Приговор по ч.1 ст.105 УК РФ от 02.12.2010



Дело № 1-143/2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

02 декабря 2010 года

г.Кондопога

Кондопожский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Топонена А.В., с участием государственного обвинителя прокурора Великосельцевой Е.В., защитника - адвоката Величко С.И. (ордер № ... от ХХ.ХХ.ХХ, удостоверение № ...), при секретаре Ореховой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению:

Бруллера А.И., ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца ........, зарегистрированного и проживающего по адресу: ........, ранее не судимого,

задержанного в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ ХХ.ХХ.ХХ, под стражей по настоящему делу содержащегося с ХХ.ХХ.ХХ;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ХХ.ХХ.ХХ в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Бруллер А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ........, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений к Н., возникших в ходе ссоры с последним, имея умысел на причинение смерти Н., нанес последнему множественные (не менее шести) удары ножом в область шеи и тела, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение смерти Н., взяв на кухне вышеуказанной квартиры молоток, нанес им не менее четырёх ударов в область головы Н., причинив последнему согласно заключению эксперта № ... от ХХ.ХХ.ХХ – ХХ.ХХ.ХХ следующие телесные повреждения:

колото-резаные ранения (2) правой боковой поверхности шеи, проникающие в полость глотки с повреждением лицевой артерии, - квалифицируются как тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти;

колото-резаное ранение живота справа, проникающее в брюшную полость и забрюшинное пространство, с повреждением 8 ребра, правой доли печени и почки – квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти;

колото-резаное ранение задней поверхности груди слева, проникающее в плевральную полость, с повреждением 6 ребра, верхней доли легкого и левосторонним гемопневмотораксом – квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти;

открытую черепно-мозговую травму: четыре ушибленные раны волосистой части головы в теменной области справа и затылочной области, кровоизлияние в кожно-мышечном лоскуте головы в теменно-затылочной области справа, вдавленно-оскольчатый перелом костей свода черепа (правой теменной кости), разрывы твердой мозговой оболочки в проекции перелома, субарахноидальные кровоизлияния по выпуклой поверхности правой теменной доли, на основании обеих височных долей и полюсов обеих лобных долей полушарий головного мозга, очаги ушибов правой теменной доли, основания обеих височных и полюсов обеих лобных долек полушарий головного мозга - квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни, но в данном случае в прямой причинной связи с наступлением смерти не стоит;

колото-резаные ранения (2) мягких тканей правой боковой поверхности шеи, колото-резаное ранение мягких тканей левой боковой поверхности шеи – при жизни квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, но в данном случае в прямой причинной связи с наступлением смерти не стоят;

поверхностную колото-резаную рану правой боковой поверхности шеи – не квалифицируется по тяжести вреда здоровью, так как при жизни не вызвала бы его расстройства. Эти повреждения не стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти;

два кровоподтека на задней поверхности правого локтевого сустава – не квалифицируются по тяжести вреда здоровью, так как при жизни не вызвали бы его расстройства. Эти повреждения не стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Смерть Н. наступила ХХ.ХХ.ХХ в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут в результате колото-резаных ранений правой боковой поверхности шеи с повреждением лицевой артерии, живота справа и задней поверхности груди слева с повреждением печени, правой почки и левого легкого, сопровождавшихся массивной наружной и внутренней кровопотерей.

