Приговор по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ от 27.04.2011



П Р И Г О В О Р

именем

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 27 » апреля 2011 года г. Кондопога

Кондопожский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Федотова В.А., с участием: государственного обвинителя, прокурора Великосельцевой Е.В., защитника, адвоката Поташева В.Л.,, при секретаре Никитиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:

Петрова Д.В. ,

ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца ........ КАССР, гражданина РФ, ........, зарегистрированного и проживающего по адресу ........, ........

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петров Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: он (Петров)ХХ.ХХ.ХХ в период с 23 час. до 24 час., в состоянии алкогольного опьянения в подъезде ........ РК, имея умысел на тайное хищение чужого имущество, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно взял и похитил стоявшую в подъезде у стены на первом этаже прогулочную кресло-коляску «Дельта» стоимостью 6000 руб., принадлежащую С., выкатил коляску из подъезда и в дальнейшем распорядился ею по своему усмотрению, причинив тем самым С. значительный материальный ущерб на сумму 6000 руб.

Действия Петрова Д.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, в содеянном раскаивается, осознает свою вину, обещает, что подобное больше не повторится, просит вынести в отношении его приговор в особом порядке судебного разбирательства, гражданский иск на сумму 6000 руб. признает в полном объеме.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия сделанного им заявления о постановлении приговора в особом порядке, данное ходатайство подсудимого поддержано его защитником, государственный обвинитель, потерпевший и его законный представитель не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Ходатайств об исключении доказательств, имеющихся по делу, от сторон не поступило, суд признает имеющиеся доказательства допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в инкриминируемом преступлении, и считает, что его вина является доказанной и суд квалифицирует действия Петрова Д.В. по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а так же наличие обстоятельств, влияющих на назначение наказания.

Изучением личности подсудимого установлено, что он ........ по месту жительства характеризуется удовлетворительно, .........

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: чистосердечное раскаяние и полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Суд назначает наказание подсудимому Петрову Д.В. с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ и ст. 62 ч.1 УК РФ.

Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание положения ст. 316 ч.7 УПК РФ о том, что срок наказания за преступление, приговор по которому вынесен в судебном заседании без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме того, суд учитывает положения ст.62 ч.1 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления) и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом того, что подсудимым совершено умышленное корыстное преступление и учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который не работает, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая разъяснения Пленума Верховного Суда РФ о том, что наказание в виде лишения свободы назначается лишь тогда, когда исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, суд, исследовав данные о личности и обстоятельства совершения преступления, приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, которой определено, что вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Подсудимый (гражданский ответчик) заявленный иск признал в полном объеме, и суд принимает его признание иска.

На основании изложенного, руководствуясь статьями: 296, 297, 299, 302, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Петрова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ, заключающихся в выполнении им в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Разъяснить осужденному, что в случае злостного уклонения его от обязательных работ, суд, по представлению уголовно-исполнительной инспекции заменяет это наказание лишением свободы. Злостно уклоняющимся признается осужденный, который: более двух раз в течение месяца не вышел на обязательные работы без уважительных причин или более двух раз в течение месяца нарушил трудовую дисциплину, или скрылся в целях уклонения от отбывания наказания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Петрова Д.В. в пользу С. 6000 (шесть тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: два колеса от коляски – возвратить потерпевшему.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.А.Федотов