Приговор по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ от 26.07.2011



Дело № 1-130/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2011 года

г.Кондопога

Кондопожский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Языковской Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Великосельцевой Е.В.,

защитника – адвоката Поташева В.Л. (ордер № ... от ХХ.ХХ.ХХ, удостоверение № ...),

при секретаре Агеевой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Череповецкого Р.М., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ХХ.ХХ.ХХ в дневное время Череповецкий Р.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из имеющихся у него препаратов кустарным способом в ........, расположенной по адресу: ........, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 0,062 грамма, которое затем хранил в целях последующего сбыта вплоть до 16 час. 08 мин. ХХ.ХХ.ХХ

ХХ.ХХ.ХХ в период времени с 16 час. 08 мин. до 16 час. 41 мин. Череповецкий Р.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, находясь в ........, расположенной по адресу: ........, по ранее достигнутой договоренности за денежные средства в сумме 500 рублей незаконно передал лицу «М», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, направленном на выявление и пресечение каналов распространения наркотиков и проводимом в соответствии со ст.ст.6, 7, 8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст.49 Федерального закона РФ «О наркотических средства и психотропных веществах», регламентирующих проведение «проверочной закупки» наркотических средств, наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,062 грамма, в шприце, преследуя тем самым цель сбыта данного наркотического средства. Согласно справки об исследовании № ... от ХХ.ХХ.ХХ, жидкость в шприце, объемом 2,2 мл., массой 2,244 гр., приобретенном у Череповецкого Р.М., содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, масса сухого остатка, в пересчете на всю массу жидкости, составила 0,062 грамма. Согласно заключению эксперта № ... от ХХ.ХХ.ХХ жидкость объемом 1,0 мл., массой 1,020 гр., в инъекционном шприце, приобретенном у Череповецкого Р.М., содержит в своем составе наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, а также фармакологическое активное вещество – кофеин, масса наркотического средства – смеси, в пересчете на сухой остаток составила 0,028 грамма.

Довести свои преступные действия Череповецкий Р.М. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – дезоморфин, незаконно сбытое им в результате проводимых оперативно-розыскных мероприятий, было изъято из незаконного оборота.

Указанное наркотическое средство – дезоморфин, согласно постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к списку I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В судебном заседании Череповецкий Р.М. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, а также просит рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель прокурор Великосельцева Е.В. и защитник подсудимого адвокат Поташев В.Л. не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает последствия этого.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Череповецкого Р.М. по ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При изучении данных о личности подсудимого установлено, что он ранее не судим, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ в качестве наказания предусмотрено лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.

Поскольку подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, учитывая конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Череповецкого Р.М. может быть достигнуто без изоляции его от общества и поэтому назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание по ст.228.1 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы, полагая, что его назначение не обеспечит достижения целей наказания.

Одновременно в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанность периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, а также обязать подсудимого пройти обследование у врача-нарколога и случае необходимости – пройти курс соответствующего лечения

При назначении наказания суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.ст.62 ч.1, 66 ч.3 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства: конверт с упакованным в него шприцом – подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 307-309, 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Череповецкого Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав Череповецкого Р.М. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, а также пройти обследование у врача нарколога и в случае необходимости - пройти курс соответствующего лечения.

Меру пресечения в отношении Череповецкого Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Начало течения испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства: конверт с упакованным в него шприцом – уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кондопожский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Н.В.Языковская