В судебном заседании подсудимый Бруллер А.И. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, фактически признал полностью, пояснив при этом, что заранее он не намеревался убивать потерпевшего, не готовился к этому. По обстоятельствам произошедшего дал показания о том, что ХХ.ХХ.ХХ около 10 часов утра, приобретя бутылку «паленой» водки у своего знакомого А., он пришел в гости к своему другу Н. в ........ в ......... Н. дома находился один. В подъезде, где жил Н. работники ЖКХ производили ремонт – красили потолок и стены. Для того, чтобы они краской не испачкали входную дверь в квартиру Н. они вместе с последним закрыли дверь пленкой. После этого они сели с ним в комнате его квартиры и распивали спиртное. В процессе распития спиртного он сказал Н., что может поджарить рыбу, которую ему принесли накануне его знакомые. После чего он пошел к себе домой, где поджарил рыбу, а затем он вновь вернулся к Н.. У Н. они допили принесенную им водку, и тогда тот дал ему денег, отправив его еще за одной бутылкой. За второй бутылкой водки он снова зашел к А.. Когда он выходил из квартиры Н., девушки – маляры в подъезде еще были, а когда вернулся – их не было. После этого они продолжили распитие спиртного, и в этот момент между ними возник словесный конфликт. Начался конфликт из-за того, что Н. стал вспоминать его гражданскую жену И., <данные изъяты> Он сказал Н., чтобы тот замолчал, но он не унимался и продолжал говорить. Он не хотел обращать на него внимания, собирался уйти, однако Н. сказал: <данные изъяты> В это время он ножом резал хлеб и, услышав такие слова, разозлился на Н., и немного повернувшись к Н., с которым они оба сидели на диване в комнате его квартиры, держа нож в левой руке (поскольку он левша), нанес ему прямой удар клинком ножа в правый бок. От данного удара Н. схватился двумя руками за место ранения и наклонился. После этого он несколько раз ударил Н. ножом в область горла, в результате чего тот схватился руками за шею и упал на диван, на живот. Далее он сходил на кухню и взял из стола в выдвижном ящике молоток. После того, как взял молоток, он зашел в комнату, где в это время лежал на кровати Н., и, данным молотком нанес ему несколько ударов по голове. Сколько именно он нанес ударов, он не помнит. После того, как он нанес Н. удары молотком, последний оставался лежать на животе, дергался и хрипел, а он взял в руку нож и воткнул его в спину Н. – как «контрольный» удар. Затем, в коридоре он взял полиэтиленовый пакет, в который положил тапки (в них он был одет, когда прошел к Н. домой) и молоток, которым наносил Н. удары по голове, после чего вышел на улицу и прошел к дому, где он проживает по адресу: ......... Дойдя до дома, он спустился в подвальное помещение указанного дома, где выбросил полиэтиленовый пакет, в котором находились молоток и тапки. После этого он поднялся к себе домой, позвонил сестре и племяннице, сообщил о смерти Н., а затем вернулся в квартиру Н.. Затем зашел к соседке Н. в ........, - которую он называет тётя В., и сообщил ей, что якобы он только что пришел и увидел мертвого Н. а затем попросил ее вызвать скорую помощь и сотрудников милиции. Правду соседке он не сказал специально для того, чтобы не портить с ней отношений и чтобы она не знала о том, что это преступление совершил он. В содеянном он искренне раскаивается, сожалеет, что так получилось, он не желал смерти Н., все произошло стихийно.

Помимо полного признания своей вины в убийстве Н., виновность подсудимого Бруллера А.И. в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения - показаниями свидетелей, а также письменными материалами дела:

так, свидетель П.Е.А. в судебном заседании дала показания о том, что работает маляром в <данные изъяты> ММП ЖКХ. ХХ.ХХ.ХХ с 08 часов 30 минут она вместе с работницами – И., Ф.М.А. и Е. заступила на работу - во второй подъезд ......... Они подготавливали подъезд к побелке, покраске. Работали они до обеда, до 11 часов 30 минут. За это время заметили одного мужчину, находившего в подъезде, которым оказался Бруллер А.И. Время было до 11 часов 30 минут и Бруллер А.И. выходил из подъезда. Никого другого в тот день до их ухода на обед в подъезде она не видела. После обеда они пришли в подъезд в начале второго часа дня, там уже находились сотрудники милиции. От женщины, проживающей на втором этаже в квартире, расположенной напротив квартиры, где произошло убийство, узнали о произошедшем;

свидетель Л.И.И. в судебном заседании пояснила, что Бруллер А.И. – её родной брат. <данные изъяты> У Н. был единственный друг – Н., они дружили с ним с детства. В последнее время они вместе выпивали. ХХ.ХХ.ХХ около 12 часов ей на мобильный телефон позвонила дочь О. и сообщила, что позвонил Бруллер А.И. и сказал, что он зашел в квартиру к Н. и обнаружил последнего убитым. Она сначала не поверила этому, подумав, что брат мелет ерунду, однако через некоторое время ей снова позвонила дочь и сказала: «Мама он снова позвонил и сказал: «Я убил Н.». Когда она была на свидании с братом в следственном изоляторе, то в разговоре спросила у него: «Что ты наделал?», на что Бруллер А.И. ответил, что Н. сказал ему что-то плохое про <данные изъяты>. Похороны Н. осуществлялись за счет ее брата Бруллера А.И.. Он сам высказал данное желание, так как очень раскаивается в совершенном им преступлении, и таким образом попытался хоть как-то загладить свою вину перед Н.;

