Приговор по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п.в, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п.а УК РФ от 07.06.2010



Дело № 1-98/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июня 2010 года г.Кондопога

Кондопожский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Языковской Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Великосельцевой Е.В.,

защитников - адвоката Рындиной Т.В. (ордер № ... от ХХ.ХХ.ХХ г., удостоверение № ...,

адвоката Кузнецова А.И., ордер № ... от ХХ.ХХ.ХХ г., удостоверение № ...),

при секретаре Косопаловой О.Ю..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Деменченок А.А., ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца ........, ........, зарегистрированного по адресу: РК, ........, проживающего по адресу: ........, ранее судимого:

- ХХ.ХХ.ХХ г. Петрозаводским городским судом РК по ст.ст.69 ч.3 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии,

- кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РК от ХХ.ХХ.ХХ г. приговор Петрозаводского городского суда РК от ХХ.ХХ.ХХ г. отменен в части признания Деменченок А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.24 УПК РФ, освобожден ХХ.ХХ.ХХ г. по отбытии срока наказания,

- задерживался в порядке ст.91 УПК РФ ХХ.ХХ.ХХ г., содержится под стражей по настоящему делу с ХХ.ХХ.ХХ г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и

Подшивалова А.В., ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца ........, ........ зарегистрированного и проживающего по адресу: ........, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 22 час. 00 мин. ХХ.ХХ.ХХ г. до 01 час. 00 мин. ХХ.ХХ.ХХ г. Деменченок А.А., находясь у дома № ... по ........ в ........ РК, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к спящей на скамейке у указанного дома П., находившейся в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись отсутствием контроля с ее стороны за своим имуществом, завладел принадлежащей П. женской сумкой стоимостью 300 руб. с находившимися в ней мобильным телефоном «Флай Е 300» стоимостью 2750 руб. и кошельком стоимостью 500 руб., а всего завладел имуществом на сумму 3550 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в последующем распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

ХХ.ХХ.ХХ г. около 17 час. 00 мин. Деменченок А.А., находясь в помещении кафе «........», расположенного в доме № ... по ........ в ........ РК, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из женской сумки, находящейся на стойке бара, оставленной там без присмотра С., завладел принадлежащим С. кошельком стоимостью 590 руб. с находящимися в нем деньгами в сумме 900 руб., а всего завладел имуществом на сумму 1490 руб., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последующем похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

ХХ.ХХ.ХХ г. в период времени с 13 час. 10 мин. до 14 час. 30 мин. Деменченок А.А., находясь в помещении офиса ООО «........», расположенного в доме № ... по ........ в ........ РК, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из женской сумки, висевшей на вешалке в указанном помещении, завладел принадлежащими В. кошельком стоимостью 20 руб. с находящимися в нем деньгами в сумме 4730 руб. и золотым кольцом-перстнем стоимостью 4000 руб., а всего завладел имуществом на сумму 8750 руб., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последующем похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

ХХ.ХХ.ХХ г. около 19 час. 15 мин. Деменченок А.А., находясь в помещении магазина «........», расположенного в доме № ... по ........ в ........ РК, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись временным отсутствием в помещении магазина продавца Е., путем свободного доступа из-под прилавка завладел принадлежащим Е. кошельком стоимостью 50 руб. с находившимися в нем деньгами в сумме 1500 руб., а всего завладел имуществом на сумму 1550 руб., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последующем похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

ХХ.ХХ.ХХ г. около 18 час. 00 мин. Деменченок А.А., находясь в помещении магазина «........» ООО «........», расположенного в доме № ... по ........ в ........ РК, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись временным отсутствием продавца, путем свободного доступа из денежного ящика кассового аппарата, стоящего на прилавке, завладел принадлежащими ООО «........» деньгами в сумме 2300 руб., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последующем похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

