Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ от 04.05.2011



Дело № 1-69/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

04 мая 2011 года

г.Кондопога

Кондопожский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Топонена А.В., с участием государственного обвинителя прокурора Подволоцкого С.А., потерпевшего Н., защитника - адвоката Кузнецова А.И. (ордер № ... от ХХ.ХХ.ХХ, удостоверение № ...), при секретаре Ореховой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Костиной Е.И., ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженки ........, зарегистрированной и проживающей по адресу: ........ ранее не судимой, под стражей по настоящему делу не содержалась;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ХХ.ХХ.ХХ в период времени с 05 часов 00 минут до 05 часов 20 минут Костина Е.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту временного проживания, в кухне ........ в ........, в ходе произошедшего на почве личных неприязненных отношений конфликта со <данные изъяты> Н., также находящимся в состоянии алкогольного опьянения, взяв у него из руки нож хозяйственно-бытового назначения, и имея умысел на причинение вреда здоровью последнему, умышленно нанесла ему один удар данным ножом хозяйственно-бытового назначения в левую надключичную область, причинив тем самым Н. согласно заключению эксперта № ... от ХХ.ХХ.ХХ колото-резаное ранение левой надключичной области, проникающее в левую плевральную полость (о чем свидетельствует наличие большого количества крови и воздуха в плевральной полости) - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни. Рана на коже располагалась в левой надключичной области вдоль края трапециевидной мышцы.

В судебном заседании Костина Е.И. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, согласна с предъявленным обвинением, а также просит рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства, данное решение принято ею добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель прокурор Подволоцкий С.А. не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Н. в судебном заседании также не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства, материальных претензий к подсудимой не имеет.

Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая полностью осознает последствия этого.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Костиной Е.И. по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

При изучении данных о личности подсудимой установлено, что она ранее не судима, <данные изъяты> по месту жительства <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Поскольку подсудимая совершила умышленное тяжкое преступление против личности, и, кроме того, санкция части 1 статьи 111 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы, суд назначает Костиной Е.И. наказание в виде лишения свободы, учитывая при этом конкретные обстоятельства дела, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие большой совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, её искреннее раскаяние в совершенном преступлении, суд приходит к выводу, что исправление Костиной Е.И. возможно без реального отбывания ею наказания, поэтому назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Одновременно в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимую обязанность периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Суд принимает во внимание положения ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что срок наказания за преступление, приговор по которому постановлен без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает положения п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимой ст.64 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой суд не находит.

Руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 307-308, 309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Костину Е.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Костиной Е.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав Костину Е.И. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Костиной Е.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства по делу: нож – уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кондопожский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья

А.В.Топонен