свидетель С. в судебном заседании дала показания о том, что на лестничной площадке в квартире, расположенной напротив её квартиры, проживал Н., к которому часто приходил его знакомый Бруллер А.И. В 2010 года в один из дней, когда в их доме производили ремонт, с утра в подъезде работали маляры с ЖКХ. Около 11 часов 30 минут, когда маляры уходили на обед, к ней в дверь позвонили. Она открыла дверь, на пороге стоял Бруллер, который сказал ей, что был в гостях у Н., они употребляли спиртное, затем, когда спиртное закончилось, Н. отправил его за бутылкой, а когда вернулся и зашел в квартиру к Н., то обнаружил, что тот убит. По просьбе Бруллера, вместе с ним, они сразу же зашли в квартиру к Н., где в комнате на кровати она увидела убитого Н., у которого из спины торчал нож. Она сразу же со своей квартиры позвонила в милицию и сообщила о случившемся, после чего приехали сотрудники милиции. Им Бруллер сказал то же, что и ей - что пока ходил за водкой, друга убили.

По ходатайству стороны защиты судом в судебном заседании были допрошены также:

- свидетель Ф., которая пояснила, что подсудимый – ее родной брат. ХХ.ХХ.ХХ в 10 часов 45 минут ей с квартиры К., проживающей по адресу: ........, позвонил Бруллер А.И. Он был трезвый и рассказал, что 1,5 часа назад он пришел к своему другу Н., дверь в квартиру последнего была открыта, а Н. был убит. Брат начал плакать навзрыд, стал говорить, что не стало его друга. Она попросила его передать телефонную трубку К., и та сказала ей, что Бруллер совершенно трезвый, но постоянно плачет. После этого она сказала Бруллеру, чтобы тот вызвал милицию и скорую помощь;

- свидетель Л.И., пояснивший суду, что подсудимый – его дядя. ХХ.ХХ.ХХ Бруллер А.И. позвонил на телефон его родной сестре – Л.О. и сказал ей, что в квартире труп его друга. Она записала номер квартиры и вызвала скорую помощь. Может охарактеризовать его как спокойного человека, никогда ни с кем не конфликтовавшего;

- свидетель К.Г., которая дала показания о том, что Бруллер А.И. – её сосед по дому. Бруллер ХХ.ХХ.ХХ примерно в 10-11 часов пришел к ней в слезах и сказал, что убили его лучшего друга. При этом он рассказал, что он пришел на квартиру к другу, а тот лежит в квартире с ножом в спине. Они пошли в ту квартиру, где она увидела, что мужчина лежал на диване лицом вниз с ножом в спине. После чего они вернулись в ее квартиру, откуда Бруллер позвонил по телефону сестре, племяннику, старшей сестре и всем сказал одно и то же, что убили его друга, пока он ходил за водкой. Может его охарактеризовать как доброго, спокойного человека.

Кроме показаний свидетелей, виновность подсудимого также подтверждается:

рапортом об обнаружении признаков преступления от ХХ.ХХ.ХХ, согласно которому ХХ.ХХ.ХХ в 12 часов 20 минут в <данные изъяты> РОВД по­ступило сообщение от Бруллера А.И. о том, что ХХ.ХХ.ХХ в 12 часов 10 минут по адресу: ........, им обнаружен труп Н. с признаками насильственной смерти (т.1, л.д.10);

рапортом об обнаружении признаков преступления от ХХ.ХХ.ХХ, согласно которому ХХ.ХХ.ХХ от оперативного дежурного <данные изъяты> РОВД была получена информация о том, что в ........ в ........ РК, обнаружен труп Н. с признаками насильственной смерти (т.1, л.д.8);

рапортом милиционера-водителя ГЗ ОВО при <данные изъяты> РОВД <данные изъяты>. от ХХ.ХХ.ХХ, в соответствии с которым он заступив на службу ХХ.ХХ.ХХ с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут в автопатруле <данные изъяты> совместно с П. около 13 часов получили сообщение от дежурного по РОВД о необходимости проехать по адресу: ........, где произошло убийство. Прибыв на место, они обнаружили, что в квартире находились С. и Бруллер А.И. В комнате на диване лежал мужчина с ножом в спине, диван был в крови. Данную информацию они передали в дежурную часть <данные изъяты> РОВД. До прибытия следственно-оперативной группы они охраняли место происшествия (т.1, л.д.11);