ХХ.ХХ.ХХ г. в период времени с 12 час. 00 мин. до 12 час. 15 мин. Деменченок А.А. и Подшивалов А.В., по предварительному сговору между собой, находясь в ювелирном отделе магазина ........ расположенного в доме № ... по ........ в ........, имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись временным отсутствием продавцов, подошли к витрине с золотыми ювелирными украшениями, где Деменченок А.А. открыл незапертый ящик данной витрины со стороны продавца и завладел принадлежащими ........ золотыми подвесками 585 пробы:

- подвеской артикулом ........, весом 1,17 грамма, стоимостью 1638 руб.,

- подвеской артикулом ........, весом 0,94 грамма, стоимостью 1316 руб.,

- подвеской артикулом ........, весом 0,98 грамма, стоимостью 1372 руб.,

- подвеской артикулом ........, весом 1,18 грамма, стоимостью 1652 руб.,

- подвеской артикулом ........, весом 1,61 грамма, стоимостью 2254 руб.,

- подвеской артикулом ........, весом 1,17 грамма, стоимостью 2380 руб.,

- подвеской артикулом ........, весом 1,28 грамма, стоимостью 1792 руб.,

- подвеской артикулом ........, весом 0,83 грамма, стоимостью 1162 руб.,

- подвеской артикулом ........, весом 2,61 грамма, стоимостью 3654 руб.,

- подвеской артикулом ........, весом 2,88 грамма, стоимостью 4032 руб.,

- подвеской артикулом ........, весом 1,99 грамма, стоимостью 2786 руб.,

- подвеской артикулом ........, весом 1,24 грамма, стоимостью 1736 руб.,

- подвеской артикулом ........, весом 1,06 грамма, стоимостью 1484 руб.,

- подвеской артикулом ........, весом 0,85 грамма, стоимостью 1190 руб.,

- подвеской артикулом ........, весом 1,13 грамма, стоимостью 1582 руб.,

- подвеской артикулом ........, весом 1,81 грамма, стоимостью 2534 руб.,

а всего завладел имуществом на сумму 32 564 руб. После этого Деменченок А.А. передал все указанные золотые изделия Подшивалову А.В., которые тот спрятал себе под куртку, после чего Деменченок А.А. и Подшивалов А.В. с места совершения преступления скрылись, в последующем распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Деменченок А.А. свою вину в совершении преступлений и Подшивалов А.В. свою вину в совершении преступления признали полностью, раскаялись в содеянном, согласны с предъявленным обвинением, а также просят рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимают характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение принято ими добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель прокурор Великосельцева Е.В. и защитники подсудимых адвокат Кузнецов А.И. и адвокат Рындина Т.В. не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая П. в судебное заседание не явилась, в предоставленном заявлении не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, материальных претензий к подсудимому не имеет.

Потерпевшая С. в судебное заседание не явилась, в представленном заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, заявленный ранее гражданский иск на сумму 1490 рублей поддерживает.

Потерпевшая В. в судебное заседание не явилась, в предоставленном заявлении не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поддерживает заявленный гражданский иск на сумму 8750 руб.

Потерпевшая Е. в судебное заседание не явилась, в предоставленном заявлении не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поддерживает заявленный гражданский иск на сумму 1500 руб.

Представитель потерпевшего ООО «........» Ж. в судебное заседание не явилась, в представленном заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, заявленный ранее гражданский иск на сумму 2300 руб. поддерживает.

Представитель потерпевшего ТМУП «........» А. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поддерживает заявленный гражданский иск на сумму 6790 руб.

Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств. Ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, подсудимые полностью осознают последствия этого.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Деменченок А.А.:

- по факту хищения имущества П. по ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества С. по ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества Е. по ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества ООО «........» по ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества ТМУП «........» по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Подшивалова А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных деяний, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

При изучении данных о личности подсудимого Деменченок А.А. установлено, что он ранее судим, судимость не снята и не погашена, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, нигде не работает.

При изучении данных о личности подсудимого Подшивалова А.В. установлено, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, имеет постоянное место работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым, суд признает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Деменченок А.А., суд признает явку с повинной по каждому эпизоду хищений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Подшивалову А.В., суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не находит.

