Приговор по ст.ст.158 ч.1, 166 ч.1 УК РФ от 25.08.2010



Дело № 1-142/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2010 года г.Кондопога

Кондопожский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Языковской Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Макарова А.В.,

защитника - адвоката Рындиной Т.В. (ордер № ... от ХХ.ХХ.ХХ г., удостоверение № ...),

при секретаре Косопаловой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Епишина А.Н., ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца ........, ........, зарегистрированного по адресу: ........, проживающего по адресу: ........, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержался,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ХХ.ХХ.ХХ г. в период времени с 05 час. 00 мин. до 08 час. 00 мин. Епишин А.Н., находясь у дома без номера, принадлежащего Г., расположенному в дер......... РК, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, проник в салон автомобиля ........ государственный регистрационный знак ........, припаркованный во дворе указанного дома, где свободным доступом завладел принадлежащими Г. телевизионной антенной «Дельта НЗ 11А-01» с блоком питания стоимостью 595 руб.; телевизионным кабелем длиной 10 метров стоимостью 5 руб. за 1 метр, общей стоимостью 50 руб.; строительными гвоздями общим весом 8 кг стоимостью 70 руб. за 1 кг, общей стоимостью 560 руб.; часами электронными стоимостью 200 руб.; алюминиевой канистрой объемом 10 л. стоимостью 200 руб.; бензином А-92 в количестве 10 л. стоимостью 20 руб. за 1 л., общей стоимостью 200 руб., а всего завладел имуществом на сумму 1805 руб., после чего вышел из автомобиля, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ущерб на указанную сумму.

ХХ.ХХ.ХХ г. в период времени с 05 час. 20 мин. до 08 час. 00 мин. Епишин А.Н., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), с целью совершения поездки на нем, через незапертые двери незаконно проник в салон автомобиля ........ государственный регистрационный знак ........, принадлежащий Г. и припаркованный во дворе дома без номера в дер........., принадлежащего Г. Находясь в салоне указанного автомобиля, Епишин А.Н. запустил двигатель автомобиля ключом, находившимся в замке зажигания, после чего, неправомерно завладев указанным автомобилем, совершил на нем поездку по ........, по центральной улице ........, проехав 4 километра по автодороге, ведущей в ........, не доезжая 1,8 километра до второго указателя «........», на расстоянии 4 километров от ........ оставил автомобиль в лесном массиве и скрылся.

В судебном заседании Епишин А.Н. свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, а также просит рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель прокурор Макаров А.В. и защитник подсудимого адвокат Рындина Т.В. не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Г. в судебное заседание не явился, в предоставленном заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, материальных претензий к подсудимому не имеет.

Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает последствия этого.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Епишина А.Н.:

- по факту хищения имущества Г. - по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту завладения автомобилем Г. - по ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных деяний, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При изучении данных о личности подсудимого установлено, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, нигде не работает, на учете в Центре занятости населения не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной по эпизоду завладения автомобилем.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

Санкцией ст.166 ч.1 УК РФ в качестве наказания также предусмотрены либо штраф, либо ограничение свободы, либо арест, либо лишение свободы.

Назначение наказания в виде штрафа подсудимому суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимый в настоящее время не работает, в связи, с чем исполнение данного вида наказания может быть затруднено, а его назначение не обеспечит достижения целей наказания. Назначение наказания подсудимому в виде обязательных или исправительных работ, либо ограничения свободы суд также считает нецелесообразным, поскольку назначение данных видов наказания не обеспечит достижения целей наказания. Наказание в виде ареста не может быть назначено ввиду отсутствия необходимых условий его исполнения.

Поскольку подсудимый совершил умышленные преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, учитывая конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Епишина А.Н. может быть достигнуто без изоляции его от общества и поэтому назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Одновременно в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанность периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.62 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства: автомобиль ........ государственный регистрационный знак ........, свидетельство о регистрации транспортного средства № ..., телевизионная антенна, гвозди весом 8 кг, щетка для чистки стекла, кабель длиной 10 м., пассатижи, канистра объемом 10 л. – подлежат возврату Г.

Руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 307-309, 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Епишина А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев;

- по ст.166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Епишину А.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Епишина А.Н. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Начало течения испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру процессуального принуждения в отношении Епишина А.Н. в виде обязательства о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль ........ государственный регистрационный знак ........, свидетельство о регистрации транспортного средства № ..., телевизионную антенну, гвозди весом 8 кг, щетку для чистки стекла, кабель длиной 10 м., пассатижи, канистру объемом 10 л. – возвратить Г.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кондопожский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В.Языковская