протоколом осмотра места происшествия от ХХ.ХХ.ХХ, а именно: ......... Квартира расположена во втором подъезде, на втором этаже, справа на лестничной площадке. На момент осмотра места происшествия в подъезде идет ремонт. В комнате вышеуказанной квартиры вдоль стены напротив входа (слева направо) расположен стул с предметами одежды, далее диван в разобранном состоянии, на котором обнаружен труп мужчины (Н.) с признаками насильственной смерти – колото-резаными ранениями шеи, тела, многооскольчатым переломом теменной области справа на волосистой части головы. Наволочка, подушка, простыня и обивка дивана справа и спереди от трупа обильно пропитана кровью с наложением свертков. На задней поверхности груди слева по околопозвоночной линии на 10 см. книзу и 2 см. от проекции внутреннего угла лопатки сквозь ткань джемпера и футболки воткнут кухонный нож по рукоять (т.1, л.д.13-17, 18-29, 30);

протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ХХ.ХХ.ХХ, а именно: ........ При осмотре в комнате обнаружены засохшие сгустки крови только в «изголовье» дивана, то есть там, где лежит подушка, а также на полу соответственно «изголовью». Предметов ударно-бытового назначения (молотков и т.д.) в квартире не обнаружено (т.1, л.д.31-33, 34-37);

протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ХХ.ХХ.ХХ, а именно: первого этажа подъезда (квартиры с № ... до № ...) ........, где был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились тапочки и молоток со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. Указанный полиэтиленовый пакет был обнаружен по указанию обвиняемого Бруллера А.И. в подвальном помещении указанного дома при проведении проверки показания на месте с участием последнего (т.1, л.д.38-39, 40);

протоколом выемки от ХХ.ХХ.ХХ, в соответствии с которым у судебно-медицинского эксперта К. были изъяты одежда с трупа Н., срезы с ногтевых пластин Бруллера А.И., смывы с рук Бруллера А.И., срезы с ногтевых пластин Н., образцы волос Н. (т.1, л.д.79-82);

протоколом осмотра предметов от ХХ.ХХ.ХХ, а именно предметов, изъятых в ходе следственных действий: осмотра места происшествия ХХ.ХХ.ХХ – среза с ткани простыни - фрагмента хлопчатобумажной материи сероватого цвета, пропитанного веществом бурого цвета; контрольного среза с ткани простыни - фрагмента ткани без видимых загрязнений; самокрутки из бумаги с небольшим количеством табака внутри; 11 окурков сигарет без фильтра; кухонного ножа заводского производства, состоящего из клинка и рукоятки, общая длина ножа 243 мм., клинок ножа изготовлен из металла серого цвета, длина клинка 120 мм., толщина клинка 1 мм.; изъятых в ходе дополнительного осмотра места происшествия ХХ.ХХ.ХХ – слесарного молотка, состоящего из металлической части и ручки; пары комнатных тапок на резиновой подошве с открытой пяткой, полиэтиленового пакета белого цвета с рисунком в виде оранжевой надписи: «Дикси»; изъятых в ходе задержания Бруллера А.И. ХХ.ХХ.ХХ – брюк из джинсовой ткани светло-синего цвета; кофты спортивной темно-синего и зеленого цветов; футболки из хлопчатобумажного трикотажа черного цвета; изъятых в ходе выемки ХХ.ХХ.ХХ - одежды с трупа Н.: джемпера синтетического с геометрическим рисунком черного, белого и серого цветов, на передней поверхности джемпера справа в 23 см. от свободного нижнего края и в 10,5 см. от правого бокового шва сквозной слегка дугообразный дефект ткани, ткань в окружности дефекта на участке 37 х 26 см., а также в области шва проймы левого рукава на участке 20 х 18 см. пропитана подсохшей темно-красной кровью, на задней поверхности джемпера имеется вертикальный сквозной дефект ткани линейной формы размером 1,7 х 0,1 см.; футболки трикотажной светло-серого цвета, на передней поверхности футболки справа в 24 см. от свободного нижнего края и в 9,5 см. от правого бокового шва слегка дугообразный дефект ткани, на задней поверхности футболки слева в 47 см. от свободного нижнего края и в 25 см. от левого бокового шва сквозной вертикальный дефект ткани линейной формы, размерами 1,7 х 0,1 см., ткань футболки в области дефектов пропитана подсохшей темно-красной кровью; брюк из плотной ткани темно-серого цвета; носок трикотажных серого цвета, ткань их на подошвенной поверхности испачкана веществом бело-серого цвета (т.1, л.д.153-158);