Поскольку подсудимый Деменченок А.А. совершил умышленные преступления, относящееся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, учитывая конкретные обстоятельства дела, общественную опасность и тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, факт совершения новых преступлений при наличии непогашенной судимости, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что указывает на устойчивую антиобщественную направленность поведения подсудимого, суд считает, что исправление Деменченок А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества и поэтому назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ и п.5 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 12.11.2001 г. № 14, и считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. При этом при назначении исправительного учреждения в виде исправительной колонии общего режима суд учитывает личность подсудимого Деменченок А.А., антиобщественную направленность его поведения, наличие у подсудимого непогашенной судимости за совершенные им ранее умышленные корыстные преступления, за совершение которых он отбывал наказание в виде реального лишения свободы; совершение шести новых умышленных корыстных преступлений через непродолжительное время после освобождения.

Санкцией ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в качестве наказания предусмотрены штраф, либо обязательные работы, либо исправительные работы, либо лишение свободы.

Назначение наказания подсудимому Подшивалову А.В. в виде штрафа суд считает нецелесообразным, учитывая то, что на иждивении у подсудимого находится несовершеннолетний ребенок, суд считает, что назначение данного вида наказания может негативно отразиться на условиях жизни семьи подсудимого и не обеспечит достижения целей наказания. Назначение наказания подсудимому Подшивалову А.В. в виде обязательных или исправительных работ суд также считает нецелесообразным, поскольку его назначение не обеспечит достижения целей наказания.

Поскольку подсудимый Подшивалов А.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, учитывая конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, наличие совокупности смягчающих обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Подшивалова А.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества и поэтому назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Одновременно в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанность периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает положения ст.62 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимым положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданские иски С. в сумме 1490 руб., В. в сумме 8750 руб., Е. в сумме 1500 руб., ООО «........» в сумме 2300 руб. и ТМУП «........» в сумме 6790 руб. в силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: 11 золотых подвесок с ярлыками, 1 золотая подвеска без ярлыка, 1 ярлык без подвески, кассета для хранения украшений – подлежат возврату ТМУП «........», мобильный телефон «Самсунг С 130» - подлежит передаче Подшивалову А.В., кошелек бордового цвета – подлежит возврату Е., мобильный телефон «Флай Е 300», коробка от мобильного телефона «Флай Е 300», женская сумка, паспорт гражданина РФ на имя П. – подлежат возврату П., паспорт гражданина РФ на имя М. – подлежит передаче по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 307-309, 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Деменченок А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев;

- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев;

- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев;

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Деменченок А.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Деменченок А.А. оставить прежнюю - в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ХХ.ХХ.ХХ г.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Деменченок А.А. в порядке ст.91 УПК РФ и содержания его под стражей по настоящему делу с ХХ.ХХ.ХХ г. по ХХ.ХХ.ХХ г.

Подшивалова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Подшивалова А.В. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Подшивалова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Начало течения испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Взыскать с Деменченок А.А. в пользу С. 1490 (одну тысячу четыреста девяносто) рублей, в пользу В. – 8750 (восемь тысяч семьсот пятьдесят) рублей, в пользу Е. – 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей, в пользу Общества с ограниченной ответственностью «........» - 2300 (две тысячи триста) рублей.

Взыскать с Деменченок А.А. и Подшивалова А.В. в пользу Торгового муниципального унитарного предприятия «........» 6790 (шесть тысяч семьсот девяносто) рублей, солидарно.

Вещественные доказательства: 11 золотых подвесок с ярлыками, 1 золотая подвеска без ярлыка, 1 ярлык без подвески, кассета для хранения украшений – возвратить ТМУП «........»; мобильный телефон «Самсунг С 130» - передать Подшивалову А.В.; кошелек бордового цвета - возвратить Е.; мобильный телефон «Флай Е 300», коробку от мобильного телефона «Флай Е 300», женскую сумку, паспорт гражданина РФ на имя П. - возвратить П.; паспорт гражданина РФ на имя М. – передать по принадлежности.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кондопожский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В.Языковская