Приговор по ст.264 ч.1 УК РФ от 26 мая 2010 г.



Дело № 1-91/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 мая 2010 года г.Кондопога

Кондопожский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Языковской Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Левкина А.А.,

защитника - адвоката Кузнецова А.И. (ордер № ... от ХХ.ХХ.ХХ г., удостоверение № ...),

при секретаре Косопаловой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Алешина Д.С., ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца ........, ........, зарегистрированного и проживающего по адресу: ........, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ХХ.ХХ.ХХ г. в период времени с 18 час. 30 мин. до 18 час. 53 мин. Алешин Д.С., управляя технически исправным автомобилем ........, государственный регистрационный знак ........, двигаясь вне населенного пункта по участку автодороги сообщением ........ со стороны ........ в направлении ........ со скоростью около 90 км/ч, между дорожным знаком ........ и дорожным знаком ........, увидел движущийся впереди него в попутном направлении грузовой автомобиль. Намереваясь совершить обгон данного автомобиля, Алешин Д.С., не убедившись в безопасности маневра, не учтя дождливую погоду, ограничивающую видимость в направлении движения, начал выполнять обгон, выехав на полосу встречного движения, где, потеряв контроль над управлением автомобиля, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий от своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, тем самым проявив преступную небрежность, нарушив требования п.11.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневрам он не создаст помех встречным транспортным средствам, совершил столкновение с движущимся навстречу автомобилем «........», государственный регистрационный знак ........, под управлением В., в салоне которого находилась пассажир У.

В результате дорожно-транспортного происшествия У., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № ... от ХХ.ХХ.ХХ г., от ударов о выступающие части салона автомобиля были причинены следующие телесные повреждения: ......... С учетом единого механизма образования установленные повреждения квалифицированы как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Согласно заключению автотехнической экспертизы № ... от ХХ.ХХ.ХХ г. указанные последствия наступили из-за нарушения водителем Алешиным Д.С. требования п.11.1 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам. При выполнении требований п.11.1 Правил дорожного движения РФ водитель Алешин Д.С. располагал возможностью избежать дорожно-транспортного происшествия.

В судебном заседании Алешин Д.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, а также просит рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель прокурор Левкин А.А. и защитник подсудимого адвокат Кузнецов А.И. не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшей У. – В., действующий на основании доверенности, не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленный гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 500 000 рублей и возмещении ущерба в сумме 224 932 рублей.

Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает последствия этого.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Алешина Д.С. по ст.264 ч.1 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При изучении данных о личности подсудимого установлено, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, .........

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Назначение наказания подсудимому в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, поскольку его назначение не обеспечит достижения целей наказания. Наказание в виде ареста также не может быть назначено ввиду отсутствия необходимых условий его исполнения.

Поскольку подсудимый совершил неосторожное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, учитывая конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Алешина Д.С. может быть достигнуто без изоляции его от общества и поэтому назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Также суд назначает Алешину Д.С. дополнительное наказание по ст.264 ч.1 УК РФ в виде лишения права управления транспортным средством.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.62 ч.1 УК РФ.

Гражданские иски У. в сумме 500 000 руб. и В. в сумме 224 932 руб. суд оставляет без рассмотрения, т.к. они требуют предоставления дополнительных расчетов. При этом суд считает возможным, в силу ч.3 ст.250 УПК РФ, сохранить за потерпевшими право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: автомобиль «........», ........, и паспорт транспортного средства № ... – подлежат возврату В.

Руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 307-309, 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Алешина Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев, с лишением права управления транспортным средством на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Дополнительное наказание в виде лишения управления транспортным средством подлежит реальному исполнению.

Меру пресечения в отношении Алешина Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Начало течения испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Гражданские иски У. и В. оставить без рассмотрения, сохранить за ними право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: автомобиль «........», ........, и паспорт транспортного средства № ... – возвратить В.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кондопожский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В.Языковская