заключением судебно-медицинского эксперта № ... от ХХ.ХХ.ХХ о наличии, механизме образования, локализации и степени тяжести телесных повреждений, имевшихся у Н., согласно которому на трупе Н. установлены следующие телесные повреждения: колото-резаные ранения (2) правой боковой поверхности шеи, проникающие в полость глотки с повреждением лицевой артерии; колото-резаное ранение живота справа, проникающее в брюшную полость и забрюшинное пространство, с повреждением 8 ребра, правой доли печени и почки; колото-резаное ранение задней поверхности груди слева, проникающее в плевральную полость, с повреждением 6 ребра, верхней доли легкого и левосторонним гемопневмотораксом; открытая черепно-мозговая травма: четыре ушибленные раны волосистой части головы в теменной области справа и затылочной области, кровоизлияние в кожно-мышечном лоскуте головы в теменно-затылочной области справа, вдавленно-оскольчатый перелом костей свода черепа (правой теменной кости), разрывы твердой мозговой оболочки в проекции перелома, субарахноидальные кровоизлияния по выпуклой поверхности правой теменной доли, на основании обеих височных долей и полюсов обеих лобных долей полушарий головного мозга, очаги ушибов правой теменной доли, основания обеих височных и полюсов обеих лобных долек полушарий головного мозга; колото-резаные ранения (2) мягких тканей правой боковой поверхности шеи, колото-резаное ранение мягких тканей левой боковой поверхности шеи; поверхностная колото-резаная рана правой боковой поверхности шеи; два кровоподтека на задней поверхности правого локтевого сустава. Все повреждения, обнаруженные на трупе Н. являются прижизненными. Колото-резаные ранения правой и левой боковой поверхности шеи, живота справа и задней поверхности груди слева, а также открытая черепно-мозговая травма причинены незадолго до наступления смерти. Смерть Н. наступила в результате колото-резаных ранений правой боковой поверхности шеи с повреждением лицевой артерии, живота справа и задней поверхности груди слева с повреждением печени, правой почки и левого легкого, сопровождавшихся массивной наружной и внутренней кровопотерей. С учетом трупных явлений смерть Н. наступила ХХ.ХХ.ХХ в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут. Конструктивные особенности представленного ножа не исключает возможности причинения им колото-резаных ранений правой и левой боковой поверхности шеи, живота справа. Учитывая, что представленный нож был обнаружен в раневом канале № ... и морфологические особенности раны и раневого канала соответствуют конструктивным особенностям клинка данного ножа - колото-резаное ранение задней поверхности груди слева причинено данным ножом. Открытая черепно-мозговая травма с переломом костей свода черепа могла образоваться от ударов носком молотка, представленного эксперту. Возможность причинения повреждений, установленных при экспертизе трупа Н. при обстоятельствах, изложенных Бруллер А.И., не исключается. При судебно-химическом исследовании крови из трупа Н. обнаружен этиловый спирт в концентрации, которая при жизни обычно соответствует алкогольному опьянению тяжелой степени. (т.1, л.д.94-127);

заключением эксперта № ... от ХХ.ХХ.ХХ, в соответствии с выводами которого на джинсовых брюках, кофте спортивной, изъятых у подозреваемого Бруллера А.И., на молотке, полиэтиленовом пакете и срезе с простыни, изъятых в ходе осмотров места происшествия, обнаружена кровь человека. Кровь на джинсовых брюках и в одном пятне на спортивной кофте могла произойти от потерпевшего Н. Происхождение крови от подозреваемого Бруллера А.И. исключается. Кровь на спортивной кофте, на молотке и полиэтиленовом пакете могла образоваться от потерпевшего Н. Происхождение крови от подозреваемого Бруллера А.И. исключается. Кровь на срезе простыни могла произойти от потерпевшего Н., но не от подозреваемого Бруллера А.И. (т.1, л.д.135-143);

заключением эксперта № ... от ХХ.ХХ.ХХ, согласно выводам которого при судебно-медицинском освидетельствовании Бруллера А.И. установлена ссадина в области лба – повреждение, не причинившее вред здоровью. Указанная ссадина возникла в результате воздействия твердого тупого предмета и могла образоваться как при ударе таковым, так и при ударе о таковой. Давность образования ссадины не менее 1 суток до момента судебно-медицинского освидетельствования (т.1, л.д.150);

