - адвоката Рындиной Т.В. (ордер № ... от ХХ.ХХ.ХХ г., удостоверение № ...),

при секретаре Косопаловой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Фетисова Д.А., ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца ........, ........, зарегистрированного и проживающего по адресу: ........, ранее судимого:

- ХХ.ХХ.ХХ ........ городским судом РК по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

- Осужденного ХХ.ХХ.ХХ ........ городским судом РК по ст.117 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в силу ст.70 УК РФ окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

- задерживался в порядке ст.91 УПК РФ ХХ.ХХ.ХХ г., содержится под стражей с ХХ.ХХ.ХХ г.,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ХХ.ХХ.ХХ г. в период времени с 02 час. 00 мин. до 03 час. 30 мин. Фетисов Д.А., находясь у себя дома по адресу: ........, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с балкона своей квартиры перелез на балкон расположенной этажом выше квартиры по адресу: ........, где при помощи имеющейся при себе отвертки снял штапики с оконных стекол, снял стекла, после чего через оконный проем незаконно проник в указанную квартиру, в которой проживает Г., где завладел принадлежащими последнему ДВД-проигрывателем «ЭлДжи» с пультом дистанционного управления к нему стоимостью 800 руб. и телевизором «Панасоник» с пультом дистанционного управления к нему стоимостью 3900 руб., а всего завладел имуществом на сумму 4700 руб. С похищенным имуществом Фетисов Д.А. покинул указанную квартиру, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Фетисов Д.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, а также просит рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель прокурор Макаров А.В. и защитник подсудимого адвокат Рындина Т.В. не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Г. в судебное заседание не явился, в предоставленном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимому не имеет.

Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает последствия этого.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Фетисова Д.А. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При изучении данных о личности подсудимого установлено, что он ранее судим за совершение умышленного корыстного преступления к условной мере наказания, совершил новое преступление в период испытательного срока по приговору Кондопожского городского суда от ХХ.ХХ.ХХ г., за период испытательного срока неоднократно допускал нарушения порядка и условий отбывания условного осуждения, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, нигде не работает, на учете в Центре занятости населения не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, факт совершения нового умышленного тяжкого преступления в период испытательного срока по приговору Кондопожского городского суда от ХХ.ХХ.ХХ г., что указывает на устойчивую антиобщественную направленность поведения подсудимого, суд считает, что исправление Фетисова Д.А. возможно только в условиях изоляции его от общества и поэтому назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Суд считает возможным не применять в отношении Фетисова Д.А. дополнительное наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде штрафа, так как подсудимый не имеет постоянного места работы или иного источника дохода, что может затруднить или сделать невозможным исполнение данного вида наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не обеспечит целей наказания.

Окончательное наказание Фетисову Д.А. суд назначает по правилам ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения к вновь назначенному наказанию наказания по приговору Кондопожского городского суда РК от ХХ.ХХ.ХХ г.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.62 ч.1 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: телевизор «Панасоник», ДВД-проигрыватель «ЭлДжи» с пультами дистанционного управления к ним, документы на телевизор и ДВД-проигрыватель – подлежат возврату Г., зимние ботинки – подлежат возврату Фетисову Д.А., отвертка, два фрагмента стекла – подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 307-309, 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Фетисова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кондопожского городского суда от ХХ.ХХ.ХХ г., и окончательно к отбытию наказания определить 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Фетисова Д.А. оставить прежнюю – в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ХХ.ХХ.ХХ г.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Фетисова Д.А. в порядке ст.91 УПК РФ и содержания его под стражей по настоящему делу с ХХ.ХХ.ХХ г. по ХХ.ХХ.ХХ г., а также время содержания под стражей по приговору Кондопожского городского суда от ХХ.ХХ.ХХ г. с ХХ.ХХ.ХХ г. по ХХ.ХХ.ХХ г.

Вещественные доказательства: телевизор «Панасоник», ДВД-проигрыватель «ЭлДжи» с пультами дистанционного управления к ним, документы на телевизор и ДВД-проигрыватель – возвратить Г., зимние ботинки – возвратить Фетисову Д.А., отвертку, два фрагмента стекла – уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кондопожский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В.Языковская