явкой с повинной Бруллера А.И. от ХХ.ХХ.ХХ, в которой он признается в том, что ХХ.ХХ.ХХ в ходе распития спиртных напитков, в результате ссоры с Н., в ........ он нанес ножевые ранения Н. (т.1, л.д.161);

протоколом проверки показаний на месте от ХХ.ХХ.ХХ с участием подозреваемого Бруллера А.И., который подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого, и продемонстрировал, каким образом и при каких обстоятельствах он совершил убийство Н. (т.1, л.д.181-184, 185-191);

протоколом проверки показаний на месте от ХХ.ХХ.ХХ с участием обвиняемого Бруллера А.И., который подтвердил данные им ранее показания при дополнительном допросе в качестве обвиняемого от ХХ.ХХ.ХХ, и уточнил механизм причинения телесных повреждений потерпевшему Н. ножом и молотком, а также указал место, где спрятал молоток, которым наносил удары потерпевшему и тапочки, в которые был одет в момент нанесения ударов (т.1, л.д.206-211, 212-223).

Анализируя вышеперечисленные доказательства (показания свидетелей, протоколы следственных действий и иные документы), суд признает их полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, относимыми и допустимыми, согласующимися между собой, а в своей совокупности достаточными для признания подсудимого виновным в совершении преступления.

Применение подсудимым ножа и молотка, используемых в качестве орудий преступления, а также характер, локализация причиненных повреждений в области жизненно важных органов, а именно в область головы, шеи и тела потерпевшего, и, кроме того, целенаправленность и последовательность действий Бруллера А.И. при совершении преступления, указывают на направленность умысла подсудимого именно на причинение смерти Н. С учетом указанных обстоятельств, суд считает несостоятельными доводы подсудимого о том, что он не желал смерти потерпевшего.

Выводы судебно-медицинского эксперта по трупу Н. суд считает обоснованными, поскольку они согласуются с другими доказательствами и объективно подтверждают показания подсудимого об обстоятельствах совершения преступления в отношении потерпевшего, месторасположении его и Н. в момент нанесения ударов, механизме и способе причинения телесных повреждений, а также используемых орудий преступления.

Суд приходит к выводу, что мотивом действий подсудимого явились личные неприязненные отношения к Н., возникшие в ходе конфликта.

<данные изъяты>

Обоснованность выводов экспертов психиатров подтверждается материалами дела и у суда сомнений не вызывает, поэтому суд признаёт подсудимого Бруллера А.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств суд считает достаточной для вывода о виновности подсудимого Бруллера А.И. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает тяжесть и особую общественную опасность совершенного деяния, наступившие последствия, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Бруллер А.И. ранее не судим, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бруллеру А.И., суд признает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного в результате преступления (оплата расходов на погребение Н.), аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

Санкция части 1 статьи 105 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы с ограничением свободы либо без такового. Поскольку подсудимый совершил умышленное особо тяжкое преступление, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При этом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть наступивших последствий, а именно смерть человека, совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, исходя из требований справедливости наказания, а также с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время и после его совершения, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, в связи с наличием у подсудимого смягчающих обстоятельств – явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, а также совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного в результате преступления.

При назначении вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому суд руководствуется положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.105 УК РФ, в виде ограничения свободы суд в отношении подсудимого не применяет, поскольку считает, что его назначение не обеспечит достижения целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 307-308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бруллера А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Бруллера А.И. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять со ХХ.ХХ.ХХ, зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ, а также время содержания под стражей с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ

Вещественные доказательства: бумажный конверт с образцами крови Н.; срез с ткани простыни, пропитанный веществом бурого цвета, контрольный срез с ткани простыни, пропитанный веществом бурого цвета, самокрутки, окурки, нож, изъятые ХХ.ХХ.ХХ в ходе осмотра места происшествия - ........, молоток, тапочки и полиэтиленовый пакет, изъятые в ходе дополнительного осмотра места происшествия ХХ.ХХ.ХХ; джемпер, футболку, брюки, носки Н., изъятые в ходе выемки ХХ.ХХ.ХХ, джинсы, кофту спортивную, футболку, изъятые в ходе личного обыска подозреваемого Бруллера А.И. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кондопожский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья

А.В.Топонен